СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Босова. Информатика. 6 класс. ФГОС.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 7. Классификация компьютерных объектов. Практическая работа № 5 Знакомимся с графическими возможностями текстового процессора.

Просмотр содержимого документа
«Лист самооценки»

Лист самооценки учащегося ___ класса ____________________________



Дата

Тема урока

Баллы

Оценка

1














2














3














4














5














6














7














8














9














10














11














12














13














14














15














16














17














18














19














20














21














22














23














24














25














26














27














28














29














30














31














32














33














34














35
















Просмотр содержимого документа
«Ур. №7 Классификация компьютерных объектов»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика. 6 класс. ФГОС.

Урок 7. Классификация компьютерных объектов. Практическая работа № 5 Знакомимся с графическими возможностями текстового процессораЦели урока:

1) закрепить представления об отношении «является разновидностью»;

2) закрепить умение классификации;

3) повторить основные приемы создания схемы классификации объектов в текстовом редакторе.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- воспитание требований безопасности

2

Запись домашнего задания.

§4 РТ: №52 ,56 , 57

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания, повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ)

РТ: №48, 49, 53, 54

Читают и называют верные ответы, ставят баллы в лист самооценки

4

Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу)

Разминка для ума: в каждом множестве назови лишний объект. Остальные объекты множества обозначь общим именем.




- Дополни схему:


- Какое действие ты выполнил над множеством компьютерных объектов, заполнив схему?

- Как вы думаете, с чем будет связана тема урока?

- Каковы цели нашего урока?



  1. устройства компьютера;

лишнее: пенал;

  1. файлы, лишнее: книга

  2. компьютерные значки(связи), лишнее : нагрудный значок;

  3. электронные контейнеры, лишнее: пластиковые скоросшиватели(папки);


- компьютерные объекты;


- выполнил классификацию компьютерных объектов;


- С «классификацией компьютерных объектов»;

- узнать о классификации компьютерных объектов, научиться выполнять их классификацию и изображать на схемах

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие логического мышления

5

Введение в изучение темы

Работа в парах ( 3 балла)


Прочитай в учебнике о классификации компьютерных объектов, выполни задание в рабочей тетради.

Читают учебник на с. 30-31, выполняют в РТ № 43, рассказывают, как выполнили упражнение.

Коммуникативные УУД: умение общаться в группе, развитие культуры диалогической речи

6

Физминута

- Отдохни!

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

7

Компьютерный практикум по 2 балла

Выполни практическую работу

Средствами текстового редактора Word создай схему классификации компьютерных объектов (смотри учебник на с. 31)

Познавательные УУД: знакомство с возможностями текстового редактора

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.

Личностные УУД:

- развитие самооценки





Просмотр содержимого презентации
«Ур. 7 Классификация компьютерных объектов»

Гимнастика для ума: В каждом множестве назови лишний объект. Остальные объекты множества обозначь общим именем. устройства компьютера 1 балл

Гимнастика для ума:

В каждом множестве назови лишний объект. Остальные объекты множества обозначь общим именем.

устройства компьютера

1 балл

Гимнастика для ума: В каждом множестве назови лишний объект. Остальные объекты множества обозначь общим именем. файлы 1 балл

Гимнастика для ума:

В каждом множестве назови лишний объект. Остальные объекты множества обозначь общим именем.

файлы

1 балл

Гимнастика для ума: В каждом множестве назови лишний объект. Остальные объекты множества обозначь общим именем. компьютерные значки(связи) 1 балл

Гимнастика для ума:

В каждом множестве назови лишний объект. Остальные объекты множества обозначь общим именем.

компьютерные значки(связи)

1 балл

Гимнастика для ума: В каждом множестве назови лишний объект. Остальные объекты множества обозначь общим именем. электронные контейнеры  1 балл

Гимнастика для ума:

В каждом множестве назови лишний объект. Остальные объекты множества обозначь общим именем.

электронные контейнеры

1 балл

Дополни схему : Компьютерные объекты  Какое действие ты выполнил над множеством компьютерных объектов, заполнив схему? Устройства компьютера Компьютерные значки( связи) Файлы Электронные контейнеры 1 балл

Дополни схему :

Компьютерные объекты

Какое действие ты выполнил над множеством компьютерных объектов, заполнив схему?

Устройства компьютера

Компьютерные значки( связи)

Файлы

Электронные контейнеры

1 балл

Тема урока: «Классификация компьютерных объектов»

Тема урока:

«Классификация компьютерных объектов»

Цели урока: о классификации компьютерных объектов. Узнать :    Научиться: выполнять их классификацию и изображать на схемах 1 балл

Цели урока:

о классификации компьютерных объектов.

Узнать :

Научиться:

выполнять их классификацию и изображать на схемах

1 балл

Прочитай о классификации компьютерных объектов в учебнике ( с. 30-31) Придумай классификацию компьютерных программ. Изобрази схемой в рабочей тетради на с. 38 ( №43) 3 балла

Прочитай о классификации компьютерных объектов в учебнике ( с. 30-31)

Придумай классификацию компьютерных программ. Изобрази схемой в рабочей тетради на с. 38 ( №43)

3 балла

Отдохни!

Отдохни!

Выполни практическую работу:  Средствами текстового редактора Word создай схему классификации компьютерных объектов (смотри учебник на с. 31) 2 балла

Выполни практическую работу:

Средствами текстового редактора Word создай схему классификации компьютерных объектов (смотри учебник на с. 31)

2 балла


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!