СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Химический вечер

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по химии к Дню Победы

Просмотр содержимого документа
«Химический вечер»

Воспитательное мероприятие Химия для победы

Воспитательное мероприятие

Химия для победы

   Цель: показать вклад химии в победу над фашизмом в Великой Отечественной Войне.   Задачи: - воспитывать у учащихся чувство патриотизма, преданности и любви к своей Родине;  - показать роль науки, ученых – химиков в победе над фашизмом;  - воспитывать чувство гордости за достижения человеческого разума и за достижения  советской науки;  - воспитывать волю к победе на исторических примерах.  - развивать познавательный интерес к предмету;

  Цель: показать вклад химии в победу над фашизмом в Великой Отечественной Войне.

  • Задачи: - воспитывать у учащихся чувство патриотизма, преданности и любви к своей Родине;
  • - показать роль науки, ученых – химиков в победе над фашизмом;
  • - воспитывать чувство гордости за достижения человеческого разума и за достижения
  • советской науки;
  • - воспитывать волю к победе на исторических примерах.
  • - развивать познавательный интерес к предмету;
Ход мероприятия   Ведущий 1. В 2018 году все человечество отмечает годовщину 73-летия Победы над гитлеровским фашизмом. Это была тяжелая, кровопролитная война. 1941 год, 22 июня. Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На все четыре года. Она такой вдавила след И столько наземь положила, Что двадцать лет И тридцать лет Живым не верилось, что живы…  (К. Симонов)  

Ход мероприятия

  • Ведущий 1. В 2018 году все человечество отмечает годовщину 73-летия Победы над гитлеровским фашизмом. Это была тяжелая, кровопролитная война.
  • 1941 год, 22 июня.
  • Тот самый длинный день в году
  • С его безоблачной погодой
  • Нам выдал общую беду
  • На все четыре года.
  • Она такой вдавила след
  • И столько наземь положила,
  • Что двадцать лет
  • И тридцать лет
  • Живым не верилось, что живы…
  • (К. Симонов)
  •  
Ведущий 2 Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу трудом многих людей. 28 июня 1941г (через шесть дней после начала войны) Академия наук СССР обратилась к ученым всех стран с призывом сплотить силы для защиты человеческой культуры от фашизма: «В этот час решительного боя советские ученые идут со своим народом, отдавая все силы борьбе с фашистскими поджигателями войны – во имя защиты своей Родины и во имя защиты свободы мировой науки и спасения культуры, служащей всему человечеству… Все, кому дорого культурное наследие тысячелетий, для кого священны высокие идеалы науки и гуманизма, должны положить все силы на то, чтобы безумный и опасный враг был уничтожен»  

Ведущий 2

  • Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу трудом многих людей.
  • 28 июня 1941г (через шесть дней после начала войны) Академия наук СССР обратилась к ученым всех стран с призывом сплотить силы для защиты человеческой культуры от фашизма: «В этот час решительного боя советские ученые идут со своим народом, отдавая все силы борьбе с фашистскими поджигателями войны – во имя защиты своей Родины и во имя защиты свободы мировой науки и спасения культуры, служащей всему человечеству… Все, кому дорого культурное наследие тысячелетий, для кого священны высокие идеалы науки и гуманизма, должны положить все силы на то, чтобы безумный и опасный враг был уничтожен»
  •  
Приглашаются участники игры.   1-й тур Ведущий 1. Ученые – химики создавали новые способы производства самых разных материалов, взрывчатых веществ, топливо для реактивных снарядов «катюш», высокооктановые бензины, каучук, материалы для изготовления броневой стали, легкие сплавы для авиации, лекарственные препараты.   У каждого была своя война, Свой путь вперед, Свои участки боя, И каждый был Во всем самим собою, И только цель У всех была одна.  

Приглашаются участники игры.

  • 1-й тур
  • Ведущий 1. Ученые – химики создавали новые способы производства самых разных материалов, взрывчатых веществ, топливо для реактивных снарядов «катюш», высокооктановые бензины, каучук, материалы для изготовления броневой стали, легкие сплавы для авиации, лекарственные препараты.
  •  
  • У каждого была своя война,
  • Свой путь вперед,
  • Свои участки боя,
  • И каждый был
  • Во всем самим собою,
  • И только цель
  • У всех была одна.
  •  
На экране представлены фотографии ученых. Каждой фотографии присвоен свой номер. Ученикам задается вопрос. Они должны догадаться, о каком ученом задан вопрос и поднять табличку с соответствующим номером.

На экране представлены фотографии ученых. Каждой фотографии присвоен свой номер. Ученикам задается вопрос. Они должны догадаться, о каком ученом задан вопрос и поднять табличку с соответствующим номером.

Демонстрационный опыт . Адсорбционные свойства угля . В пробирку с водой додавить 1 каплю раствора бриллиантового зеленого, затем, перемешав содержимое, - активированный уголь. Встряхнуть таблетку с содержимом. Происходит обесцвечивание раствора. (Опыт показывает ученик.)

Демонстрационный опыт . Адсорбционные свойства угля .

В пробирку с водой додавить 1 каплю раствора бриллиантового зеленого, затем, перемешав содержимое, - активированный уголь. Встряхнуть таблетку с содержимом. Происходит обесцвечивание раствора. (Опыт показывает ученик.)

2-й тур (уравнять соответствующие уравнения реакций за определенное время)   Ведущий 2.  Шла война великая, шла война кровавая Тысяча четыреста восемнадцать дней… Нас война отметила метиной особою, В жизни нет и не было ничего трудней.  ( А. Николаев)  

2-й тур (уравнять соответствующие уравнения реакций за определенное время)

  • Ведущий 2.
  • Шла война великая, шла война кровавая
  • Тысяча четыреста восемнадцать дней…
  • Нас война отметила метиной особою,
  • В жизни нет и не было ничего трудней.
  • ( А. Николаев)
  •  
1 задание.   В первые дни войны катастрофически не хватало противотанковых средств. В два дня на одном из заводов, благодаря ученым – энтузиастам, был налажен выпуск бутылок с горючей смесью.  Это незамысловатое химическое устройство уничтожало немецкую технику не только в начале войны, но и даже весной 1945 г. – в Берлине.  Что представляли собой бутылки КС? К обыкновенной бутылке прикреплялись резинкой ампулы, содержащие концентрированную серную кислоту, бертолетову соль, сахарную пудру. (Демонстрация модели бутылки.) В бутылку заливали бензин, керосин или масло. Как только такая бутылка при ударе разбивалась о броню, компоненты запала вступали в химическую реакцию, происходила сильная вспышка, и горючее воспламенялось.  Реакции, иллюстрирующие действие запала:

1 задание.

  • В первые дни войны катастрофически не хватало противотанковых средств. В два дня на одном из заводов, благодаря ученым – энтузиастам, был налажен выпуск бутылок с горючей смесью. Это незамысловатое химическое устройство уничтожало немецкую технику не только в начале войны, но и даже весной 1945 г. – в Берлине. Что представляли собой бутылки КС? К обыкновенной бутылке прикреплялись резинкой ампулы, содержащие концентрированную серную кислоту, бертолетову соль, сахарную пудру. (Демонстрация модели бутылки.) В бутылку заливали бензин, керосин или масло. Как только такая бутылка при ударе разбивалась о броню, компоненты запала вступали в химическую реакцию, происходила сильная вспышка, и горючее воспламенялось. Реакции, иллюстрирующие действие запала:
Уравнять уравнения химических реакций: KClO 3 + H 2 SO 4 = ClO 2 + KСlO 4 + K 2 SO 4 + H 2 O,  ClO 2 = Cl 2 + O 2 ,  C 12 H 22 O 11 + O 2 = CO 2 + H 2 O.  Уравняйте данные уравнения реакций. 3KClO 3 + H 2 SO 4 = 2ClO 2 + KСlO 4 + K 2 SO 4 + H 2 O, 2ClO 2 = Cl 2 + 2O 2 , C 12 H 22 O 11 + 12O 2 = 12CO 2 + 11H 2 O. Три компонента запала берутся в отдельности, их нельзя смешивать заранее, т.к. получается взрывоопасная смесь.

Уравнять уравнения химических реакций:

  • KClO 3 + H 2 SO 4 = ClO 2 + KСlO 4 + K 2 SO 4 + H 2 O,
  • ClO 2 = Cl 2 + O 2 ,
  • C 12 H 22 O 11 + O 2 = CO 2 + H 2 O.
  • Уравняйте данные уравнения реакций.
  • 3KClO 3 + H 2 SO 4 = 2ClO 2 + KСlO 4 + K 2 SO 4 + H 2 O,
  • 2ClO 2 = Cl 2 + 2O 2 ,
  • C 12 H 22 O 11 + 12O 2 = 12CO 2 + 11H 2 O.
  • Три компонента запала берутся в отдельности, их нельзя смешивать заранее, т.к. получается взрывоопасная смесь.
Демонстрационный опыт :  Действие H 2 SO 4 на смесь KClO 3 и сахарной пудры.   1 г  мелкокристаллического KСlO 3 осторожно перемешивать с 1 г сахарной пудры. Высыпать смесь на крышку от тигля и смачивают ее 2–3 каплями концентрированной H 2 SO 4 . Смесь вспыхивает.  

Демонстрационный опыт : Действие H 2 SO 4 на смесь KClO 3 и сахарной пудры.

  • 1 г мелкокристаллического KСlO 3 осторожно перемешивать с 1 г сахарной пудры. Высыпать смесь на крышку от тигля и смачивают ее 2–3 каплями концентрированной H 2 SO 4 . Смесь вспыхивает.
  •  
2 задание  Для заполнения аэростатов (в целях заграждения и наблюдения) водородом в военном деле использовался силиконовый способ, основанный на взаимодействии кремния с раствором гидроксида натрия. Реакция идет по уравнению:  Si + NaOH + H 2 O = Na 2 SiO 3 + H 2 . Уравняйте данное уравнение реакции. Si + 2NaOH + H 2 O = Na 2 SiO 3 + 2H 2 . Жюри проверяет правильность ответов. В следующий тур проходят 3 человека.

2 задание

  • Для заполнения аэростатов (в целях заграждения и наблюдения) водородом в военном деле использовался силиконовый способ, основанный на взаимодействии кремния с раствором гидроксида натрия. Реакция идет по уравнению:
  • Si + NaOH + H 2 O = Na 2 SiO 3 + H 2 .
  • Уравняйте данное уравнение реакции.
  • Si + 2NaOH + H 2 O = Na 2 SiO 3 + 2H 2 .
  • Жюри проверяет правильность ответов. В следующий тур проходят 3 человека.

3-й тур Ведущий 1.  Да, не легка борьба. Но мы ведь не одни. Во вражеском тылу тревожные огни. Борьба кипит. Она в разгаре. Мы разгромим врагов. Не за горами дни, Когда подвергнуться они Заслуженной и неизбежной каре.  (Д. Бедный)  

3-й тур

  • Ведущий 1.
  • Да, не легка борьба. Но мы ведь не одни.
  • Во вражеском тылу тревожные огни.
  • Борьба кипит. Она в разгаре.
  • Мы разгромим врагов. Не за горами дни,
  • Когда подвергнуться они
  • Заслуженной и неизбежной каре.
  • (Д. Бедный)
  •  
Задание 1  В 1934 г. в Германии был наложен запрет на все публикации, связанные с H 2 O 2 (пероксидом водорода). В 1938–1942 гг. инженер Гельмут Вальтер построил подводную лодку U-80, работавшую на пероксиде водорода высокой концентрации. На испытаниях U-80 показала высокую подводную скорость. Высокоэффективные энергетические установки, работающие на пероксиде водорода, были разработаны не только для подводных лодок, но и для самолетов, а позже – для ракет Фау-1 и Фау-2. В кислороде, который образовывался при разложении перекиси водорода, топливо сгорало с … Запишите химическое уравнение реакции получения кислорода из пероксида водорода и укажите условия протекания данной реакции.

Задание 1

  • В 1934 г. в Германии был наложен запрет на все публикации, связанные с H 2 O 2 (пероксидом водорода). В 1938–1942 гг. инженер Гельмут Вальтер построил подводную лодку U-80, работавшую на пероксиде водорода высокой концентрации. На испытаниях U-80 показала высокую подводную скорость. Высокоэффективные энергетические установки, работающие на пероксиде водорода, были разработаны не только для подводных лодок, но и для самолетов, а позже – для ракет Фау-1 и Фау-2. В кислороде, который образовывался при разложении перекиси водорода, топливо сгорало с …
  • Запишите химическое уравнение реакции получения кислорода из пероксида водорода и укажите условия протекания данной реакции.

Задание 2 Искусственно созданные дымовые завесы помогли сохранить жизни тысяч советских бойцов. Эти завесы создавались при помощи дымообразующих веществ. Прикрытие переправ через Волгу у Сталинграда и при форсировании Днепра, задымление Кронштадта и Севастополя, широкое применение дымовых завес в берлинской операции – это далеко не полный перечень использования их в годы Великой Отечественной войны. Одним из первых дымообразующих веществ был белый фосфор. Дымовая завеса при использовании белого фосфора состоит из частичек оксидов (Р 2 О 3 , Р 2 О 5 ) и капель фосфорной кислоты. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно получить из фосфора оксид фосфора (V), а затем и фосфорную кислоту.

Задание 2

  • Искусственно созданные дымовые завесы помогли сохранить жизни тысяч советских бойцов. Эти завесы создавались при помощи дымообразующих веществ. Прикрытие переправ через Волгу у Сталинграда и при форсировании Днепра, задымление Кронштадта и Севастополя, широкое применение дымовых завес в берлинской операции – это далеко не полный перечень использования их в годы Великой Отечественной войны. Одним из первых дымообразующих веществ был белый фосфор. Дымовая завеса при использовании белого фосфора состоит из частичек оксидов (Р 2 О 3 , Р 2 О 5 ) и капель фосфорной кислоты.
  • Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно получить из фосфора оксид фосфора (V), а затем и фосфорную кислоту.
Демонстрационный опыт «Дым без огня». В цилиндр наливают несколько капель концентрированной соляной кислоты, на стекло капают несколько капель 25%-го раствора аммиака. Цилиндр накрывают стеклом. Образуется белый дым. (Опыт показывает ученик.)

Демонстрационный опыт

  • «Дым без огня». В цилиндр наливают несколько капель концентрированной соляной кислоты, на стекло капают несколько капель 25%-го раствора аммиака. Цилиндр накрывают стеклом. Образуется белый дым. (Опыт показывает ученик.)
Задание 3  Многие ваши сверстники в военные годы во время налетов дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы. Начинкой таких бомб была смесь порошков Al, Mg и оксида железа, детонатором служила гремучая ртуть. При ударе бомбы о крышу срабатывал детонатор, воспламенявший зажигательный состав, и все вокруг начинало гореть. Запишите уравнения горения магния и алюминия в кислороде

Задание 3

  • Многие ваши сверстники в военные годы во время налетов дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы. Начинкой таких бомб была смесь порошков Al, Mg и оксида железа, детонатором служила гремучая ртуть. При ударе бомбы о крышу срабатывал детонатор, воспламенявший зажигательный состав, и все вокруг начинало гореть.
  • Запишите уравнения горения магния и алюминия в кислороде
4-й тур посвящен химическим элементам, которые благодаря своим свойствам помогали ковать победу.   Ведущий 2. «Только шесть химических элементов не нашли себе применения в военной технике…» - писал в те годы Александр Евгеньевич Ферсман. Задаются вопросы по-очереди каждому участнику.

4-й тур посвящен химическим элементам, которые благодаря своим свойствам помогали ковать победу.

  • Ведущий 2. «Только шесть химических элементов не нашли себе применения в военной технике…» - писал в те годы Александр Евгеньевич Ферсман.
  • Задаются вопросы по-очереди каждому участнику.
Вопросы первому учащемуся  1) Соли, каких металлов используются в сигнальных огнях? (Стронция и кальция) 2) Металл, который использовали для «активной» защиты самолетов. Так, при отражении налетов авиации на Гамбург операторы немецких радиолокационных станций обнаружили на экранах индикаторов неожиданные помехи, которые делали невозможным распознавание сигналов от приближающихся самолетов. Помехи были вызваны лентами фольги из этого металла. (Алюминий) 3) За Вторую мировую войну было израсходовано около 800 млн. т этого металла. Более 90% всех металлов, которые использовали в войне, приходилось на этот металл. (Железо) 4) Солдатские каски, шлемы, броневые плиты на пушках, бронебойные снаряды изготавливали из стали с добавлением этого металла. (Вольфрам) 5) О каком сплаве говорят «пушечный металл»? (Сплав меди и олова) 6) Сталь с добавлением этого металла использовалась для изготовления магнитных мин. (Кобальт)

Вопросы первому учащемуся

  • 1) Соли, каких металлов используются в сигнальных огнях? (Стронция и кальция)
  • 2) Металл, который использовали для «активной» защиты самолетов. Так, при отражении налетов авиации на Гамбург операторы немецких радиолокационных станций обнаружили на экранах индикаторов неожиданные помехи, которые делали невозможным распознавание сигналов от приближающихся самолетов. Помехи были вызваны лентами фольги из этого металла. (Алюминий)
  • 3) За Вторую мировую войну было израсходовано около 800 млн. т этого металла. Более 90% всех металлов, которые использовали в войне, приходилось на этот металл. (Железо)
  • 4) Солдатские каски, шлемы, броневые плиты на пушках, бронебойные снаряды изготавливали из стали с добавлением этого металла. (Вольфрам)
  • 5) О каком сплаве говорят «пушечный металл»? (Сплав меди и олова)
  • 6) Сталь с добавлением этого металла использовалась для изготовления магнитных мин. (Кобальт)
Вопросы второму учащемуся 1) Этот тяжелый металл (благодаря высокой плотности) широко используется в огнестрельном оружии. (Свинец) 2) Какой металл называют «крылатым»? (Алюминий) 3) В 1943 г Гитлер издал приказ вступать в бой с советскими танками ИС-з на расстоянии не более 1км. Состав брони у этого танка был таков, что его не могли пробить фашистские снаряды. Броню изготавливали с добавлением … (Титан, никель) 4) Гидрид этого металла какого металла стал стратегическим во время ВОВ? Он бурно реагирует с водой, при этом выделяется большой объем водорода, которым заполняют аэростаты и спасательное снаряжение при авариях самолетов и судов в открытом море. (Лития) 5) В начале ВОВ советские ученые создали генераторы для питания раций партизанских отрядов на основе свойства этого металла превращать тепловую энергию в электрическую. Какой это металл? (Германий) 6) Его называют военным металлом, т.к. 90% его идет на военные нужды. (Молибден)

Вопросы второму учащемуся

  • 1) Этот тяжелый металл (благодаря высокой плотности) широко используется в огнестрельном оружии. (Свинец)
  • 2) Какой металл называют «крылатым»? (Алюминий)
  • 3) В 1943 г Гитлер издал приказ вступать в бой с советскими танками ИС-з на расстоянии не более 1км. Состав брони у этого танка был таков, что его не могли пробить фашистские снаряды. Броню изготавливали с добавлением … (Титан, никель)
  • 4) Гидрид этого металла какого металла стал стратегическим во время ВОВ? Он бурно реагирует с водой, при этом выделяется большой объем водорода, которым заполняют аэростаты и спасательное снаряжение при авариях самолетов и судов в открытом море. (Лития)
  • 5) В начале ВОВ советские ученые создали генераторы для питания раций партизанских отрядов на основе свойства этого металла превращать тепловую энергию в электрическую. Какой это металл? (Германий)
  • 6) Его называют военным металлом, т.к. 90% его идет на военные нужды. (Молибден)
Дополнительные вопросы 1) Ни одно взрывчатое вещество нельзя приготовить без этого неметалла. (Азот) 2) Данный металл использовали в медицине (обладает обеззараживающими свойствами), для изготовления прожекторов противовоздушной обороны, зеркал, которые использовали врачи, сигнальщики, подводники. (Серебро) 3) Как называется смесь, состоящая из 75% нитрата калия, 15% угля и 10% серы? (Порох)

Дополнительные вопросы

  • 1) Ни одно взрывчатое вещество нельзя приготовить без этого неметалла. (Азот)
  • 2) Данный металл использовали в медицине (обладает обеззараживающими свойствами), для изготовления прожекторов противовоздушной обороны, зеркал, которые использовали врачи, сигнальщики, подводники. (Серебро)
  • 3) Как называется смесь, состоящая из 75% нитрата калия, 15% угля и 10% серы? (Порох)

Награждение победителя и всех участников .   Ведущий 1. Великая Отечественная война была смертельным противоборством людей, производств и науки. Поэтому вместе с солдатами в 1945 г победили рабочие, инженеры, медики и ученые – химики.   Ведущий 2.   Победа, Победа! Победа! Проносится весть по стране!  Конец испытаньям и бедам,  Конец этой страшной войне!

Награждение победителя и всех участников .

  • Ведущий 1. Великая Отечественная война была смертельным противоборством людей, производств и науки. Поэтому вместе с солдатами в 1945 г победили рабочие, инженеры, медики и ученые – химики.
  •  
  • Ведущий 2.
  •  
  • Победа, Победа! Победа!
  • Проносится весть по стране! Конец испытаньям и бедам, Конец этой страшной войне!
Звучит песня «День победы» и демонстрируется «салют». Ведущий 1.   Война закончилась. И пушки замолчали, И годы сгладили великую беду, И мы живем, И мы опять весну встречаем, Встречаем День Победы, Лучший день в году!

Звучит песня «День победы» и демонстрируется «салют».

  • Ведущий 1.
  •  
  • Война закончилась.
  • И пушки замолчали,
  • И годы сгладили великую беду,
  • И мы живем,
  • И мы опять весну встречаем,
  • Встречаем День Победы,
  • Лучший день в году!
Демонстрационный опыт  «Сноп искр из тигля» На листе бумаги тщательно перемешать шпателем равные количества (1 ч.л.) порошков железа, древесного угля и перманганата калия. Полученную смесь перенести в железный тигель, закрепленный на фарфоровом треугольнике, который находится на кольце спиртовки. Нагреть тигель на пламени спиртовки. Через некоторое время из тигля начинают разлетаться раскаленные частички железа в виде снопа искр. С появлением искр прекратить нагревание.  

Демонстрационный опыт «Сноп искр из тигля»

  • На листе бумаги тщательно перемешать шпателем равные количества (1 ч.л.) порошков железа, древесного угля и перманганата калия. Полученную смесь перенести в железный тигель, закрепленный на фарфоровом треугольнике, который находится на кольце спиртовки. Нагреть тигель на пламени спиртовки. Через некоторое время из тигля начинают разлетаться раскаленные частички железа в виде снопа искр. С появлением искр прекратить нагревание.
  •  

Литература 1. Андросов В.Г., Лазыкина Л.Г. Во имя победы // Химия в школе. – 1885. - №2. – с. 73-77. 2. Байкова В.М. Ученые – химики в ВОВ // Химия в школе. – 1885. - №2. – с. 77-78. 3. Якутина М. Ф. Неделя, посвященная Дню Победы // Химия в школе. – 1886. - №2. – с. 62-64.

Литература

  • 1. Андросов В.Г., Лазыкина Л.Г. Во имя победы // Химия в школе. – 1885. - №2. – с. 73-77.
  • 2. Байкова В.М. Ученые – химики в ВОВ // Химия в школе. – 1885. - №2. – с. 77-78.
  • 3. Якутина М. Ф. Неделя, посвященная Дню Победы // Химия в школе. – 1886. - №2. – с. 62-64.
Спасибо за внимание!
  • Спасибо за внимание!