Тема: Казачий фольклор
Цель урока: формирование у школьников, гражданственности,
нравственного поведения, человека-гражданина, интегрированного в
современную действительность и нацеленного на ее совершенствование;
формирование чувств любви к прошлому, настоящему и будущему родной
страны.
Задачи: 1.Изучение истории страны, обычаев, традиций и духовной культуры своего народа.
2.Формирование гражданственных и патриотических чувств, любви к Отечеству.
3.Способствовать развитию у школьников навыков познавательной, творческой деятельности.
4.Воспитание патриотизма, гуманизма, толерантности, любви к своей семье.
5.Формирование любви к родному городу и интереса к прошлому и настоящему родного края.
6.Развитие бережного отношения к культуре, быту.
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся научатся понимать важность изучения казачьего фольклора; научатся различать жанры фольклора.
Метапредметные: определять и формулировать цель урока; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, доказывать свое мнение; делать выводы, сравнивать.
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками.
Методы работы: объяснительно-иллюстративные, наглядные, словесные, практические, поисковые.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
1.Организационный момент.
По казачьим традициям
Гостям поклон от нас низкий!
С доброй песней, словом к вам и любовью,
Мы встречаю вас с хлебом и солью!
2.Актуализация знаний.
- Ребята, как вы думаете, что такое традиции? Кем они создавались?
(Традиция — это память человеческой культуры, обеспечивающая передачу опыта от поколения к поколению.)
- Какие традиции известны вам?
- Одной из частей традиции является фольклор.
- Что означает это слово? (народная мудрость.)
В толковом словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова слово фольклор имеет такое значение:
«Фольклор – народное творчество, совокупность народных обрядовых
действий».
- Как фольклор можно назвать иначе? (Устное народное творчество )
- Какие жанры устного народного творчества вам известны? (былины, сказки, сказы, песни, частушки, пословицы, поговорки, загадки)
Фольклор – устное народное творчество, мудрость народа. В
нем, как в капельке воды, отражается прошлое наших предков.
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Фольклор - это главный фактор отражения культуры казачества
- Вы, конечно, уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить на уроке
(о казачьем фольклором)
Тема урока: Казачий фольклор
Мы обобщим материал по данной теме.
4. Работа в группах.
- У нас четыре группы. Каждая группа представляет определенный жанр фольклора.
- Предварительно ребята получили задание.
- И в результате командной работы группы должны создать и защитить страницу лэпбука
- Я уверена, вы покажете свою удаль, слаженность и знание казачьих традиций, песен, сказок и пословиц.
- Мы попросим гостей присоединиться к командам, наблюдать со стороны будет скучно.
Работа в группах над созданием страниц лэпбука
5.Защита жанра.
(Показывают свою страницу, инсценировка сказки, обряда, исполнение песни, проводят конкурс на знание казачьих пословиц).
- Вы проделали большую работу, показали свои знания, умение
размышлять, вы были прекрасными артистами.
Мне было приятно работать с вами. На ваших столах лежат
цветочки. Напишите на них тот жанр фольклора, который вам
понравился больше. Украсьте ими наше дерево.
- Получилось красиво, ярко, совсем как казачий фольклор -
колоритный, живой, задорный.