СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картотека дидактических игр "Домашние животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

в разработке подобраны игры для детей 1 младшей группы по теме "Домашние животные"

 

Просмотр содержимого документа
«Картотека дидактических игр "Домашние животные"»

Картотека дидактических игр 1 младшая группа по теме

«Домашние животные» Цельзнакомить детей с домашними животными и их детенышами, учить называть и сравнивать их по величине; развивать любознательность,  слуховое восприятие, память, внимание, речь; обогащать словарный запас; воспитывать любовь к животным.

 















Вариант 1

 

 Игра «Один - много»

Цель: учить детей образовывать существительные множественного числа именительного падежа.

Ход: ребята я вам предлагаю быть волшебниками.

«Мы волшебники немного,
Был один, а станет много».
Коза  – козы
Собака –  собаки

Лошадь-лошади

Кошка-кошки

Свинья-свиньи.

 

 

Вариант 2

 

 Игра «Назови ласково»

Цель: учить детей образовывать существительные при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов,  развивать  навык  словообразования, умения подбирать  родственные слова.

Ход: ребенок выбирает себе по очереди по одной модели с коврика, а педагог предлагает ему:

«Ты дружочек не зевай,
Да словечко приласкай».
Например, Коза – козочка
Кошка – кошечка.

 

Вариант 3

 

 Игра «Кто как голос подает?»

Цель: учить детей произносить, как животные подают голос

Ход: ребенок выбирает модель с коврика и произносит  как животное подает голос.

- Скажите, как подают голос  домашние животные?

- Как мяучит кошка?

-Как лает собака?

-Как хрюкает свинья?

-Как блеет коза?

Вариант 4

 

Игра «Кто у кого?»

Цель: учить детей употреблять в речи форму  родительного падежа существительных единственного и множественного числа.

Ход:

У кошки  - … (котенок, котята).
У козы  - … (козленок, козлята).
У лошади - … (жеребенок, жеребята).
У свиньи  - … (поросенок, поросята).
У собаки  - … (щенок, щенята).
У коровы  - … (теленок, телята).

 

 

 

 

Вариант 5

Игра « Кто как зовет детеныша»

На  фланелеграфе   появляются домашние  животные  и включаются звуки  их голосов. Затем воспитатель предлагает отгадать детей кого зовёт мама. Если ребёнок правильно угадывает детёныша животного, то он появляется на фланелеграфе

Кошка мяукает - зовёт  кого …………котёнка

Собака лает  -     зовёт  кого………….щенка

Коза блеет -         зовёт кого…………..козлёнка

Корова мычит -    зовёт кого………….. телёнка

Свинья хрюкает - зовёт  кого…………..поросёнка

Лошадь ржет -      зовёт  кого………….жеребёнка

Дидактическая игра «Чей хвост»
Цель: Развитие внимания, логики, памяти, мелкой моторики.
Дидактический материал: Карточки с изображением различных животных, а также их хвостов.
Ход игры: Ребёнку дается задание. Подобрать хвост для каждого животного и соединить нужные картинки линиями. Назвать у какого животного, какой хвост (длинный, короткий, пушистый, толстый, маленький, большой и т.д.).