Тема мероприятия «Калейдоскоп профессий»
Цель: 1.Формировать знания о различного вида профессий.
2.Развивать находчивость, навыки коммуникативного общения, креативные способности учащихся, эстетический вкус.
3.Формировать и совершенствовать общечеловеческие ценности, способствовать профессиональному самоопределению.
Ведущая:
Ход мероприятия:
В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут,-
Золотых, стальных, алмазных,-
Нет священей слова «Труд!»
Троглотит стал человеком
В тот заветный день, когда
Он сошник повел к просекам,
Начиная круг труда.
Все, что пьем мы полной чашей,
В прошлом создано трудом:
Все, чем красен каждый дом.
Новой лампы свет победный,
Бег моторов, поездов,
Все искусства, знанья, книги-
Воплощенные труды!
Здравствуйте уважаемые участники конкурса.
Старшеклассники, уже вставшие перед конкретным вопросом «Кем быть?», иногда обнаруживают, что профессии, которые они знают, можно пересчитать по пальцам. И многие из вас, наверняка, уже задумывались над этой проблемой. Чтобы найти любимую работу, нужно прежде всего знать, какие работы вообще есть на свете. В мире насчитывается более сорока тысяч профессий. И прежде чем мы начнем конкурс, просим участников подойти к столу и выбрать понравившуюся карточку. Распределить роли в группе.
А теперь позвольте представить Вам наше уважаемое жюри.
Состав жюри:
Байдаулетова Ж.М.- заместитель директора по ВР.
___________________________________________
___________________________________________
Ведущий: Все профессии, как известно, принято подразделять на пять категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия: «человек-природа», «человек-человек», «человек-техника», «человек-художественный образ», «человек-знаковая система». И прежде чем начать наш конкурс мы должны выяснить к какому из пяти типов профессий более склонны каждый из наших конкурсантов. И для этого мы проведем небольшой тест с нашими участниками. Вы должны либо соглашаться с утверждениями теста, либо не соглашаться. Если вы согласны с утверждением, то ставьте «+1» в колонке, которая соответствует тому типу профессии, к которой относится вопрос. Если не соглашаешься, то перед цифрой ставь «-1». Например:
По каждому столбцу подсчитай алгебраическую, то есть с учетом знаков, сумму. Запиши их в строку "Результаты". Наибольшая полученная сумма или суммы (по нескольким столбцам) указывают на наиболее подходящий для тебя тип профессии. Малые или отрицательные суммы указывают на типы профессий, которых тебе следует избегать при выборе. Максимальное число баллов в каждом столбце — 3
Внимание на экран.
ТЕСТ
Человек- человек Легко знакомлюсь с людьми.
Человек – техника Охотно и подолгу могу что- нибудь мастерить.
Человек- худож. образ Люблю ходить в музей, театр, на выставки.
Человек - природа Охотно и постоянно ухаживаю за растениями или
животными.
Человек - знаковые системы Охотно и подолгу могу что-нибудь подсчитывать, вычислять
или чертить.
Человек -природа Охотно читаю о растениях или животных.
Человек техника Охотно интересуюсь устройством и работой машин и
механизмов
Человек знаковая система Подолгу могу разгадывать головоломки или сидеть над
трудными задачами, кроссвордами, ребусами- мне это
нравится.
Человек- человек Легко улаживаю разногласия между сверстниками или
малышами
Человек - худож. образ Подолгу, не уставая, могу заниматься музыкой или
рисованием.
Человек – техника Люблю разбираться в устройстве механизмов машин,
приборов.
Человек - знаковые системы Люблю читать литературу, которую многие считают скучной
(научно -популярную , литературно- критическую,
публицистику)
Человек- худож. образ Стараюсь понять секреты мастерства художников,
музыкантов и пробую свои силы в живописи, музыке.
Человек- человек Я часто помогаю людям.
Человек – природа Люди считают, что у меня есть способности к работе с
Растениями.
1. «ЧЕЛОВЕК–ПРИРОДА»
Среди профессий типа «человек–природа» можно выделить профессии, связанные с сельским хозяйством, пищевой промышленностью, медициной и научными исследованиями (биология, география).
2. «ЧЕЛОВЕК–ТЕХНИКА»
Здесь главный предмет труда – технические объекты (машины, механизмы), материалы, виды энергии. Среди профессий типа «человек-техника» можно выделить: профессии по добыче, обработке грунтов, горных пород; профессии по обработке и использованию неметаллических промышленных материалов.
3. «ЧЕЛОВЕК–ЧЕЛОВЕК»
Для этого типа профессий главным предметом труда являются люди. Т.е. профессии этого типа связаны с обучением и воспитанием людей, управлением производством, руководством людьми и коллективами.
4. «ЧЕЛОВЕК–ЗНАКОВЫЕ СИСТЕМЫ»
Здесь главный предмет труда – условные знаки, цифры, коды, естественные или искусственные языки. Среди таких профессий: переводчик, чертежник, инженер, топограф, секретарь-машинистка, программист и др.
5. «ЧЕЛОВЕК–ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ»
Здесь главный, предмет труда – художественный образ и способы его построения.
Профессии, которые относятся к этому типу: артист, художник, музыкант, дизайнер, резчик по камню, литературный работник.
Ведущий: Задание 1 «Тип профессий» Теперь когда вы знаете какой тип профессии Вам более близок, мы переходим к первому заданию и оно состоит в следующем. У каждой из команд на столе лежит карточка с названием одного из 5 типов профессий, на экране Вы видите множество профессий, задача каждой из команд выбрать те профессии, которые соответствуют Вашему типу, указанному на карточке. Далее вам необходимо будет рассказать более подробнее об одной из выбранный профессий.
Время на выполнения задания 3 минуты. Результаты необходимо записать на листах и сдать жюри.
«Человек-знаковая система»: оператор ЗВМ, программист, математик, штурман гражданской авиации, чертежник, экономист, астроном, химик, телефонист.
«Человек-природа»: инженер-геолог, метеоролог, техник- топограф, пекарь, лесник, эколог, микробиолог, зоотехник, животновод, садовод.
«Человек- техника»: электромонтер, машинист экскаватора, слесарь, каменщик, техник-строитель, столяр, машинист локомотива, водитель троллейбуса, бортинженер, пилот, автокрановщик.
«Человек-человек»:секретарь, проводник пассажирского вагона, официант, порикмахер, адвокат, участковый инспектор, юристконсульт, санитарка, учитель, врач.
«Человек- художественный образ»: скульптор, художник- живописец, искусствовед, гравер, портной, стеклодув, гончар, фотограф, композитор, пианист, артист, дирижер.
Ведущая: Задание 2 «Парад профессий» В следующем задании Вам необходимо будет в течении 1 минуты определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые будут представлены на экране.
Рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, строительство, здание, памятники, конструкция. (Архитектор)
Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье. (Портной)
Доска, учебник, оценки, журнал, дети, доброта, знания. (Учитель)
Белый халат, больной, поликлиника, диагноз.(Врач)
Правопорядок, преступник, закон, охрана, пост, погоня, смелость, сила, безопасность. (Полицейский)
Книга, фонд, знания, эрудиция, тишина, каталоги, читатели-пользователи. (Библиокекарь)
Красота, волосы, ножницы, прическа, стиль, шампунь, краска, клиент. (Парикмахер)
Металл, соединения, электроды, металлоконструкции, маска, электродуга. (Сварщик)
Тесто, мука, печь, сладость, крем, аромат, вкус, чистота тепло. (Кондиттер)
Стройка, кирпич, бетон, глазомер, свежий воздух, стена, кладка. (Строитель)
Ведущая: Задание 3 «Эстафета» У Вас на столах находятся карточки с пословицами и поговорками, в которых зашифрованы профессии. Каждая из команд зачитывают свою карточку, задача других команд отгадать о какой профессии идет речь.
Береги землю родную, как мать любимую.
Жить- Родине служить.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. (ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ)
Тяжело молоту, тяжело и наковальне.
Куй железо, пока горячо.
Не огонь железо калит, а мех. (КУЗНЕЦ)
Худой сетью рыбу не наловишь.
Худая снасть и отдохнуть не даст.
Сеть да весло- тоже ремесло. (РЫБАК)
Что в котел положишь, то и вынешь.
Не котел варит, а стряпуха.
Кашу маслом не испортишь. (ПОВАР)
От здоровья не лечатся.
Застарелую болезнь лечить трудно.
Болен – лечись, здоров – берегись. (ВРАЧ)
Обратная дорога всегда короче.
Умный товарищ- половина дороги. (ШОФЕР)
24.Могу одним движеньем
ЖБ плиту поднять,
Не полнитесь сомненьем -
Не буду отступать,
Кирпич легко в паллете
За миг переношу,
И то, прошу, отметьте,
Что с высоты гляжу!
Вы точно ведь узнали -
Работаю я кем,
Скажите - угадали?
Мне не найти замен!
(Крановщик)
25.Он бревно отешет ловко,
Стены сделает, навес.
У него смолой спецовка,
Как сосновый пахнет лес.
( Плотник)
26.Я на свете всех нужней,
У меня сто малышей.
( Воспитатель)
27.Работник этот хоть куда
Сопровождает поезда.
(Проводник)
Ведущий: Задание 4 «Семь качеств» У каждой команды на столах находятся листы формата А3 с зашифрованной профессей. Задача каждой из команд разгадать профессию и определить семь самых главных качеств работника. Работу представить в виде презентации. Время на подготовку семь минут.
Ведущий: Задание 5 «Презентация профессий» Участники команды должны представить ту профессию которой названа команда. Оценивается артистичность и правильность показа профессии, количество участников и сюжет. Время подготовки семь минут.
Ведущая: Вот и подошел к концу наш конкурс. Пока жюри подводит
итоги мы предлагаем вам посмотреть видеоролик «Калейдоскоп профессий».
И на место в жизни право
Только тем, чьи дни- в трудах:
Только труженикам- слава,
Только им – венок в веках!
И, окончив день, усталый,
Каждый щедро награжден,
Если труд, хоть скромный, малый,
Был успехом завершен!