Просмотр содержимого документа
«Кислородные соединения углерода»
Тема: Кислородные соединения углерода
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
Предметный результат. Обучающиеся научатся: использовать свои знания о химических свойствах кислотных оксидов, кислот и солей для подтверждения их на оксидах углерода, угольной кислоте и ее солях. Закрепят умения написания ионных уравнений реакций.
Метапредметный результат. Обучающиеся овладеют умениями: работать с текстовой информацией, развивать умения анализировать, сопоставлять, делать выводы, организовывать собственную самостоятельную познавательную деятельность, осуществлять самоконтроль, и оценку своей деятельности и деятельности одноклассников.
Личностный результат. Развивать умения культуры делового общения и умения работать в коллективе;
Формы организации познавательной деятельности: самостоятельная работа с учебником,
Фронтальная и парная работы.
Оборудование: инструктивная карта урока, прибор для получения газов, мрамор, соляная кислота, вода, лакмус, спиртовка, пробирки.
ТСО: компьютер, экран, мультимедийный проектор, электронное приложение к учебнику.
Ход урока:
Работа с учебником.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Этап мотивации (1 -2 мин) | Вопрос: какие из оксидов углерода вам известны. | Ответ: углекислый газ, мы его выдыхаем |
2.Этап актуализации знаний (4мин) | Работа с учебником. Найдите ответы на вопросы. Вопрос №1. найдите в параграфе 21 какой еще оксид образует углерод Вопрос №2 к какой группе относятся данные оксиды? Вопрос№3 Назовите какой кислоте соответствует оксид углерода( IV)? Вопрос №4. Найдите на стр112. Какие соли образует угольная кислота? | Ответ: СО угарный газ, оксид С(II) Ответ: СО несолеобразующий; СО2 солеобразующий, кислотный Ответ: Угольной Н2СO3 Ответ: Соли угольной кислоты – карбонаты и гидрокарбонаты |
3.Этап постановки целей урока (3 минуты) | Используя учебник и инструктивную карту, изучите свойства оксидов углерода, угольной кислоты и ее солей. Выполните задания, изложенные в карте. | Знакомятся (бегло) с содержанием параграфа и инструктивной картой. |
4.Этап выполне-ния проекта А) ( часть теорети-ческая) (15 минут) | В работе сотрудничайте друг с другом. Оказывайте помощь | Самостоятельная работа индивидуально и в парах. Изучают свойства оксидов углерода, угольной кислоты и ее солей. |
4.Этап выполнения проекта Б) выполнения лабораторной работы (6-8мин) | Демонстрация собранного прибора л.р.39. Инструктаж по технике безопасности | Работа в парах. Выполнение опыта. Стр11 Л.Р.39. |
5.Этап самопроверки (5 минут) | Демонстрация ответов инструктивной карточки через проектор. | Самопроверка по выставленным ответам на проекторе |
6.Рефлексия деятельности (1-2минуты) | Выразите своё мнение о полученных на уроке знаниях. | Высказывают свои мысли по поводу изученного материала. |
7.Домашнее задание (1 минута) | п.29, № 4(комментирование задания), сообщение по теме урока (презентацию по желанию) | Записывают задание, задают вопросы |
Инструктивная карта. Тема: Кислородные соединения углерода.
Для выполнения заданий используйте параграф 21( все ответы по инструктивной карточке записать в тетрадь)
Заполните таблицу.
ФОРМУ-ЛЫ | НАЗВАНИЯ | ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА |
АГРЕГАТНОЕ СОСТОЯНИЕ | ЦВЕТ | ЗАПАХ | РАСТВОРИ МОСТЬ В ВОДЕ | ОПАСНОСТЬ |
CO2 | | | | | | |
CO | | | | | | |
H2CO3 | | | | | | |
Na2 CO3 NaHCO3 | | | | | | |
3.Выпишите химические свойства оксида углерода (II) и оксида углерода (IV)
4.К каким кислотам (сильным, средним или слабым) относится угольная кислота
5.Даны кислоты: уксусная, угольная, серная. Распределите их в порядке убывания силы. Поясните на каких наблюдениях основаны ваши решения.
6.Запишите ступенчатую диссоциацию угольной кислоты
7.Из предложенных веществ выпишите карбонаты и гидрокарбонаты:
MgCO3, CO2, Na2CO3? Ca(HCO3)2 , Al( HCO3)3, K2CO3,СaCl2? CaCO3, AlOHCO3
8.Допишите уравнения реакции. Запишите её в ионном виде. Можно ли использовать данную реакцию для обнаружения иона CO32- ?
CaCO3 + HCl =
9.Выполните опыт стр.111. Подтвердите или опровергните Ваше предполо-жение.
10. Лаб. опыт 39( стр.111)
10. Подведите итоги по выполненной работе. Отметьте. что у вас получилось хорошо, над чем необходимо поработать дома