СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Луч и угол» (урок № 8)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Организовать повторение темы  «Луч и угол», известной учащимся из курса математики 5 класса;
  2. Познакомить с различными способами обозначения угла;
  3. Ввести понятие внутренней и внешней области угла;
  4. Развивать математическую речь и  графические навыки

Просмотр содержимого документа
««Луч и угол» (урок № 8)»

Технологическая карта урока

Предмет

Математика

Класс

5 (ФГОС)

Тема раздела

§ 1. «Натуральные числа и нуль. Шкалы» (15 часов)

Тема урока и номер урока в теме

«Шкалы» (урок № 9)

Цели

Образовательная




Развивающая




Воспитательная


Создание условий для систематизации знаний учащихся о шкалах, для формирования способности читать шкалы, определять цену деления на шкалах и называть предметы со шкалами


Содействие развитию математической речи (обогащение и усложнение словарного запаса), оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления

Формирование функциональной математической грамотности: умения распознавать математические объекты в реальных жизненных ситуациях, применять освоенные умения для решения практико-ориентированных задач

Решаемые учебные задачи

  1. Познакомить с различными предметами реальной жизни, имеющими шкалы;

  2. Ввести понятие цены деления, учить определять цену деления на различных шкалах;

  3. Развивать математическую речь


Планируемые результаты


Предметные умения



Метапредметные умения







Личностные умения


Обучающиеся научатся:


Извлекать информацию об измерении величин с помощью различных предметов со шкалами.


ПУУД: владеть: логическими действиями установления аналогий; уметь формулировать проблему, строить рассуждения, умозаключения; понимать и использовать математические средства наглядности;

РУУД: понимать смысл поставленной задачи;

КУУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, участвовать в диалоге, выстраивать аргументацию;

Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, фактов, задач, решения, рассуждений

Тип урока

Урок обобщения и систематизации

Вид урока

Комбинированный урок

Технология

Системно-деятельностный подход + ИКТ (презентация)

Методы

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, практический

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, парная

Организация образовательной среды

Источники информации: учебник «Геометрия 7-9 класс для общеобразовательных учреждений» Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др., М.: Просвещение, 2015 г.

ТСО: ноутбук, мультимедиапроектор, экран

Средства наглядности: презентация «Шкалы»

Дидактические средства: весы, часы, линейка



Структура урока

Название, продолжительность и задачи этапа

Основные элементы содержания урока

ФОУД

Виды учебной деятельности учащихся

1.Организационный этап (1 мин.)

Задачи этапа: организация внимания и готовности к уроку

И



В

Ф/И

заимное приветствие, проверка готовности учащихся и оборудования к уроку. Фиксация отсутствующих. Положительный эмоциональный настрой учащихся на работу

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Рапорт дежурного

2. Проверка д/з

(5 мин.)

Задачи этапа: установить полноту и правильность выполнения д/р

  1. Визуальная проверка тетрадей;

  2. Устый опрос ( вопросы на слайде)

Предъявляют тетради, сверяют свое решение с образцом на доске, отвечают на вопросы

2. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин.)

Задачи этапа: пробудить интерес к теме урока

Ф

Вводное слово учителя:

- Мы познакомимся с различными предметами, на которых нанесены шкалы.

Запись даты и темы урока (демонстрирует на доске)

Слушают учителя, воспринимают информацию, записывают дату и тему урока

3. Открытие нового знания (15 мин.)

Задачи этапа:

обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала;

Ф/И

Изложение нового материала проводится на основании текста учебника §1 п.5 и подкрепляется презентацией «Шкалы»

ПЛАН

  1. Понятие шкалы, цены деления;

  2. Линейка;

  3. Термометр;

  4. Часы;

  5. Весы;

  6. Спидометр




Рассматривают слайды презентации, следят за рассуждениями учителя; включаются в диалог, записывают опорный конспект

4. Первичное закрепление (15 мин.)

Задачи этапа: обеспечить закрепление изученного материала

  1. Ф

    Ф/И

    ормирование первичных умений происходит в процессе решения упражнений (см. приложение и слайды презентации

Выполняют действия, адекватные условию заданий

5.Информация о домашнем задании

(2 мин.) Задачи этапа: обеспечить понимание содержания д/з

Ф

Сообщение учащимся о домашнем задании, разъяснение методики его выполнения

  1. Изучить текст §1 п.5;

  2. Выполнить № 1. 155, 1.156, 1.157, 1.159

Работают с дневниками и учебниками

6. Рефлексия (3 мин.)

Задачи этапа: инициировать высказывания учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния

И

Высказывания учащихся по поводу своих ощущений по окончании урока с использованием приема: незаконченное предложение:

  • На уроке я узнал …

  • Теперь я смогу …

  • Мне понравилось, что …

Высказывают свое мнение о работе на уроке

Приложение

На этапе открытия нового знания

На этапе закрепления















Д/З