СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Класс: 3 Предмет: русский язык Тема: Закрепление по теме «Правописание слов» повторение.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 3

Предмет: русский язык

Тема: Закрепление по теме «Правописание слов» повторение.

Цель: систематизация знаний по русскому языку по правописанию слов, а также слов с проверочными гласными и согласными.

Просмотр содержимого документа
«Класс: 3 Предмет: русский язык Тема: Закрепление по теме «Правописание слов» повторение.»

Конспект урока

Класс: 3

Предмет: русский язык

Тема: Закрепление по теме «Правописание слов» повторение.

Цель: систематизация знаний по русскому языку по правописанию слов, а также слов с проверочными гласными и согласными.

Задачи (планируемые результаты):

Личностные:

 осознание русского языка как явления культуры русского народа, связь развития языка с развитием культуры и общества;

 внимание к мелодичности устной речи;

 стремление к соблюдению языковых норм как условию взаимопонимания собеседников;

 положительная мотивация и познавательный интерес к изучению языка своего народа, своей страны;

Метапредметные :

Регулятивные :

 осознавать цели и задачи повторения темы;

 на доступном уровне планировать свои действия для реализации задач урока;

 осознавать и выбирать способы и приемы для решения простых языковых задач;

 руководствоваться правилами при создании речевого высказывания;

 следовать инструкциям и алгоритмам при выполнении заданий;

 осуществлять само- и взаимопроверку, находить и исправлять речевые, орфографические и пунктуационные ошибки на изученные правила.

Познавательные :

 ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках;

 использовать знаково-символические средства (таблицы, схемы, алгоритмы) для решения языковых задач;

 осуществлять синтез как составление целого из частей: составлять слова, предложения, тексты;

 владеть общим способом проверки орфограмм;

 строить речевое высказывание с позиций передачи информации, доступной для понимания слушателем.

Коммуникативные :

 владеть диалоговой формой речи;

 учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в паре, группе;

 договариваться и приходить к общему решению;

 формулировать собственное мнение и позицию;

 задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании;

Предметные:

 осознавать слово, предложение как главные средства языка;

 вычленять общие способы решения орфографических задач и использовать их при письме;

 говорить и писать логично, четко выделяя главное, не отвлекаясь от предмета речи;

 определять (уточнять) правописание слова по орфографическому словарю учебника.

Оборудование: учебник.

Оформление доски:


15 мая

Классная работа




План урока:

I. Организационный.

1. Приветствие

2. Организация класса

3. Проверка готовности к уроку

II.Мотивационно-целевой.

  1. Постановка темы и цели урока.

  2. Актуализация знаний

III.Деятельностно-операционный.

  1. Работа с учебником (практическая работа №1)

  2. Физкультминутка

  3. Работа с учебником (практическая работа №2)

IV.Рефлексивно-оценочный.

  1. Подведение итогов урока

  2. Рефлексия













Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационный

1.Приветствие.

2.Организация класса








3.Проверка готовности к уроку


II.Мотивационно-целевой

1.Постановка темы и цели урока


2.Акктуализация знаний













III.Деятельностно-Операционный

1.Работа с учебником





















2.Физкультминутка








3.Работа с учебником


IV.Рефлексивно-оценочный

1.Подведение итогов урока


2.Рефлексия





-Здравствуйте, ребята, урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Анна Александровна.

-Звенит, заливается школьный звонок,

Вас ждет интересный, полезный урок!

Хорошим пусть будет у вас настроение,

Легко и приятно дается вам учение!

- Доброе утро дети!

- Какое у вас настроение?

- Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь , что такое настроение сохранится у вас до конца урока.

- Проверьте, пожалуйста, как вы готовы к уроку: все ли в порядке, на месте ли ручка, книжка и тетрадка.




-Итак, ребята, сегодня мы с вами повторим правописание слов с разными орфограммами



-Ребята, откройте учебник на странице 118 найдите упражнение 34, прочитайте его.

-Ребята, что происходит с согласными звуками на конце и в середине слова? (оглушаются или озвончаются)

-Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании этих слов? ( нужно изменить так чтобы после сомнительного согласного стоял гласный звук, нужно справиться в орфографическом словаре, особенно по правописанию слов с удвоенной согласной) Давайте прочтем слова, которые записаны в упражнении.

-Итак, ребята, обратите внимание на задание в упражнении…. Также вы можете дополнить каждую группу своим примером слова с такой же орфограммой.

Проверяем упражнение.



-А теперь, ребята, посмотрите на упражнение 35. Прочтите упражнение вслух. О чем говорится в тексте? Какие необычные выражения вы увидели в тексте? Прочитайте текст еще раз про себя. Теперь читаем вслух по одному четверостишию. Ребята, я вам дам несколько минуток, чтобы заучить одно любое четверостишие наизусть. А теперь давайте проверим, как вы запомнили текст. (рассказ четверостишия по памяти) .

-А теперь ребята, закройте учебники и запишите в тетрадь то четверостишие, которое вы заучили.

-Кто записал, сядьте ровно, красиво, чтобы я видела, что вы готовы работать дальше.

-Откройте учебник и по учебнику проверьте, правильно ли вы записали текст? (кто-то прочитает вслух)

-Ребята, в последнем четверостишие есть выделенные слова, найдите их. Обратите внимание на что они заканчиваются? Ребята запомните это краткие имена прилагательные, которые оканчиваются на шипящие в данном случае на «Ч» и они пишутся без мягкого знака, потому что буква «Ч» и так мягкая.

-Сейчас немного отдохнем. Встаньте, вытяните руки вперед перед грудью. Внимательно слушайте слова. Если я называю слова с корнем --лет- ,вы разводите руки в стороны, изображая самолет, а если слова с корнем  -лес-, то потягиваетесь, поднимаете руки вверх, изображая деревья.

(Летчик, лесной, лесоруб, лететь, перелесок, лётный, лесок, летающий, лесничий, самолет).

-- Молодцы! Сядьте за парту..

-Ребята, посмотрите на страницу 119 упражнение 36. Прочитайте его про себя. (работа по вопросам из учебника)

-Ребята давайте прочитаем найдем орфограммы и объясним их.


-Ребята, урок подошел к концу. Какие орфограммы мы повторили на уроке? Как вы думаете урок был вам полезен?


-Вы все очень хорошо поработали, молодцы!

-А теперь встаньте, я хочу с вами попрощаться, урок окончен, до свидания!





Приветствуют учителя проверяют свою готовность к уроку


















Слушают учителя





Работают с учебником, отвечают на вопросы учителя
















Работают с упражнением в учебнике, записывают его в тетрадь по памяти























Выполняют движения физкультминутки




Работают с учебником







Подводят итог урока



Коммуникативные, регулятивные


















Коммуникативные







Коммуникативные, регулятивные, познавательные, предметные















Коммуникативные регулятивные, познавательные, предметные

















Регулятивные, личностные









Коммуникативные, регулятивные, личностные, предметные, познавательные



Руководитель: Отметка:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!