Классный час для младших школьников 2 класса «Нужна ли отметка в школе?»
Цели: выявить отношение обучающихся к побалльной отметке; воспитывать стремление к объективной самооценке и оценке достоинств и недостатков своих товарищей.
I. Беседа.
Давайте вспомним тот день, когда вы пришли в школу, что вы чувствовали, какие были у вас желания?
- Когда вы учились в 1 классе и вам не ставили отметок, какие чувства вы испытывали?
- Я думаю, каждый из вас помнит свою первую отметку. Были вы рады этой отметке?
- Во втором классе у вас появились отметки. Отметки вам ставят учителя, ваши товарищи, вы сами.
- Легко ли ставить отметку?
- Кого легче оценивать себя или других?
- Нужна ли отметка в школе? Давайте заполним таблицу. Назовите положительные и отрицательные стороны отметки.
Вы уже второклассники, вы уже многое умеете. И вы знаете, что ваш труд будет оцениваться не только добрыми словами учителя и словами ваших мам и пап, бабушек и дедушек, но и настоящими школьными отметками. Поэтому сегодня на классном часе хочется поговорить с вами о школьных отметках и рассказать, за что ставится та или иная отметка. (Слайд 1). Презентация
Учитель: Отметки бывают разные, впрочем, как и ученики.
Послушайте стихотворение и скажите:
- Нет ли среди вас таких учеников?
Он учится
Наоборот:
На математике:
Поёт,
На музыке
Ворон считает,
А на труде
Стихи читает!
И получает
Круглый год
Пятёрки,
Но наоборот!
Есть такие ученики в нашем классе?
Учитель: А что же это такое - отметка? (Ответы детей) (Слайд 2)
- За что выставляют отметки?
А что же такое отметка?( Отметка - это показатель уровня знаний и умений ученика). А какие отметки вы знаете? А давайте охарактеризуем эти отметки, за что они ставятся?
5 – если ты выполняешь все правильно и быстро, если ты хорошо знаешь материал.
4 – материал знаешь хорошо, но нужно еще немного подучить.
3 – среднее знание материала, допускаешь ошибки при выполнении упражнений.
2 – незнание материала.
Для многих учеников отметка – это оценка не его работы, а его самого. «Если вы получаете хорошие оценки, значит, вы хорошие». Как вы считаете, это верно? Такая позиция опасна, потому что в будущем может привести к формированию зависимости от мнения окружающих, от внешней оценки. Поэтому оценки, которые вы получаете ни в коем случае не должны влиять на мнение об ученике как личности. Следует помнить, что в учении важна не столько отметка, сколько реальные знания и умения ученика, его трудолюбие, ответственность, потребность в получении новых знаний.
Посмотрите на экран, вы видите картину Решетникова Федора Павловича «Опять двойка». Внимательно посмотрите на картину и скажите, почему она так названа? Опишите состояние каждого персонажа изображенного на картине.
Сейчас мы попробуем описать своими эмоциями ту или иную отметку. ( на каждую отметку по 2-3 чел.).
Как же нужно правильно относиться к отметкам? (ответы детей)
«Как относиться к отметкам»
- Не тревожься за плохую отметку, ее всегда можно исправить . Если пока не все получается не начинай врать и изворачиваться, попроси помощи у взрослых и друзей.
- Важна не только высокая отметка. Больше важны знания и умения, которые он сможет приобрести в результате упорного ежедневного труда.
- Не заставляй себя вымаливать, выпрашивать оценку в конце четверти ради душевного спокойствия твоих родителей.
- Не ловчи, не унижайся, не и приспосабливайся ради положительного результата в виде высокой отметки.
- Никогда не выражай вслух сомнения по поводу объективности выставленной отметки. Есть сомнения – попытайся разобраться в ситуации.
- Не обвиняй беспричинно других в собственных проблемах успеваемости, не завидуй.
- Чаще говори себе «Ничего, не расстраивайся, у меня есть время все исправить», «Я способный, и в следующий раз учитель в этом убедится».
А для чего нужен дневник? (Ответы детей)
Сделаем вывод: Школьный дневник — это основной документ ученика. Иногда достаточно только открыть дневник и можно сделать определенный вывод о том, как учится человек, какой у него характер, как он относится к учению.
Правила работы с дневником
Делать записи в дневнике так, чтобы другим людям, читающим его, было приятно его читать.
Содержать дневник в чистоте, чтобы было приятно взять его в руки.
Всегда своевременно и без лишних напоминаний предъявлять его для подписи родителям.
Стараться не допускать грамматических ошибок в записях в дневнике.
Своевременно заполнять все графы дневника, как того требует классный руководитель.
Не забывать и намеренно не оставлять его дома, чтобы избежать плохих отметок в дневнике.
Вывод: Дневники - это зеркало отношения человека не только к дневнику, но и к самому себе, а также и к другим людям, которые должны работать с этим документом: это учитель, иные люди, которые в силу определенных ситуаций могут держать в руках дневник ученика
Учитель: Давайте ответим сначала на вопросы анкеты? (Слайд 3)
С какой отметкой вы хотите подружиться? А теперь давайте предположим, что будет, если… (Слайды 19-23)
Учитель: Но чтобы вы знали - хорошие отметки ставятся не за красивые глаза, не за добрый и покладистый характер, а за вашу работу. И мне придется каждый день теперь оценивать ваше трудолюбие, усердие, аккуратность. Давайте посмотрим, за что конкретно ставится та или иная отметка. (Слайды 24-34)
Учитель: В конце нашего сегодняшнего разговора хочется пожелать вам только хороших отметок. (Слайд 35) Давайте споем песню “Чему учат в школе”.
III. Игра «4 дороги».
Детям раздаются листочки.
- Когда вы отправляетесь в школу, перед вами открыты 4 дороги.
Дорога к «5»: _______5 ________________________Я
Покажи значком «X», где ты находишься по отношению к «5». Напиши, что мешает быть ближе.
Дорога к «4»: _______4 ________________________
Покажи значком «X», где ты находишься по отношению к «4». Хотел бы ты достичь финиша или пошел бы дальше?
Дорога к «3»: _______3 ________________________
Покажи значком «X», где ты находишься по отношению к «3».
- Что мешает быть дальше от «3»?
Дорога к «2»: _______2 ________________________
Покажи значком «X», где ты находишься по отношению к «2». Что может изменить твое направление к «2»?
V. Анкета.
1. Может ли отметка вызвать зависть, огорчение, злость?
2. Может ли отметка вызвать радость, желание улучшить свои результаты?
3. Какие отметки вы бы отнесли к «положительным» и «отрицательным»?
4. Если бы отменили отметки, чтобы вы предложили? Почему?
V. Итог.
Нужна ли в школе отметка? Свой ответ обоснуйте. Что полезного для себя вы вынесли с нашего классного часа?