Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Школа-интернат N 8 городского округа Донецк"
Донецкой Народной Республики
Внеклассное мероприятие
«Хорошая книга – мой друг навсегда»
Подготовила:
Киричёк Е.В.
Донецк-2024
«Хорошая книга – мой друг навсегда»
Цель: воспитание восприятия школьниками ценности литературного слова через общение с книгой.
Задачи:
1) воспитывать в детях «чувства добрые» через литературное слово;
2) сохранять понимание ценности книги как основы нравственного воспитания учащихся;
3) способствовать развитию эрудиции и познавательной активности детей.
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте,ребята! «Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом,»- говорил Д. Пеннак. Эти слова как нельзя кстати подходят сегодня к нашему разговору о пользе чтения. Вот послушайте... (слайд 3)
В ночи, мелькающей огнями,
Призывно светится луна,
Между буграми, между пнями
Живёт безудержная тьма.
Сочится томная прохлада,
Не видя пред собой преград,
То смело рвётся влево, вправо,
То она пятится назад.
Однообразно в циферблате
Гуляет стрелка не спеша,
Вот скоро полночь, и в кровати
Мы снова дремлем, чуть дыша.
Уйдя в ночную жизнь однажды,
Ты не вернёшься никогда,
И сколько лет тебе – неважно,
Неважно, как зовут тебя.
Ночной, холодный зимний ветер
Сквозным потоком дует вдаль,
И воздух так же не конкретен,
Всю ночь звенит он, как хрусталь.
Ночная жизнь полна загадок…
Ночная жизнь ведь не спешит,
Так может лучше тут остаться,
Так может лучше в сказке жить?
Ребята, наш классный час мы с вами начали необычно. Прозвучали очень красивые стихи, в которых он размышляет о жизни, полной загадок и тайн. Да, в мире, придуманном нашим воображением, иногда очень хочется остаться, так как реальность обычной жизни не всегда нас радует. Почему же так происходит? Можем ли мы найти ответы на сложные вопросы в книгах, которые читаем? Сегодня мы попытаемся поговорить именно о пользе задушевного разговора с нашим другом-книгой!
Ученики дают свои ответы и высказывают свое мнение о стихотворении.
Учитель: Действительно, человек за свою жизнь, по свидетельству учёных, может прочитать всего около тысячи книг! Главное-не ошибиться в их выборе! Да и читать всего совсем не нужно, лучше брать в библиотеке те произведения, которые отвечают на возникшие в вашей душе вопросы. Так зачем же нужно читать? (слайд 4) чит.со слайда
Слайд 5
Слайд 6
Жанры книг
Деловая литература (Банковское дело, Бухучет, налогообложение, аудит Внешнеэкономическая деятельность)
Детективы и Триллеры (боевик, детектив, иронический детектив, исторический детектив)
Детское ( сказка, детская фантастика, детские стихи, приключения)
Документальная литература (биография и мемуары, критика, публицистика)
Домоводство (Дом и семья) (домашние животные, кулинария, здоровье, сделай сам)
Компьютеры и Интернет (базы данных, программирование, ОС и сети)
Любовные романы ( исторические любовные романы, остросюжетные романы)
Наука, Образование ( аналитическая химия, астрономия и космос, культурология)
Поэзия, Драматургия (поэзия, драматургия)
Приключения (вестерн, морские приключения, природа и география)
Проза (историческая проза, о войне, русская классическая проза)
Религия и духовность (буддизм, религиозная литература, эзотерика)
Справочная литература ( справочники, словари, энциклопедии)
Старинное ( античная литература, мифы, легенды, эпос)
Техника ( металлургия, радиоэлектроника, транспорт и авиация)
Фантастика (альтернативная история, городское фэнтези, ужасы и мистика)
Юмор ( анекдоты, юмористические стихи)
Слайд 7 – соц. Исследования (мнение учеников)
Сегодня, я предлагаю проверить насколько начитаны вы. Для начала, нам нужно разделиться на команды. Сделаем это методом жеребьевки. Подходите ко мне по одному и тяните из коробочки название своей команды.
Алые паруса, Экипаж, ГТО ( готов к творческому отдыху). За каждый правильный ответ или выполненное задание вы получаете ключик. Чья команда получит больше всего ключиков – победит.
Слайд 8
Придумайте девиз команды. Условие – должна быть рифма. ( каждой команде по ключику)
Собери пословицу. (слайд 9)
Люди очень бережно относились к книгам. Веками собиралась народная мудрость и выражалась в пословицах.
Команды собирают пословицы из двух частей.
— Кто знает аз да буки, тому и книги в руки.
— Не красна книга письмом, красна умом.
— С книгой жить – век не тужить.
— С книгой поведёшься, ума наберёшься.
— Хорошая книга – лучший друг.
— Чтенье – лучшее ученье.
— Книга – твой друг, без неё как без рук.
— Книга для ума, что тёплый дождь для всходов.
Викторина “Узнай сказочного героя” (слайд 10)
— Фея в принцессу её нарядила,
Хрустальную туфельку ей подарила,
Чтобы поехать на сказочный бал,
Карета приехала на карнавал.
Принцесса скрывала имя своё,
А ну, подскажите, как звали её? (“Золушка”. Ш. Перро.)
— С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? (“Золотой ключик, или Приключения Буратино”. А. Толстой.)
— Сейчас потолкуем
О книжке другой –
Тут синее море,
Тут берег морской…
Старик вышел к морю,
Он невод забросит,
кого-то поймает,
Чего-то попросит.
О жадной старухе
Рассказ тут пойдет.
А жадность, ребята,
К добру не ведет…
И кончится дело
Все тем же корытом,
Но только не новым,
А старым, разбитым. (“Сказка о рыбаке и рыбке”. А. С. Пушкин.)
— Появилась девочка
В чашечке цветка
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала,
Вот какая девочка,
Как она мала!
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку? (“Дюймовочка”. Г.-Х. Андерсен.)
— Кто-то за кого-то
Ухватился крепко:
Ох, никак не вытянуть!
Ох, засела крепко!
Но еще помощники
Скоро прибегут…
Победит упрямицу
Дружный общий труд.
Кто засел так крепко?
Может, это… (“Репка”. Русская народная сказка.)
— Кто-то пасть свою открыл,
Кто-то что-то проглотил.
Потемнело все вокруг.
Ой, какой везде испуг!
Но медведь сразил врага,
С ним расправа недолга!
Струсил враг и воротил
То, что в небе проглотил! (“Краденое солнце”. К. Чуковский.)
— Фруктово-огородная страна,
В одной из книжек-сказок есть она.
А в ней герой – мальчишка овощной, –
Он храбрый, справедливый, озорной. (“Чиполлино”. Дж. Родари.)
— Скачет лошадь непростая –
Чудо-грива золотая.
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок –
Удивительный конек,
По прозванью… (“Конек-Горбунок”. П. Ершов.)
— Столяр Джузеппе-Сизый нос
Полено в дом принес.
Он начал что-то мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил? (“Золотой ключик, или Приключения Буратино”. А. Толстой.)
— Книжку, ребята, в руках я держу,
А как называется, вам не скажу.
Но все ж вы сейчас догадаетесь сами…
Вот дедушка в лодке поплыл за дровами.
А вот островок небольшой на воде,
Зверушки на нем…Ой, зверушки в беде!
Вода прибывает, зверушек снесет…
Нет, дедушка добрый сейчас их спасет.
Усядется в лодку команда косая…
А книжка, ребята, про деда… (Мазая).
А еще про кого? (“Дедушка Мазай и зайцы”. Н. Некрасов.)
— Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной.
Он сам, того не ведая, несет ее домой.
Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь
Названье этой сказки… (“Маша и медведь”. Русская народная сказка.)
— В этой книжке именины,
Много было там гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил. (“Муха-цокотуха”. К. Чуковский.)
Каждому угодавшему ключик.
Собери пазлы. ( слайд 11)
Как зовут этих сказочных или литературных персонажей? Назовите произведение.
Сколько ошибок в диктанте?
(Слайд 13) Ответ: 1) камушек, 2) террасе, 3) гобеленами, 4) искусственным, 5) веснушчатая, 6) свояченица, 7) винегретом
Тест на знание Мировой художественной литературы
1.Кому Владимир Маяковский посвятил поэму "Облако в штанах"?
Осипу Брику
Веронике Полонской
Лиле Брик
2.Как звали жену Одиссея?
Пенелопа
Елена
Ариадна
3.Как зовут главного персонажа романа Ф.М.Достоевского "Идиот"?
Алеша Карамазов
Ипполит Терентьев
Лев Мышкин
4.Какой писатель является автором романа "Моби Дик"?
Генри Джеймс
Герман Мелвилл
Роберт Стивенсон
5.Какой литературный персонаж называл себя "сыном турецкоподданного"?
Остап Бендер
Вавилен Татарский
Санчо Панса
6.Что из перечисленного не является стихотворным размером?
Хиазм
Ямб
Амфибрахий
7.В какой пьесе Шекспира есть персонажи Розенкранц и Гильденстерн?
"Ромео и Джульетта"
"Гамлет"
"Макбет"
8.В каком году вышел роман Чака Паланика "Бойцовский клуб"?
2000 1996 1989
9.Какое их этих произведений принадлежит перу Джека Лондона?
"Маугли"
"Ярмарка тщеславия"
"Мартин Иден"
10.Какой писатель писал под псевдонимом Козьма Прутков?
Несколько авторов
Николай Гоголь
Максим Горький
11.В какой город из Москвы ехал герой самого известного произведения Венедикта Ерофеева?
Петушки
Долгопрудный
Рязань
12.Кого из этих поэтов назвают "вождем русского символизма"?
Александр Блок
Валерий Брюсов
Владимир Маяковский
13.Основоположником какого литературного течения стал Николай Гумилев?
Акмеизм
Символизм
Сентиментализм
14.Кому принадлежат строки: "Я вас любил. Любовь еще?
Александр Пушкин
Даниил Хармс
Иосиф Бродский
15.Как называется главный древнеиндийский эпос?
Вьяса
Махабхарата
Пратишакхья
Слайд 45
Слайд 46 ответьте на вопросы
- кого мы называем другом?
- можно ли назвать книгу другом?
- какие книги стали вашими друзьями?
- можно ли сказать, что книги преподносят нам уроки жизни?
Завершая наш классный час, я хочу чтобы помнили о том что, книга – это знание, а знание – это сила. Книга содержит силу знаний.