Цель: ознакомить учащихся с классификацией профессий по предметам труда в игровой форме, создать информационное пространство о профессиях, прививать интерес к различным видам деятельности, задуматься о своем профессиональном будущем.
Задачи: Пробудить у подростков интереса к знакомству с различными видами деятельности, создать условия для повышения готовности подростков к социально-профессиональному определению.
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор с экраном или интерактивная доска, мультимедийная презентация.
Изречения К. Ушинский: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье вас отыщет»,
А.Чехов «Праздная жизнь не может быть чистой»,
Вольтер «Ленивые всегда бывают людьми посредственными, в каком бы ни было роде»,
Эзоп «Истинное сокровище для людей – умение трудиться».
План:
Вступительное слово.
Диалог «Профессии родителей»
Игра ассоциация.
Игра нарисуй и отгадай профессию.
Загадки.
Викторина «Профессии любимых героев».
Игра Одень профессию.
Рефлексия.
Заключение.
Литература:
1. Журнал «Школьный психолог» № 4, 2007
2. Журнал «Школьный психолог» № 12, 2009
3. Шихирев, П. Н. Современная социальная психология [Текст] / П. Н. Шихирев. – Екатеринбург : Деловая книга, 2000.
4. Интернет ресурсы: www. peychology. com.
Ход мероприятия
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснешь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Все это создано трудом,
А не свалилось с неба.
За все, что создано для нас,
Мы благодарны людям.
Придет пора, настанет час-
И мы трудиться будем.
Добрый день! Я рад приветствовать всех на игровой программе «Калейдоскоп профессий» мы с вами узнаем о профессиях, которые есть и приносят пользу всем нам, о профессиях ваших родителей.
Рождается человек, растёт, идет в садик, затем в школу потом в институт, учиться получает профессию, и идет на работу, для того чтобы приносить пользу всем кто его окружает.
Ребята ваши родители прошли этот долгий путь и теперь работают и приносят пользу окружающим, скажите, а вы знаете, кем работают ваши родители
Выступление детей.
Ребята смотрите перед вами разбросаны инструменты которые нужны определенным профессиям и без них они не смогут приносить пользу, помогите определить чьи это инструменты.
Кастрюля с половником, ПОВАР
Лампочка и провод, ЭЛЕКТРИК
Красная ручка, тетрадь УЧИТЕЛЬ
Расческа и ножницы, ПАРИКМАХЕР
Нитка с иголкой, кусочек ткани. ШВЕЯ
Кирпич, и мастерок. СТРОИТЕЛЬ
Молодцы ребята с этим заданием вы справились хорошо, посмотрим как вы справитесь со следующим заданием.
В конверте лежат картинки людей определенных профессий, вам надо нарисовать главную деталь, без которой этот человек не сможет работать.
А наши гости по вашим рисункам попытаться отгадать, что за профессию вы изобразили.
У вас 3 минуты.
Молодцы ребята и наши гости, хорошо справились с заданием.
Хорошо потрудились, а теперь и отдохнём я вам буду загадывать загадки, только чтобы ответить нужно, поднимать руки.
1. Топором, рубанком
Выстругал он планки,
Сделал подоконники
Без сучка задоринки. (Плотник).
2. Ставят ловких две руки
Каблуки на башмаки.
И набойки на каблук
Тоже дело этих рук. (Сапожник).
3. Кладёт кирпич за кирпичом,
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём,
Всё выше, выше новый дом. (Каменщик).
4. На работе день-деньской
Управляет он рукой.
Поднимает та рука
Сто пудов под облака. (Крановщик).
5. Кто по рельсам по путям
Поезда приводит к нам? (Машинист).
6.Любит он цветы сажать,
Их растить и поливать. (Цветовод).
7.Мелом пишет и рисует, И с ошибками воюет, Учит думать, размышлять, Как его, ребята, звать?
(Учитель)
8.Скажите, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды?
(Повар)
9.Он в автобусе сидит И внимательно следит, Чтоб у всех билеты были, Чтоб купить их не забыли.
(Кондуктор)
Молодцы хорошо умеете разгадывать загадки.
Ребята а любите мультфильмы и сказки…….да,
А отгадайте кем работают ваши любимые герои.
Ролики.
Дети читают стихи.
У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?
Мы пока еще ребята, Не умеем мы считать, Может знаний маловато, Но ведь можно помечтать! Я врачом, наверно, буду, Стану я лечить людей! Буду ездить я повсюду И спасать больных детей! Скоро буду я военный, Или просто летчик - ас! Как герой обыкновенный Защищать я буду вас! Балериной и певицей Я всегда мечтала стать! Чтоб красиво нарядиться, Спеть для Вас и станцевать! Я художником известным Стану обязательно. Рисовать мне интересно, Очень увлекательно! Я - учительницей школьной, Детям знанья подарю! Дети будут мной довольны, Я вам точно говорю! Ну а я вернусь сюда! Ласковым, внимательным И отзывчивым всегда Стану воспитателем!
Ребята, а вы знаете что у каждого рабочего есть своя форма, перед вами картинки форм разных профессий ваша задача отгадать кому принадлежит форма, но это еще не все вам нужно подобрать транспорт на котором ездит рабочий выбранной и отгаданной вами профессии.
Ребята у нас на стенде представлены пословицы, о труде давайте их рассмотрим.
- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Кто не работает, тот не ест.
- Терпенье и труд все перетрут.
Кончил дело - гуляй смело.
- Труд кормит, а лень портит.
Молодцы ребята вы сегодня хорошо поиграли, вам понравилось Да, а в заключении хочу сказать что какую профессию вы не выберете она приносит пользу.
Видео ролик.
Заключительное слово.
Тысячи тропок готовит судьба, Сотни загадок в запасе хранит. Какой она будет, тропинка твоя- Это тебе доказать предстоит. Будешь ли ты водить корабли, Или секреты веков узнавать, Построишь ли мост от Луны до Земли, Может, ты станешь железо ковать. Вырастешь клоуном – самым смешным – И улыбками мир расцветет. Клоуны тоже на свете нужны – Они отправляют наши души в полет. Выбрать какую тропинку себе – Не узнаешь, пока не откроется дверь.
Человеком старайся пройти по тропе, Поверь в свои силы, в победу поверь.
Рефлексия Что интересного вы узнали сегодня. Что осталось в памяти? О чем можно задуматься?
Подведение итогов игры.