Урок 7. 6 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: ___________
Тема: «Классификация компьютерных объектов.
Повторение возможностей текстового процессора –
инструмента создания текстовых объектов ПР №4»
Цели урока:
1) закрепить представления об отношении «является разновидностью»;
2) закрепить умение классификации;
3) повторить основные приемы создания схемы классификации объектов в текстовом редакторе.
| Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
2 | Запись домашнего задания. | §4.3 | Работа с дневниками |
3 | Проверка домашнего задания, повторение | Тест – смотри приложение. Отношение, виды отношений, группы отношений, входит в состав, является разновидностью. | Отвечают, приводят примеры |
4 | Формулирование темы и целей урока | Разминка для ума: в каждом множестве назови лишний объект. Остальные объекты множества обозначь общим именем. - Дополни схему: - Какое действие ты выполнил над множеством компьютерных объектов, заполнив схему? - Как вы думаете, с чем будет связана тема урока? - Каковы цели нашего урока? | устройства компьютера; лишнее: пенал; файлы, лишнее: книга компьютерные значки(связи), лишнее : нагрудный значок; электронные контейнеры, лишнее: пластиковые скоросшиватели(папки); - компьютерные объекты; - выполнил классификацию компьютерных объектов; - С «классификацией компьютерных объектов»; - узнать о классификации компьютерных объектов, научиться выполнять их классификацию и изображать на схемах |
5 | Введение в изучение темы Работа в парах | Прочитай в учебнике о классификации компьютерных объектов, выполни задание в рабочей тетради. | Читают учебник на с. 30-31, выполняют в РТ № 43, рассказывают, как выполнили упражнение. |
6 | Компьютерный практикум | Выполни практическую работу | Средствами текстового редактора Word создай схему классификации компьютерных объектов (смотри учебник на с. 31) |
7 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками, выставление оценок. |
Тест проверка домашнего задания
Вопрос №1. Отношение объектов «является разновидностью» связывает:
Один объект с другим
Подмножество с множеством
Одно множество с другим множеством
Ничего не связывает
Вопрос №2. Как на схеме разновидностей располагаются подмножества относительно множества?
Подмножество выше множества
Подмножество ниже множества
Подмножество на одном уровне с множеством
Все ответы верны
Вопрос №3. Деление множества объектов на классы называется
Школой
Разновидностью
Классификацией
Классом
Вопрос №4. Как называется подмножество объектов, имеющих общие признаки?
Подуровнем
Уровнем
Разновидностью
Классом
Вопрос №5. Выберите основной признак искусственной классификации.
Если в качестве классификации взяты существенные признаки
Если в качестве классификации взяты несущественные признаки
оба ответа не верны
оба ответа верны
Тест проверка домашнего задания
Вопрос №1. Отношение объектов «является разновидностью» связывает:
Один объект с другим
Подмножество с множеством
Одно множество с другим множеством
Ничего не связывает
Вопрос №2. Как на схеме разновидностей располагаются подмножества относительно множества?
Подмножество выше множества
Подмножество ниже множества
Подмножество на одном уровне с множеством
Все ответы верны
Вопрос №3. Деление множества объектов на классы называется
Школой
Разновидностью
Классификацией
Классом
Вопрос №4. Как называется подмножество объектов, имеющих общие признаки?
Подуровнем
Уровнем
Разновидностью
Классом
Вопрос №5. Выберите основной признак искусственной классификации.
Если в качестве классификации взяты существенные признаки
Если в качестве классификации взяты несущественные признаки
оба ответа не верны
оба ответа верны
Тест проверка домашнего задания
Вопрос №1. Отношение объектов «является разновидностью» связывает:
Один объект с другим
Подмножество с множеством
Одно множество с другим множеством
Ничего не связывает
Вопрос №2. Как на схеме разновидностей располагаются подмножества относительно множества?
Подмножество выше множества
Подмножество ниже множества
Подмножество на одном уровне с множеством
Все ответы верны
Вопрос №3. Деление множества объектов на классы называется
Школой
Разновидностью
Классификацией
Классом
Вопрос №4. Как называется подмножество объектов, имеющих общие признаки?
Подуровнем
Уровнем
Разновидностью
Классом
Вопрос №5. Выберите основной признак искусственной классификации.
Если в качестве классификации взяты существенные признаки
Если в качестве классификации взяты несущественные признаки
оба ответа не верны
оба ответа верны