Конспект занятия
«Хлеб всему голова»
(старший возраст)
Выполнила Смирнова Светлана Петровна
Тема: «Хлеб всему голова»
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие художественное – эстетическое развитие, физическое развитие
Цель: формировать знание у детей о значение хлеба в жизни человека. Формировать нравственно – эстетические качества дошкольников посредством приобщения к труду.
Задачи:
Образовательные:
Обогатить знания детей о хлебе, как одном из величайших богатств на земле.
Систематизировать знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола.
Расширить представления детей о многообразии хлебных продуктов.
Развивающие:
Развивать такие социально-психологические черты как умение слушать, быть усидчивым, тактичным в общении.
Формировать умение работать с солёным тестом, развивать мелкую моторику рук.
Совершенствовать навыки связного рассказа о том, откуда берётся хлеб, кто и как его выращивает.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к хлебу, труду людей, благодаря которым хлеб попал на стол, доставить детям радость от полученных впечатлений.
Интеграция образовательных областей:
- Речевое развитие
(Использование художественного слова, заучивание стихотворений, отгадывание загадок, составление описательного рассказа с опорой на иллюстрации, ответы на вопросы)
- Социально – коммуникативное развитие
(закреплять умение приходить на помощь к друг другу, не смеяться над неправильными ответами других, поощрять диалог со взрослым и друг другом, внимательно слушать собеседника, не перебивать товарищей)
- Художественно – эстетическое развитие
(формировать у детей умение организовать свое рабочее место, работать аккуратно, помогать товарищу, экономно подходить к материалу)
- Физическое развитие
(физ минутка, рациональное размещение детей на этапах занятия в соответствие с санитарными и возрастными нормами, смена видов деятельности, хорошее санитарное состояние группы)
Оборудование:
Иллюстрации с изображением различных изделий из сдобного теста
Колоски ржи, пшеницы, овса.
Карточки к игре «От зерна до каравая»
Тесто солёное в пакетиках (На каждого ребенка)
Фартуки (На каждого ребёнка).
Разделочные доски (На каждого ребёнка).
Пластмассовые ножи (На каждого ребёнка).
Маска колосок
Активизация слов, обогащение словаря: трактор, комбайн, комбайнер, колоски, элеватор, мельница, муковозы, хлебовозка, пекарь.
Методы
– словесные (вопросы к детям, отгадывание загадок, чтение стихотворения, пословиц, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия)
- наглядные (иллюстрации с изображением различных изделий из теста, колоски ржи, пшеницы, овса, мнемотаблица с изображением последовательность пути производства хлеба)
- практические (физминутка, сюрпризный момент, непосредственное выполнение творческого задания – лепка из теста)
- игровые (помощь герою, выполнение игровых действий)
Приемы:
- художественное слово (стихи, загадки, пословицы, поговорки);
- создание проблемной ситуации;
- беседа;
- рассматривание иллюстраций.
Виды детской деятельности:
- игровая;
- познавательно - исследовательская;
- коммуникативная.
Предварительная работа:
Рассматривание колосков пшеницы, ржи и овса.
Разучивание поговорок, пословиц, стихов о хлебе.
Загадывание загадок о хлебе
Чтение Русской народной сказки: «Колосок», Белорусской народной сказки: «Лёгкий хлеб» в обработке Е. Благининой, сказки В. Одоевского «Мороз Иванович»; главы «Отцовское поле» из одноимённой книги В. Крупенина.
Экскурсии в библиотеку, булочную
Репродуктивная деятельность (лепка из слоеного теста булочных изделий к сюжетно – ролевой игре «Магазин»)
Экспериментирование (посев озимых зерновых культур)
Создание альбома «Хлеб»
Проектная деятельность «Хлеб наше богатство»
| № | Структура занятия | Время (мин) |
| 1 | Вводная часть: Организационный момент | 1 |
| 2 | Основная часть: (Беседа по теме) Пословицы и поговорки о хлебе Назови произведения о хлебе Правила обращения с хлебом Сюрпризный момент Физминутка «Колосок» Игра моделирование «От колоска до каравая» | 2 2 2 1 3 4 |
| 3 | Практическая часть Изготовление хлебобулочных изделий из теста | 10 |
| 4 | Заключительная часть Итог занятия | 2 |
Ход занятия
I Организационный момент
Приветствие
Придумано кем то просто и мудро…
При встрече здороваться: - Доброе утро!
Доброе утро – солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
II Основная часть:
Воспитатель читает загадку:
«Отгадать легко и быстро, мягкий пышный и душистый
Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый.
Без него плохой обед, вкусней и полезней его нет»
- Вы конечно догадалась, о чём мы сегодня будем говорить?
(О хлебе.)
- Да верно, мы сегодня с вами поговорим о хлебе
- Где мы берём хлеб? (В магазине, в булочной)
- Хлебных изделий много, назовите их? (Пирожки, сушки батон, каравай, печенье, хлеб, и т. д.)
Вот как много хлебобулочных изделий можно купить в магазине. Все они аппетитные и вкусные.
- Хлеб – главный продукт питания.
Без хлеба не обходится ни один праздник.
Он всегда пользовался почётом и уважением.
Гостя на Руси всегда встречали хлебом и солью.
- Даже пословицы сложили: «Хлеб на столе, так стол – престол, а как хлеба ни куска, так стол – доска».
- А какие пословицы о хлебе вы знаете?
Игра с мячом
1 «Хлеб всему голова»
2 «Худ обед, когда хлеба нет»
3 «Хлеб да каша – еда наша»
4 «Хлеб – батюшка, а вода – матушка»
5 «Хорош пирожок внутри творожок»
6 «Без хлеба и соль, сыт не будешь»
7 «Не трудится, так хлеба не добиться»
8 «Сколько не думай, а лучше хлеба не придумаешь»
9 «Хлеб – сердце укрепляет»
10 «Будет хлеб – будет песня».
- Воспитатель: Многие писатели и поэты с уважением говорили о хлебе в своих произведениях.
Вспомните произведения?
Русская народная сказка «Колосок», «Петушок и два мышонка», «Царевна лягушка», Пришвин «Лисичкин хлеб», «Теплый хлеб», Носов «Мишкина каша», Кон «Пшеница», «Рож», Минаева «Мешок овсянки», «Не красивая история»
Воспитатель: Иногда, к сожалению, можно увидеть, как вместо мусора люди выбрасывают хлеб, а дети играют с кусками хлеба.
- А знаете ли вы, как надо относиться к хлебу?
Расскажите правила обращения с хлебом:
1 «Взял кусочек хлеба, съешь его».
2 «Не хочешь, есть хлеб, не бери».
3 «Обращайся с хлебом бережно и уважительно».
4 «Остались крошки хлеба, скорми птицам и животным».
Воспитатель: Ребята, были времена, когда хлеб ценился на вес золота. Кто знает, когда это было?
(В Великую Отечественную Вону, «Блокада Ленинграда», в старые времена, когда люди жили бедно.)
Воспитатель: Хлеб требует уважение к себе к нему нужно относиться бережно.
Сюрпризный момент
Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадку:
«Золотист он и усат, в ста карманах, сто ребят» (колос.)
В группе появляется колосок. (Ребёнок в маске колоска)
Колосок: «Здравствуйте ребята, я слышал, что вы говорите о хлебе, обо мне. Я пришёл послушать и с вами поиграть. Давайте представим, что мы с вами колоски».
Физминутка
«В землю зернышко попало».
В землю зернышко попало (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю полевал
И расточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся и красавцем обернулся. »
Воспитатель: Чтобы вырастить хлеб, в него вложено много труда людей.
Давайте, расскажем колоску, какой путь прошёл хлебный колос, чтобы превратится в пышный каравай. А в этом вам помогут мои подсказки – картинки.
Игра «От колоска до каравая»
(разложи последовательность пути производства хлеба)
Выехал на поле тракторист, вспахал землю, приготовил для зерна
Попало в землю зернышко и начало расти
Созрели зерна, выехал в поле комбайнёр на комбайне и принялся молотить зерно
Ссыпается зерно в кузов грузовика. Спешит грузовик на элеватор
На элеваторе зерно сушат, оберегают от грызунов
Пришло время смолоть зерно в мельнице, а из зерна в миг получается мука
Муковозы везут муку на хлебозавод
На хлебозаводе огромные машины (тестомешалки) превращают муку в тесто
Пекари пекут хлеб, батон и вкусную сдобу
Хлебовозки спешат доставить хлеб в магазин.
-Вот видишь, колосок, какой трудный путь проходит хлеб, прежде чем он попадает к нам на стол.
Колосок: Спасибо ребята, я убедился, что вы много знаете о хлебе, как и кто его растит.
Практическая часть
Воспитатель: А вы хотите побывать в роли пекаря?
-Ну, что ж это возможно!
Тогда одевайте передники, косыночки, занимайте свои места.
Тесто мы с вами с утра уже замесили, вам остаётся только сформировать хлебные изделия.
III Заключение.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята что же мы узнали сегодня:
Хлеб – это главный продукт питания
Хлеб надо беречь, относится к нему бережно и уважительно
Хлеб нужен людям чтобы, быть сильными и здоровыми
Чтобы попасть хлебу на стол требуется работа многих людей разных профессий
Хлеб — это богатство нашей страны.