Дата: 20.11.2020
Класс: 5в
Урок по теме «Угол. Обозначение углов».
Цель урока:
-
Образовательные задачи: содействовать развитию у учащихся навыков построения углов, находить их на чертеже, умения их обозначать и читать.
-
Развивающие задачи: развивать творческую сторону мыслительной деятельности; создавать условия для проявления познавательной деятельности учащихся; содействовать развитию математического кругозора, мышления, речи, памяти, внимания.
-
Воспитательные: способствовать выявлению и раскрытию способностей учащихся; воспитывать познавательную активность учащихся; прививать самостоятельность и любознательность.
Методы обучения: наглядные, поисковые, частично-поисковые.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
1.Орг. момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Здравствуйте. Попрошу вас сдать тетради.
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о геометрической фигуре, хотите узнать о какой? Тогда начнем работу.
На доске
Какие фигуры изображены на доске? Назовите их.
Что мы знаем про отрезок, луч, прямую?
У вас на столах находятся карточки с геометрическими фигурами. Я предлагаю вам поработать в парах и выполнить след. задание: найдите заданные фигуры и запишите их количество. На выполнения этого задания я вам даю 3 минуты. Работаем в парах!!!
Затем оцениваем себя.
Проверка:
- Сколько нашли отрезков?
- Сколько нашли лучей?
- Сколько нашли прямых?
У: Вернёмся к нашему заданию. Есть ли тут фигуры, которые не отражены в задании? (да)
У: Что это за фигуры? (Углы)
У: Что вы помните про углы? (выслушать все ответы)
У: Как вы думаете, вы всё знаете про углы?
У: Сформулируйте тему урока. Вы правы, тема урока: «Угол. Обозначение углов».
Запишите эту тему в тетрадь.
У: Определим цель урока. Чему мы сегодня должны научиться? (Обозначать углы и чертить).
3.Изучение нового материала.
Работаем по учебнику стр. 73-74. Читаем самостоятельно!
Проверка:
У:Каким значком обозначаются угла?
У:Как определить какая буква будет записана в середине при записи угла?
У:Как можно назвать угол?
У:Назовите стороны угла, вершины и стороны угла?
Чтобы ее достигнуть нужно закрепить наши знания на практике.
№281, устно
Задание №1
Работаем в группах!!! На доске вы видите три рисунка, на которых изображены углы. Первый ряд работает с первым рисунком, второй ряд - со вторым рисунком, третий ряд - с третьим рисунком.
В тетрадях запишите три заголовка, чтобы у вас получилось три столбика.
Название угла | Стороны | Вершина |
| | |
Вы заполняете эту таблицу, а затем представитель от каждого ряда выходит и называет по рисунку все углы. Приступаем.
№283 а и б ,в –резерв
4.Формирование умений и навыков.
У:Вспомним цель урока. Мы достигли её? Я предлагаю вам подвести итог урока ответив на вопросы теста.
5.Итог урока. Тест (обмениваемся с соседом, оценивает сосед)
1. Стороны угла – это:
а
) отрезки; б) лучи; в) прямые.
2. На рисунке изображен угол:
а) О; б) KZO; в) ZKO.
3. На рисунке изображено:
а) 3 угла; б) 5 углов; в) 6 углов.
6.Домашнее
Запишем д/з. №284, 286 - ПО ЖЕЛАНИЮ
7. Рефлексия
Нарисовать угол
Красный – доволен собой, всё понял:
Зеленый– допускал неточность, не уверен в знаниях;
Синий – надо постараться и успех придёт.