СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Хранение информации

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Хранение информации: технологическая карта урока и презентация

Просмотр содержимого документа
«Ур.5 Хранение информации»

Технологическая карта урока. Босова. Информатика 5 класс. ФГОС.

Урок 5. Хранение информации.

Цели урока:

- раскрыть суть информационного процесса хранения информации;

- углубить и систематизировать представления о носителях информации;

- рассмотреть понятия файла и папки;

- восстановить умения создания и сохранения файлов в личной папке.



Этапы урока

Формируемые умения



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других


Приветствие детей, проверка готовности к уроку

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

















Актуализация опорных знаний
















Предметные:

- знать действия с информацией, отличие оперативной и долговременной памяти, основные понятия прошлых уроков

Метапредметные (УУД):

познавательные:

- выполнять анализ; сопоставление;

регулятивные:

- осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;




- Давайте вспомним, какую тему мы изучали на предыдущем уроке

С какими основными понятиями мы познакомились?


На экране проектора включена презентация со слайда №1. Задание

Необходимо установить соответствие между терминами и их описанием (термины: жесткий диск, клавиатура, аппаратное обеспечение, программное обеспечение, прикладные программы, операционная система, рабочий стол, информация, окно).

(индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой)

Переход в презентации на слайд 2-3 – критерии оценивания и ответы


- Давайте вспомним, какие действия человек постоянно совершает с информацией?

Можно ли информацию потерять? Приведите примеры



Управление компьютером


Программа, программное обеспечение, операционная система, рабочий стол, меню






Устанавливают соответствие (число, соответствующее номеру понятия и рядом буква, соответствующая описанию)







обучающиеся обмениваются работами и оценивают их, результат фиксируют



Получение, передача, хранение и обработка


Ответы учеников могут быть самыми разнообразными.

Например, потерять ту или иную информацию может отдельный человек, потерявший свою записную книжку.

Человечество потеряло информацию о многих рукотворных объектах.

Целеполагание и мотивация


Личностные УУД: определять правила работы в группах

Метапредметные

познавательные:

- выполнять анализ; обобщение; проводить классификацию, указывая на основание классификации;


регулятивные:

- осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;



Что нужно делать для того, чтобы информация не терялась?

Совместно с учащимися формулируется тема урока

Чтобы сформулировать цель урока, дается задание в группе (по 4 человека), проблемная ситуация

Распределить понятия на группы и дать название каждой из получившихся групп

Слайд

Энциклопедия, клавиатура, рецепт.doc, расписание.txt, справочник, пергамент, принтер, мышь, сканер, школа.jpg, записная книжка, мышь, урок.avi

Дается подсказка


-Где на компьютере хранятся данные и программы?

-Что такое файл?

О чем говорит имя файла расписание.txt?

Может ли файл иметь имя Привет!.doc?

Что нового мы должны узнать?

Совместно с учащимися формулируется цель урока


Сохранять Хранение информации





Обсуждение и работа в группах

Дают название группе устройств ввода и вывода информации, пока могут не назвать группу Носители информации, файлы




оценивают работу, результат фиксируют


В файлах


Ответы детей

?

?


Цель нашего урока:

Узнать, как называется объект для хранения информации? Что такое файл, что означает имя файла, правила именования файлов

Открытие нового знания









Открытие нового знания

Регулятивные УУД:

поиск информации в предложенных источниках; работать по плану, инструкции; отличать верно выполненное задание от неверного;

Познавательные УУД:

находить ответы на вопросы в тексте; представлять информацию в виде опорного конспекта


Предложить детям самим дать ответы на вопросы:

- Какими свойствами обладает память человека?

- Чем отличается память человека от памяти человечества?

- Чем отличается оперативная память от внешней?

- Приведите примеры внешней памяти?

Подвожу к определению носителя информации (можно потрогать руками – значит материальный).

- Попробуйте дать определение носителя информации

- Программы и данные хранятся на диске в виде файлов. Содержимым файла может быть ведомость, произвольный текст, программа, таблица, рисунок и т.д.

Вас зовут Маша, Саша, Даша (так назвали вас родители). У вас есть фамилия, которая к вам переходит от родителей. А какие имена можно давать файлам? Из чего состоит имя файла?

Сейчас вам предстоит это выяснить.

Для работы нам понадобится ручка, тетрадь и учебник.

Какие существуют виды информации по форме представления?

Какие существуют типы файлов?

Слайды 9,10


На жестком или гибком дисках может находиться множество файлов. Чтобы избежать путаницы, каждый файл получает имя и размещается в определенной папке.

Дают ответы на вопросы





















Работают по плану, делают необходимые записи. Текст, графика, звук, видео Могут ответить: текст, графика, звук, видео. Записывают информацию в тетрадь.

Первичная проверка понимания


Предметные

- иметь общие представления о хранении информации как

информационном процессе;

- иметь представления о многообразии носителей

информации;

- иметь представление о понятиях "носитель", "файл", "папка", правилах именования фалов



Регулятивные УУД:

- самоконтроль; взаимоконтроль

- отличать верно выполненное задание от неверного (поиск ошибок);


Познавательные УУД:

проводить классификацию, указывая на основание классификации;



Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;



Задание в паре: распределите файлы по группам и дайте имена каждой группе – папке. Объясните, по какому признаку объединяли в группы.

Роза.txt

огурец.bmp

берёза.doc

сосна.doc

помидор.txt

нарцисс.bmp

тополь.txt

яблоко.txt

ель.txt

тюльпан.txt

Киви. jpg

апельсин.bmp

клен.bmp

баклажан.txt

лимон.bmp

ромашка.jpg

Самопроверка (ответы и критерии - на экране). Показываю 2 способа классификации.

Ребята встают рядом с партой, поднимают правую руку, если называю устройство ввода, левую – устройство вывода, обе – носитель информации, приседают, если элементы рабочего стола. Можно использовать следующие элементы:

  • клавиатура;

  • часы;

  • принтер;

  • бумага;

  • индикатор клавиатуры;

  • монитор;

  • плоттер;

  • панель задач;

  • Flash-карта;

  • справочник;

  • лазерный диск;














Самопроверка



Физкульминутка











Ответы обучающихся

Компьютерный практикум



Предметные

- уметь создавать и сохранять файлы в личной папке


Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);



Проведем собственное исследование. Приглашаю сесть за ПК.

Выполнение практической работы по описанию.

Выполните задание. По завершению покажите учителю и сохраните файл в своей папке.

Учитель оценивает работы детей.





Самостоятельно выполняют практическую работу на компьютере.

По завершению показывают учителю









Рефлексия учебной деятельности









Личностные УУД: подведение итогов урока

.

Регулятивные УУД:

самоконтроль

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Предлагаю поставить детям среднюю оценку за урок и выполнить рефлексию. В конце урока ставлю оценки за урок.

Ставят себе общую оценку за урок, выполняют рефлексию
















Просмотр содержимого презентации
«Хранение информации»

Установите соответствие между терминами и их описанием

Установите соответствие между

терминами и их описанием

  • совокупность всех программ компьютера
  • сведения об интересующем нас предмете
  • изображение на экране монитора готового к работе компьютера
  • совокупность всех устройств компьютера
  • пакет программ, управляющих работой компьютера и обеспечивающих взаимодействие между человеком и компьютером
  • программы, с помощью которых на компьютере выполняются конкретные задания
  • используется для длительного хранения информации
  • устройство для ввода информации
  • область экрана, в которой происходит работа в конкретной программе
  • жесткий диск
  • клавиатура
  • аппаратное обеспечение
  • программное обеспечение
  • прикладные программы
  • операционная система
  • рабочий стол
  • информация
  • окно
Ответы 1 – g 2 – h 3 – d 4 – a 5 – f 6 – e 7 – c 8 – b 9 – i

Ответы

1 – g

2 – h

3 – d

4 – a

5 – f

6 – e

7 – c

8 – b

9 – i

Критерии оценивания 8-9 правильных ответов – « 5 » 6-7 правильных ответов – « 4 » 5 правильных ответов – « 3 » 4 и менее – « 2 »

Критерии оценивания

8-9 правильных ответов – « 5 »

6-7 правильных ответов – « 4 »

5 правильных ответов – « 3 »

4 и менее – « 2 »

Хранение информации

Хранение

информации

Распределите понятия на группы и дайте название каждой из получившихся групп Энциклопедия, клавиатура, рецепт.doc, расписание.txt, справочник, пергамент, принтер, мышь, сканер, школа.jpg, записная книжка, урок.avi Энциклопедия , клавиатура , рецепт.doc , расписание.txt , справочник , пергамент , принтер , мышь , сканер , школа.jpg , записная книжка , урок.avi Носители информации , устройства компьютера , имена файлов

Распределите понятия на группы

и дайте название каждой из получившихся групп

Энциклопедия, клавиатура, рецепт.doc, расписание.txt, справочник, пергамент, принтер, мышь, сканер, школа.jpg, записная книжка, урок.avi

Энциклопедия , клавиатура , рецепт.doc , расписание.txt , справочник , пергамент , принтер , мышь , сканер , школа.jpg , записная книжка , урок.avi

Носители информации , устройства компьютера , имена файлов

Критерии оценивания Количество ошибок: Нет ошибок – оценка « 5 » 1-2 ошибки – оценка « 4 » 3-4 ошибки – оценка « 3 » 5 и более ошибок – « 2 »

Критерии оценивания

Количество ошибок:

Нет ошибок – оценка « 5 »

1-2 ошибки – оценка « 4 »

3-4 ошибки – оценка « 3 »

5 и более ошибок – « 2 »

Найдите в учебнике и запишите в тетрадь определения Файл – это_____________ Имя файла состоит из 2 частей:  1)_________  2)_________ Папка – это_____________

Найдите в учебнике и запишите

в тетрадь определения

Файл – это_____________

Имя файла состоит из 2 частей:

1)_________

2)_________

Папка – это_____________

Расширение файла Существуют стандартные расширения для различных типов файлов: txt, doc, docx, rtf и др. - текстовые файлы jpg, bmp, gif, tif и др. - графические файлы wav, mp3, cda и др. - аудио-файлы avi, mpg, mp4 - видео-файлы exe, com, bat - исполняемые файлы (программы)

Расширение файла

Существуют стандартные расширения для различных типов файлов:

txt, doc, docx, rtf и др.

- текстовые файлы

jpg, bmp, gif, tif и др.

- графические файлы

wav, mp3, cda и др.

- аудио-файлы

avi, mpg, mp4

- видео-файлы

exe, com, bat

- исполняемые файлы (программы)

Значок файла Каждый тип файла имеет графическое изображение, по которому можно «распознать» тип (расширение) файла. А каждый тип файла соотнесен с программой, которая его открывает (за исключением исполняемых, т.к. это программы и есть) .txt Блокнот Microsoft Word .doc .xls Microsoft Excel .avi Microsoft Media Player ACDSee .jpg

Значок файла

Каждый тип файла имеет графическое изображение, по которому можно «распознать» тип (расширение) файла.

А каждый тип файла соотнесен с программой, которая его открывает (за исключением исполняемых, т.к. это программы и есть)

.txt

Блокнот

Microsoft Word

.doc

.xls

Microsoft Excel

.avi

Microsoft Media Player

ACDSee

.jpg

Блиц - опрос устройство ввода - поднять правую руку; устройство вывода - поднять левую руку; носитель информации – поднять обе руки; элементы рабочего стола - присесть.

Блиц - опрос

устройство ввода - поднять правую руку;

устройство вывода - поднять левую руку;

носитель информации – поднять обе руки;

элементы рабочего стола - присесть.

Распределите файлы по папкам и дайте имя каждой папке Роза.txt огурец.bmp помидор.txt нарцисс.bmp берёза.doc ель.txt клен.bmp сосна.doc тополь.txt тюльпан.txt баклажан.txt яблоко.txt Киви. jpg апельсин.bmp лимон.bmp ромашка.jpg

Распределите файлы по папкам и дайте имя каждой папке

Роза.txt

огурец.bmp

помидор.txt

нарцисс.bmp

берёза.doc

ель.txt

клен.bmp

сосна.doc

тополь.txt

тюльпан.txt

баклажан.txt

яблоко.txt

Киви. jpg

апельсин.bmp

лимон.bmp

ромашка.jpg

Цветы: роза.txt, нарцисс.bmp, ромашка.jpg, тюльпан.txt Овощи: помидор.txt, огурец.bmp, баклажан.txt Фрукты: яблоко.txt, апельсин.bmp, киви.jpg, лимон.bmp Деревья: ель.txt, клен.bmp, тополь.txt, берёза.doc, сосна.doc 1 вариант 2  вариант Текстовые файлы – с расширением .txt, .doc Графические файлы – с расширением .bmp, .jpg

Цветы:

роза.txt, нарцисс.bmp, ромашка.jpg, тюльпан.txt

Овощи:

помидор.txt, огурец.bmp, баклажан.txt

Фрукты:

яблоко.txt, апельсин.bmp, киви.jpg, лимон.bmp

Деревья:

ель.txt, клен.bmp, тополь.txt, берёза.doc, сосна.doc

1 вариант

2 вариант

Текстовые файлы – с расширением .txt, .doc

Графические файлы – с расширением .bmp, .jpg

Домашнее задание: §5, знать конспект; Стр. 40 № 8 в тетради

Домашнее задание:

§5, знать конспект;

Стр. 40 № 8 в тетради

Имя файла не должно включать следующие символы  в Windows \ / : * ?  |

Имя файла не должно включать следующие символы

в Windows

\ / : * ? |

Оцени урок Я все понял! У меня остались вопросы Я ничего не понял

Оцени урок

Я все понял!

У меня остались вопросы

Я ничего не понял


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!