Урок № 12
Тема: Художественный стиль. Изобразительно-выразительные средства художественного стиля. Значение внелитературных элементов- диалектизмов, просторе чий, жаргонизмов.
Цель: Формировать у учащихся образное мышление, формировать и развивать навыки выразительного чтения, умение чувствовать эмоциональный строй текста, тональность и ритм произведения; раскрыть эстетическую функцию слова; активизировать самостоятельную деятельность учащихся; находить стилевые особенности; научить составлению цветовой палитры текста, визуальному восприятию текста.
“Неряшливость в одежде – неуважение к окружающим вас людям и к самому себе. Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его культуре, об отношении к окружающему миру и к самому себе”.
Академик и просветитель
Дмитрий Сергеевич Лихачев
Ход урока
Организация класса.
Учитель:
Я – скульптор,
Моя мастерская – класс,
Щеки горят и челки отброшены…
Десятки ушей и десятки глаз
Слушают, видят меня сейчас –
Будущие Эйнштейны и Ломоносовы.
Язык – инструмент мой, легок и прост,
Тихонько слова подбирая, как сваи,
Строю сперва доверия мост,
На ударения не налегая,
Пальцы-слова,
Что на время застыли,
В себе согрею и разомну.
И, как ваятель на влажной глине,
Словами ДУШ ВАШИХ трону струну.
Д.Левитес.
Слова – инструменты, слова как люди: одни ласковые, другие строгие, одни серьезные, другие легкомысленные.
Одни живут долго, другие миг - у каждого своя судьба…
Сегодня мы поговорим о словах, присущих стилю художественной литературы.
ІІ. Повторение и обобщение пройденного материала.
- Но прежде чем мы приступим непосредственно к теме урока, повторим тот материал, который уже знаем.
Вспомните, какие стили речи вам известны, и отобразите это графически. Перед вами опорные слова, с помощью которых необходимо составить схему по теме: “СТИЛИ РЕЧИ”.

Пока учащиеся работают у доски, мы с вами, как всегда, проведём словарно-орфографическую работу, рассмотрим лексическое значение и повторим написание слов и сочетаний слов. Слова и сочетания слов записываем в столбик.
Стилистика – стиль. Совокупность языковых приёмов.(изучать стилистику)
Иностилевая лексика – отдельные слова и выражения, характерные для других стилей, используемые в художественной речи с определённой стилистической целью. (употребление иностилевой лексики)
Тропы – оборот речи, в котором слово или выражение употреблено в переносном значении в целях достижения большей художественной выразительности.
- Итак, проверим работу по составлению схемы. (Ответ учащегося)
- Верно ли составлена схема? (да)
- Но у каждого стиля речи есть свои особенности. Послушаем текст- Определим стиль речи. (чтение, анализ текста)
Слайд 8
Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист отделяется от ветки и начинает падать на землю, но это мне долго не удавалось. Я читал в старых книгах о том, как шуршат падающие листья, но я никогда не слышал этого звука. Если листья и шуршали, то только на земле, под ногами человека. Шорох листьев в воздухе казался мне таким же неправдоподобным, как рассказы о том, что весной слышно, как прорастает трава.
Я был, конечно, не прав. Нужно было время, чтобы слух, отупевший от скрежета городских улиц, мог отдохнуть и уловить очень чистые и точные звуки осенней земли.
Как-то поздним вечером я вышел в сад, к колодцу. Я поставил на сруб тусклый керосиновый фонарь “летучая мышь” и достал воды. В ведре плавали листья. Они были всюду. От них нигде нельзя было избавиться. Чёрный хлеб из пекарни приносили с прилипшими к нему мокрыми листьями. Ветер бросал горсти листьев на стол, на койку, на пол, на книги, а по дорожкам сада было трудно ходить: приходилось идти по листьям, как по глубокому снегу. Листья мы находили в карманах своих дождевых плащей, в кепках, в волосах – всюду. Мы спали на них и насквозь пропитались их запахом.
Бывают осенние ночи, оглохшие и немые, когда безветрие стоит над чёрным лесистым краем и только колотушка сторожа доносится с деревенской околицы.
Была такая ночь. Фонарь освещал колодец, старый клён под забором и растрёпанный ветром куст настурции на пожелтевшей клумбе.
Я посмотрел на клён и увидел, как осторожно и медленно отделился от ветки красный лист, вздрогнул, на одно мгновение остановился в воздухе и косо начал падать к моим ногам, чуть шелестя и качаясь. Впервые я услышал шелест падающего листа – неясный звук, похожий на детский шёпот.
- Итак. Какой это стиль речи?
- И я считаю, что данный текст является примером художественного стиля. Но чтобы доказать это, вы должны ответить на несколько моих вопросов.
Какое явление описал К.Паустовский в этом отрывке?(листопад)
Каким настроением наполнен текст? (восхищение красотой осени, пристальное внимание к изменениям в природе, отчетливый звук падающего листа)
Найдите в тексте слова, которые помогают установить звучание летящих листьев. (шуршат, шорох, слышно,шелест, шепот)
Какой приём использует автор ,описывая явления и образы природы? (олицетворение, метафора)
Найдите в данном тексте метафоры.
Какие эпитеты использованы в тексте?
О чём говорит наличие всех этих изобразительно-выразительных средств? (это текст художественного стиля)
Слайд 7
- Спасибо. Картины осени необычайно яркие. К. Паустовский назвал осенний лист “шедевром, совершенным творением природы”. Мы доказали, что этот текст является примером художественного стиля.
- В чём же его особенность? (воздействие с помощью созданных образов на чувства и мысли читателей и слушателей. Используются все языковые средства).
- Итак, мы определили особенности художественного стиля. Обратимся к учебнику с.239 прочитаем, как его определяют там. (чтение материала учебника).
- Что-то новое из прочитанного мы узнали? (нет, всё знакомо)
- Попробуем доказать, что особенностью языка художественной литературы является соединение элементов разных стилей и широкое использование изобразительно-выразительных средств.
- У вас есть фломастеры, с помощью которых мы составим цветовую палитру текста и будем учиться воспринимать текст визуально.
Перед вами цветовая градация, с помощью которой мы подготовим текст к визуальному восприятию.
-слова со сниженной стилистической окрашенностью, т.е. разговорные.
-книжные элементы: слова и сочетания слов, формы (причастия и деепричастия)
-конструкции (сложноподчинённые предложения, обособленные члены предложения, однородные члены)
-изобразительно-выразительные средства (эпитеты, метафоры, сравнения)
-Найдите слова со сниженной стилистической окрашенностью, т.е. разговорные и выделите их желтым цветом.
Книжные элементы: слова и сочетания слов, формы (причастия и деепричастия) – красным цветом.
Конструкции (сложноподчинённые предложения, обособленные члены предложения, однородные члены с нанизыванием их) – зелёным цветом.
- Не забыли, какова цель нашей работы: найти особенности языка художественной литературы. Найдём изобразительно-выразительные средства (эпитеты, метафоры, сравнения) и выделим их синим цветом.
- Посмотрите, текст совсем небольшой. Но какой красочный он получился. Много ли в нём изобразительно- выразительных средств? (много)
Слай д 9
Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист отделяется от ветки и начинает падать на землю, но это мне долго не удавалось. Я читал в старых книгах о том, как шуршат падающие листья, но я никогда не слышал этого звука. Если листья и шуршали, то только на земле, под ногами человека. Шорох листьев в воздухе казался мне таким же неправдоподобным, как рассказы о том, что весной слышно, как прорастает трава.
Я был, конечно, не прав. Нужно было время, чтобы слух,отупевший от скрежета городских улиц, мог отдохнуть и уловить очень чистые и точные звуки осенней земли.
Как-то поздним вечером я вышел в сад, к колодцу. Я поставил на сруб тусклый керосиновый фонарь “летучая мышь” и достал воды. В ведре плавали листья. Они были всюду. От них нигде нельзя было избавиться. Чёрный хлеб из пекарни приносили с прилипшими к нему мокрыми листьями. Ветер бросал горсти листьев на стол, на койку, на пол, на книги, а по дорожкам сада было трудно ходить: приходилось идти по листьям, как по глубокому снегу. Листья мы находили в карманах своих дождевых плащей, в кепках, в волосах – всюду. Мы спали на них и насквозь пропитались их запахом.
Бывают осенние ночи, оглохшие и немые, когдабезветрие стоит над чёрным лесистым краем и толькоколотушка сторожа доносится с деревенской околицы.
Была такая ночь. Фонарь освещал колодец, старый клёнпод забором и растрёпанный ветром куст настурции на пожелтевшей клумбе.
Я посмотрел на клён и увидел, как осторожно и медленно отделился от ветки красный лист, вздрогнул, на одно мгновение остановился в воздухе и косо начал падать к моим ногам, чуть шелестя и качаясь. Впервые я услышал шелест падающего листа – неясный звук,похожий на детский шёпот.
- Итак, сделаем вывод о соединении элементов разных стилей, т.е. о многостильности, смешении стилей.
- Мы с вами сейчас, используя фломастеры, создали цветовую палитру текста, отобразив смешение стилей, наличие изобразительно-выразительных средств, что помогает нам визуально воспринимать текст. Сочетание разных элементов и стилей помогают создать художественный образ. Это и есть особенность языка художественной литературы, где слова – инструменты.
- Но мы никогда не задумывались над тем, что слова, составляющие язык, могут заболеть и ослабеть, и могут даже потеряться. Именно такой процесс происходит в языке сейчас, в 21 веке. И его надо поддержать, ему надо помочь, и он очиститься, но без помощи человека это трудно себе представить.
- Что же это за болезнь языка?
- Инфекция, которая поразила наш язык, называется «засорение языка внелитературными элементами», которые раньше в состав литературного языка не входили, а теперь пользуются такими же правами.
- Давайте поговорим об этих внелитературных элементах.
Слово экспертной группе.
Ученица 1
Просторечье – это внелитературные пласты языка, определяющие социальные группы населения.
Просторечное слово – общеразговорное слово, у которого обычно есть синоним, относящийся к нейтральному пласту, например, картошка – картофель, общага – общежитие, ложить – класть.
Жаргонизм – слово, относящееся к какому-либо жаргону.
Жаргон (арго, сленг) – разговорный стиль, характерный для определенной социальной, профессиональной или возрастной группы. Различают профессиональный, молодежный и уголовный жаргоны.
Профессиональный жаргон характерен для работников и специалистов в какой-либо области деятельности, например, у компьютерщиков: “железо” – компьютерная аппаратура; у военных: “дембель” – демобилизация, “дед” – солдат последнего года службы, у нефтяников – “добыча” (с ударением на первом слоге).
Молодежный жаргон: “клевый” – отличный, “прикол” – что-то смешное, шутка, “облажаться” – ошибиться, опозориться. В современный молодежный жаргон с 70–х годов проникло немало слов из английского языка, например герла- девушка
Ученица 2
Уголовный (воровской): “хаза” – дом, “перо” – нож, “вышка” – смертная казнь, “гоп-стоп” – ограбление, “мент” – милиционер. Многие уголовные слова проникли и в общеразговорную речь. (Подробнее, смотрите фильм “Джентльмены удачи”33 сек.)
Диалектизм – слово, используемое только на определенной территории, в данной местности. Часто вместо общелитературного носители диалектов пользуются своим словом, например, “баз” – двор, “кочет” – петух, “плотва, тарань, вобла” – три названия для одного и того же вида рыб в различных областях страны.
Вульгаризм – экспрессивное, грубое слово, часто очень оскорбительное, с отрицательной коннотацией, например, “жрать” - есть, “харя” - лицо, “тетка” - женщина.
Варваризм – заимствованное слово, которое еще не прижилось, полностью не ассимилировалось и воспринимается как чуждое, иностранное слово, например, “импичмент” - обвинение должностного лица, “хакер” - компьютерный фанат или взломщик.
Учитель:
- Спасибо за исчерпывающие объяснения.
-Да. Довольно продуктивный пласт просторечия – это молодежный сленг.
Он встречается не только в устной речи, но и в языке печати, и звучит с экрана телевизора.
- Помните рекламу “Эльдорадо” в исполнении Вадима Галыгина: “Хватит париться о новогодних подарках…”
Особенно популярна эта лексика в молодежных журналах, страницы которых пестрят подобными образцами.
Выступление двух учениц по очереди.
Журнал “Молот”. Гороскоп на декабрь Нового года. Гороскоп называется “Звездец”. Послушаем, что он советует нам:
Овен. У тебя последний шанс решить, где будешь отмечать Новый год – с предками или с друзьями. Начинай париться о подарках. В любом случае тебя ждет новогодняя туса.
Телец. На этой неделе жди траблов с предками. Они не подозревают, что у тебя новый роман.
Близнецы. Не забрасывай учебу. Преподы особенно зверствуют.
Рак. На днях тебя ждет клевый вояж. Не забудь захватить с собой фотик.
Лев. Сосредоточься на учебе, подтяни хвосты. Преподы оценят, а предки завалят презентами.
Дева. Пару дней можно похалтурить, посмотреть телик. Потом вытащи себя на прогулку, чтобы депра не одолела.
Водолей. Ждет счастливый случай. В среду – запары в школе. В пятницу – отличная туса. А в выхи отлично отдохнешь.
Рыбы. На этой неделе тебя ждет пара романтичных свиданий. В школе попрет с оценками, а друзья позовут на клевую тусу. Не забывай выполнить свои обещания, и тогда точно все будет в шоколаде!
Учитель: Как вам язык молодежных изданий без перевода? Все понятно? Депра, траблы, туса, выхи? И, наверное, нравится?
Что ж, это искусственный молодежный жаргон.
На великом и могучем, как и на других языках, можно говорить по-разному. Вот как можно рассказать известную сказку Братьев Гримм “Красная Шапочка”, используя различные стили – официально-канцелярский подъязык, архаичный стиль, молодежный сленг, областной диалект, уголовный жаргон, которые используются писателями в художественном стиле.
Выступление ребят: Сценка “Красная Шапочка”
Ученица 1Некая родительница несовершеннолетней дочери, обладающей головным убором красного цвета, дала вышеупомянутому подростку неотложное поручение, а именно: посетить ее прародительницу, гражданку пенсионного возраста, являющуюся ответственной съемщицей жилплощади с местожительством на противоположной стороне лесного массива; причем данная личность для осуществления задачи получила плетеную емкость с хлебобулочными изделиями, представляющими собой продукт индивидуальной трудовой деятельности, и взяла на себя обязательство доставить ее по вышеозначенному адресу…
Ученица 2… И дщерь сия лепоты великой бывша с челом червленым вельми не борзо шествует, не боясь аспидов и василисков, по стезе, ведущей к крову сему, с явствами в десной длани, влекомая рачением о споспешествовании благополучию единородной присной бабе. А округ ее живот красен – среди древесных кущ. Нечаянно пред ее зеницами предстает тварь неприязненна, обла. С зевом могутным, сиречь волк, тать лесной, и молвит: “Камо грядеши?”…
Ученик 3… А сам раскидывает крышей, как бы ее кинуть. Но под боком ментовка, вмиг повяжут. Врубился он, что дело пока обломное, поправил свой серый прикид и лепит ей: “Че, мася, на тусовку? ” А герла ему падя на эту заморочку: “Ну ты, волк, хоть и крутой мэн, а козел шизанутый, совсем ничего не петришь. Мне мазер ЦэУ дала – отнести шамовку бабке, а то она давно не кайфовала на халяву”. Тут волк лапшу вешает: “Ну и клевая ты, совсем приколола меня, я прямо тащусь от тебя. А где бабакин флэт?” тут она купилась и раскололась. Волк забалдел: “Ну, полный улет!” - и бросил свои кости по трассе, пока она хиляет по лесу…
Ученица 4 … А вёдро ноне экая благодать! Баско! Идет она, етта, несет туесок-от, где вдоль, где поперек останавливатся, блазнит ей всяко, запонадобилось ей, вишь, ягоды собирать, страсть как ись хоцца, да тово и смотри заплутаться недолго, лес-от осьми верст поболе будет. И загозынька хучь кычет, бяду кличет. Серому же невтерпеж, ишь засвербило, аж пых перевести не успеват, палым мерином норовит уперед по чекрыжнику заскочить, инда грай духмяный быдто помогат скрозь места нетревожны, заповедны самолучшим путем проскилзнуть…
Ученик5 … И пахан серый прихилял на ховиру к бабке, схавал ее по-быстрому, хоть она и седьмого срока, надел ее тряпки, завалился кимарить. Тут в хазе нарисовалась красная цилиндра со скрипом, где пайки с бациллой, и права качает: “А че у тебя грабки, как у хмыря?” А тот ей тихо лепит от фонаря: “Чтоб обнимать тебя, век свободы не видать”. Она: “Ништяк”, - и по новой бухтит: “А чё у тебя такие буркалы?” А тот отмахивается и заправляет туфту: “Чтоб на тебя зырить центрово, поняла?” Она: “А чё, бабка, у тебя хавальник стремный?” Тут она ему, в натуре, переела плешь, и он дает ей оборотку: “А так, штевкать тебя ”, - и с ходу схавал ее. А ябеды стукнули, что бабка вроде барыга была, и мусора на пару приканали ксивы ломать со шмоном. Волк-то и попал. Тут ему и хана пришла …
Учитель Какой полезный наш урок в достижении цели: “Чтобы победить врага, знай его в лицо”. Теперь мы будем знать, какие слова просто недопустимы ни в устной, ни в письменной речи.
И что нам поможет?
Нас спасет классика.
Ученица 1.
Стихотворение о русском языке.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой,
Будь прям и тверд с врагами и с друзьями.
Пусть все в свой час считаются с тобой!
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег,
Тогда весь мир ты примешь во владенье.
Тогда, мой друг, ты будешь человек!
Ученица 2.
Слова бывают разные –
То дельные, то праздные,
То честные, правдивые,
То льстивые, фальшивые.
Есть слово утешения
И слово – удушения.
Есть чистые, алмазные,
А есть бесстыдно-грязные.
Одни помогут выпрямить,
Другие – душу вытравить.
Есть речь, огнем горящая,
Есть тлением смердящая.
Слова – высокой доблести,
И самой низкой подлости…
Сегодня нам назначено
Засеять душу зернами.
Так сейте не иначе как
Чистейшими, отборными,
Не злыми, не блудливыми,
А добрыми, правдивыми,
Чтоб хлеб добросердечности
Давала нива вечности.
Цитаты на доске.
“Язык – не гербарий, а луг во всем его многоцветии и запахах”. - И.А.Ефимов.
“Хоть и не ново, я напомню снова
Перед лицом и друга и врага:
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга”. Омар Хайям
“Сабля порубит одного, слово – армию”
“От хорошего слова миру светло”.
“Резвого скакуна догонишь, а оброненное слово – никогда”.
Учитель:
Из всего, что мы здесь увидели, услышали, все присутствующие должны сделать правильный вывод: в погоне за необычностью, немыслимой экспрессивностью не забыть бы слова, которые таят в себе вековое целомудрие, сдержанность, скромность и величие.
Домашнее задание.
- Проработать материал § 26, с. 239-244.
- Выполнить задание к упр. 311(с), 312 (д), 315(в) – по выбору.
Итог урока
Учитель:
- Чем говорить плохие слова, лучше помолчать, потому что “Слово – серебро, молчание - золото”.
Сплин «Давайте делать паузы в словах»