Просмотр содержимого документа
«Карта учебного занятия "Электрическое поле"»
Для преподавателя
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема урока: Электрическое поле
Основные понятия: электрический заряд, два вида заряда, Закон Кулона, Электрическое поле, напряженность электрического поля, потенциал, проводники и диэлектрики, электроемкость, конденсаторы.
Результаты обучения: знать и объяснять взаимодействие электрических зарядов, характеристики электрического поля, принцип работы конденсатора.
Цель урока:
Задачи урока:
помочь студентам осознать практическую значимость учебного материала;
развивать самостоятельность; создавать условия для развития у студентов умения работать во времени, осуществлять самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности.
Общие компетенции:
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых преподавателем;
Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения поставленных задач.
Литература:
1.Мякишев Г.Я.,Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. Учебник «Физика – 9» класс
2. Кабардин О.Ф. Справочные материалы по физике
Ход урока
Этапы. | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
Организационно-мотивационный | 1. Приветствие. 2. Проверка наличия обучающихся на занятиях. 3. Актуализация знаний 4. Постановка проблемной ситуации Как вы думаете, что такое поле? Где вы встречались с понятием поле? Какие еще могут быть поля с точки зрения физики? Какова тема нашего урока? 5. Определение цели, задачи урока, результата. Как вы думаете, какая цель нашего урока? 4. Определить значимость рассматриваемых на уроках вопросов. | Обсуждают, дополняют Предлагают варианты ответов Предлагают свои варианты |
Организация работы обучающихся | Краткое объяснение рассматриваемых вопросов: электрический заряд, два вида заряда Закон Кулона Напряженность, потенциал как характеристики электрического поля Электроемкость и конденсаторы, применение конденсаторов | Слушают, обсуждают. Записывают в тетрадь тему урока, слушают и знакомятся с инструкционно-технологической картой |
Самостоятельная работа обучающихся. | Консультирует обучающихся по работе с учебным материалом, наблюдает и анализирует самостоятельную работу. | Работа с учебником на стр. 91-97. И со справочными материалами стр.29 – 31. Работают с инструкционно–технологической картой |
Презентация продукта дятельностиобучающимися | Комментирует результаты самостоятельной работы, обобщает выступление обучающихся. | Представляют результаты своей деятельности |
Итог урока | Резюме педагога по деятельности, обучающихся на уроке; выставление оценок за работу на уроке; домашнее задание: | |
Преподаватель естествознания Т.Г.Зыкова
АНКЕТА САМООЦЕНКИ
Группа __, курс ___, специальность _____________________
Дата урока « ___» _________201_ г.
Ваше мнение Вопросы | Довольны | Удовлетво-рены | Разоча-рованы | Коммен-тарии |
Понятны ли были задания? | | | | |
Довольны ли Вы качеством Ваших ответов? | | | | |
Достаточно ли у Вас было времени, чтобы выполнить задания? | | | | |
Что Вы можете предложить, чтобы усовершенствовать ход урока? | |
АНКЕТА САМООЦЕНКИ
Группа __, курс ___, специальность _____________________
Дата урока « ___» _________201_ г.
Ваше мнение Вопросы | Довольны | Удовлетво-рены | Разоча-рованы | Коммен-тарии |
Понятны ли были задания? | | | | |
Довольны ли Вы качеством Ваших ответов? | | | | |
Достаточно ли у Вас было времени, чтобы выполнить задания? | | | | |
Что Вы можете предложить, чтобы усовершенствовать ход урока? | |
АНКЕТА САМООЦЕНКИ
Группа __, курс ___, специальность _____________________
Дата урока « ___» _________201_ г.
Ваше мнение Вопросы | Довольны | Удовлетво-рены | Разоча-рованы | Коммен-тарии |
Понятны ли были задания? | | | | |
Довольны ли Вы качеством Ваших ответов? | | | | |
Достаточно ли у Вас было времени, чтобы выполнить задания? | | | | |
Что Вы можете предложить, чтобы усовершенствовать ход урока? | |