Воспитатель Бурмистрова О.Н.
Тема: «Хлеб – всему голова»
Программные задачи:
- познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
- дать представление детям о том, как хлеб приходит к нам на стол;
- познакомить детей с новыми профессиями по теме (тракторист, комбайнёр, мельник, пекарь);
-развивать умение подбирать прилагательные к существительному, активизировать связную речь детей, расширять словарный запас;
- воспитывать уважительное отношение к труду людей, бережное отношение к хлебу, умения слушать взрослого и товарища, отвечать на вопросы;
Материал: макет хлеба, картинки профессии, картинки хлебные изделия, картинки последовательность выращивания хлеба.
Словарная работа: хлебобулочные изделия, ароматный, душистый, румяный, трактор, тракторист, комбайн, комбайнер, мельница, мельник, пекарня, пекарь.
Ход занятия
Воспитатель загадывает загадку:
Отгадать легко и просто
Мягкий, пышный и душистый
Он и чёрный, он и белый
А бывает подгорелый (хлеб)
Воспитатель: - Правильно- это хлеб. Как гласит пословица «Хлеб наше богатство- береги его!» Хлеб даёт здоровье и силу людям.
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет! (хлеб).
Каждый день у нас на столе и в детском саду и дома хлеб.
Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?
(Белый, булки с изюмом, мягкий).
Какой хлеб бывает?
(Черный, белый)
Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.
Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришёл?
(Мама купила в магазине)
А, как он в магазин попал, хотите узнать? Давайте посмотрим мультфильм.
Весной, вспахав поля, хлеборобы – запомните, дети это слово- засевают их пшеницей или рожью. Из зерна вырастают колосья, в них созревают новые зерна.
И тогда выходят на поля мощные машины – комбайны. Комбайны скашивают и обмолачивают пшеницу (рожь), загружают ее в кузова машин, а машины отправляются на приемные пункты. С приемных пунктов зерно поступает на мельницы или элеваторы. Элеваторы - это специальные сооружения для длительного хранения зерна. На элеваторе зерно может храниться несколько лет, до тех пор, пока оно не потребуется. Поняли, что такое элеватор? Не забыли, куда везут машины хлеб с полей?(ответы детей)
Из зерна, поступившего на мельницы, мелют муку.
Физминутка:
Давайте мы с вами превратимся в мельницу и поработаем.
Мельница не ленится (Наклон вперёд, руки в стороны, правой рукой коснуться пола, левая рука назад в сторону; поменять положение рук)
Крутит жернова (Вращательные движения рук перед грудью)
А мука струится
И бежит ручьём (Плавно поднять руки вверх, опустить)
С медом и корицей
Хлеб мы испечем. ( «Печем» хлеб).
А затем муку отправляют в хлебопекарни и в магазины.
В хлебопекарнях пекут хлеб для продажи людям. В магазине муку покупают все, кто захочет, кто собирается печь.
А что еще пекут из муки? (пироги, блины, булочки и другие вкусные изделия).
Посмотрите вот у меня мука в тарелке. Попробуйте ее руками. Какая она на ощупь?
(мягкая, рассыпчатая)
Дети, вы знаете, что нужно для приготовления теста?
а теперь немного отдохнем и поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Тесто»
Тесто месим, тесто мнем сжимание пальцев в кулак
Пирогов мы напечем
И с капустой и с грибами
Угостим вас пирогами
Когда тесто замешено, из него формуют изделия и затем ставят в печь или жарят на сковороде.
А сейчас вы закроете глаза, а я произнесу волшебные слова и мы с вами окажемся в магазине «Колос». Посмотрите, как много хлебобулочных перед нами. Назовите их (хлеб, батон, пряник, булка и т.д.).
- Давайте сыграем в игру. Вы будете передавать друг другу каравай и называть какой бывает хлеб.
Игра «Каким бывает хлеб?»
Цель: умение согласовывать существительные с прилагательными .
Дети стоят в кругу, передают каравай на подносе по кругу и называют прилагательные к существительному «хлеб» (хлеб душистый, пахучий, вкусный, мягкий, свежий, ароматный, тёплый, красивый, ржаной, белый и т.д.).
- Ребята, такое разнообразие хлебобулочных изделий было не всегда. Когда- то человек попробовал жевать зерно, они показались ему очень вкусными. Затем люди научились растирать зёрна камнями и получать муку, из муки замешивали тесто. Хлеб был грубым, тяжёлым и не таким вкусным, как сегодня.(показ детям картинок как в старину сеяли хлеб)
Воспитатель: Сегодня в магазине можно купить хлеба, сколько хочешь, но надо с уважением относиться к каждому кусочку, не покупать лишнего и не выбрасывать хлеб. Ведь он прошёл долгий путь, прежде чем оказался на полке в магазине. Вот об этом мы с вами сегодня и поговори «Откуда хлеб пришёл».
Воспитатель: Посмотрите кругом пшеничные колосья, это пшеничное поле. И, наверно, здесь- то мы узнаем, как хлебушек в поле вырос и к нам на стол пришёл. Смотрим мультфильм.
Д/И «Что сначала, что потом»
Цель: формировать умение составлять последовательность цепочки (картинки)
При помощи картинок выстраивается последовательность как хлеб попадает на стол.
Физминутка «Ой ладошки- ладушки»
Ой, ладошки- ладушки (хлопают в ладошки)
Мы печём оладушки (хлопки в ладоши)
Замешиваем тесто, а тесту в миске тесно (имитируют помешивание руками по кругу)
Тесто выпало на стол, тесто шлёпнулось на пол (присели)
Тесто убежало, начинай сначала (лёгкий бег по кругу).
Воспитатель: Теперь мы знаем не только о том, как появляется хлеб на столе, но и как растёт в поле. А теперь давайте вспомним, люди каких профессий трудятся над созданием хлеба.
Д\И «Кто растил хлеб?»
Цель: закреплять знания детей о разнообразных профессиях, их названиях и специфике деятельности.
Воспитатель показывает картинку и дети называет профессию человека изображенного на картинке и определяют, что человек этой профессии делает.
Лаборант- проверяет качество зерна
Тракторист- вскапывает, разрыхляет землю и сеет зерно
Комбайнёр- убирает зерно
Водитель- везёт зерно на мельницу
Мельник- мелит зерно в муку
Агроном- решает какие удобрений нужны земле, определяет когда сеять и убирать зерно
Пекарь- печёт хлебобулочные изделия
Продавец- продаёт хлебные изделия.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, а давайте немного поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы правильные ответы.
- Так как нужно обращаться с хлебом? (бережно, не выкидывать хлеб; брать столько, сколько можешь съесть; не крошить хлеб за столом).
- Хлеб выращивать очень трудно, и долгий путь проходит маленькое зёрнышко, чтобы попасть к нам на стол пышным караваем.
-Хлеб нужен человеку, как продукт питания;
-Хлеб выращивают люди разных профессий, нужно уважать их труд;
-Хлеб вкусный, полезный в нём наше здоровье.
Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось занятие? О чем мы сегодня с вами говорили? Что нового узнали?
- Итак, для того, чтобы на нашем столе всегда был душистый хлеб с хрустящей корочкой, трудится очень много людей. Давайте вспомним, кто это и что они делают? Сегодня мы узнали о людях, профессии которых помогают хлебу попасть на стол и вспомнили хлебобулочные изделия, которые едим каждый день.
Мне хотелось бы небольшим стихотворением еще раз напомнить вам о важности хлеба в нашей жизни:
“У народа есть слова:
Хлеб – всей жизни голова.
Хлеб не падает нам с неба,
Появляется не вдруг,
Чтобы вырос колос хлеба,
Нужен труд десятка рук”.