СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Характер линий».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для формирования представлений учащихся о линии как о важнейшем средстве выражения чувств и настроений в рисунке

Задачи:

  1. формировать навыки владения линией, умения использовать разнообразную линию для выражения настроения, характера.
  2. развивать воображение, фантазию, мелкую моторику рук.
  3. воспитывать любовь к  изобразительному искусству; аккуратность, чувство товарищества.

Просмотр содержимого документа
««Характер линий».»

Тема: «Характер линий».

Цель: создание условий для формирования представлений учащихся о линии как о важнейшем средстве выражения чувств и настроений в рисунке

Задачи:

  1. формировать навыки владения линией, умения использовать разнообразную линию для выражения настроения, характера.

  2. развивать воображение, фантазию, мелкую моторику рук.

  3. воспитывать любовь к изобразительному искусству; аккуратность, чувство товарищества.

Планируемые результаты:

Предметные:

– осваивают выразительные свойства линии – характер;

Личностные:

  1. - проявлять творчество в создании рисунка ;

  2. - формировать эстетические чувства, художественно-творческое мышление;

  3. - уметь организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность.

Регулятивные:

  1. Адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

Коммуникативные:

  1. Формулировать собственное мнение и позицию;

  2. Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;


Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: альбом, краски, кисточки.

Ход урока:





Этапы урока

Содержание урока

УУД

I. Орг.момент

(1 мин)

- Добрый день, ребята! Очень рада видеть вас в хорошем настроении. Надеюсь, что мы с вами активно поработаем на уроке. А для этого я прошу проверить, как организованно ваше рабочее место.

Л1

II. Актуали-
зация
новых
знаний

(15 мин)

  1. Постановка учебной задачи.

- Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем с вами говорить, вам нужно отгадать загадку:

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (Дерево.)

- Как вы думаете, чему мы посвятим наш урок? Правильно, и герои нашего урока сегодня – деревья.

- Тема нашего урока: «Характер линий».

- Рисовать мы деревья будем необычно, и помогут нам в этом…(Слайд 1) Ответы детей.

- Правильно, помогут нам сегодня линии.

  1. Актуализация знаний.

- Сегодня линии – это наше средство выражения характера, настроения. Они бывают разные: толстые, тонкие. А ещё какие?

Игра: «Какие бывают линии» (подбери прилагательные).

Дети включаются в работу, по очереди озвучивают свои идеи: линии короткие, длинные, ровные, кривые, запутанные, добрые, скромные, колючие, противные, ползучие, любознательные и т.д …

- Я расскажу вам сказку… Жили в одной разноцветной стране линии. Разные. И у каждой был свой характер – некоторые были прямые и изогнутые, весёлые и грустные, длинные и короткие. И все они, такие разные, грустили, что не могут рисовать картины, как краски. Узнав об этом, к ним пришёл Художник. Художник сказал, что, если в природе так много линий, то и можно рисовать линиями. Линии попробовали – получилось!!!

- Давайте и мы попробуем. А чтобы характер линий был лучше виден на рисунке, сделаем эти линии цветными.

Игра: «Изображение разных линий».

Первая линия – спокойная, она только что проснулась и никуда не спешит. Подберите цвет для спокойной линии.

Вторая линия – прыгучая. Покажите на рисунке, как она скачет по вашему листу, подберите для неё цвет.

Третья линия – зубастая.

Четвертая линия – хитрая. Посмотрите на все остальные линии и подумайте, как выразить её хитрость по отношению к другим линиям на вашем листе.

Пятая линия – волнистая.

Шестая линия – ленивая. Как она будет двигаться, где будет располагаться, с кем рядом?

Седьмая линия – больная. Она очень плохо себя чувствует.

Подумайте, где она у вас расположиться, чтобы было понятно, что она у вас не в форме.

Последняя наша линия - радостная, веселая. Она в отличном настроении. Ей все нравиться, она со всеми хочет дружить и общаться.

- Посмотрите, какая интересная картина у нас получилась, сколько разных линий появилось на нашем листе.

  1. Изучение нового материала.

- Мы с вами знакомы с таким видом изобразительного искусства, как графика. Художники-графики очень часто используют в своих работах разнообразные по характеру линии и их сочетания. (Слайд 2)

При помощи линий они могут нарисовать любой сюжет (Слайд 3 – 4), и конечно, деревья. (Слайд 5 – 6).

Все деревья у нас разные: по характеру силуэта, ветвей, кроны.

Игра « Опиши дерево»

Елка - пушистая, густая. Береза – стройная, гибкая. Дуб –…, ива - …, тополь - …, рябина - …

Посмотрите, какие интересные деревья нарисовали художники. Слайд 7.

Что вы можете о них рассказать.

Дети сравнивают изображенные деревья, описывая их сходства и различия.

- Как вы думаете, к какому из этих деревьев можно отнести эти строки и почему:

Доброе дерево, старые ветви!

В листьях запутались шумные ветры.

Сколько птенцов под густою листвою

Ты укрывало от стужи и зноя!...(В.Орлов)

- А теперь обратите внимание, как художник интересно при помощи линий изобразил кору этого дерева. (Слайд 8)

- А на этом рисунке (Слайд 9) у меня целая коллекция деревьев, нарисованных разными по характеру линиями. Что вы заметили необычного в них. Какими по характеру линиями они нарисованы?

Но прежде, чем рисовать деревья, давайте вспомним, из каких частей оно состоит: ведь выполняя определенную роль, каждая часть дерева (корни, ствол, ветви, листья, цветы) имеет и определенную форму.

Л2

Р1

III. Физминутка

(1 мин)

Выросли деревья в поле. Потягивания – руки в стороны.

Хорошо расти на воле!

Каждое старается к небу, к солнцу тянется. Потягивания – руки вверх.

Вот подул веселый ветер.

Закачались тут же ветки, Помахивание руками

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. Наклоны вперед.

Вправо-влево, взад-вперед – Наклоны вправо-влево, вперед-назад

Так деревья ветер гнет.

Он их вертит, он их крутит. Вращение туловищем.

Да когда же отдых будет?


IV. Творческая работа детей.

(23 мин)

Практическая работа

- Представьте, что деревья собрались на бал, который устраивает Весна.

- Каждое из деревьев постаралось нарядиться, чтобы выглядеть необычнее остальных.

- На своих рисунках с весенней землей нарисуйте деревья, кусты так, чтобы они были разными, чтобы их характер соответствовал настроению вашей работы, говорил: «Я нежная и тихая», «Я корявое и старое» или «Я попал в сказочный лес», «Мы из волшебного леса» и т.д.

П1

П2

V. Итог

(5 мин)

1. Итог урока

  • - Что нового узнали?

  • - С чем познакомились?

  • - Что у нас получилось?

- Ребята, вы все очень хорошо поработали. Результаты вашего труда можно увидеть на доске.

- Нравится вам?

- Мне тоже очень понравилось! Вы сегодня очень хорошо работали, старались и поэтому рисунки у вас получились очень необычными и выразительными.

2. Рефлексия

- Ребята, а теперь встаньте из-за парт и оцените наш урок, если вам на уроке было интересно, то хлопните в ладоши, а если нет, то поднимите руки вверх.

3. Выставление оценок

К1,2

Л3