Классный час День Знаний - 1 сентября
по теме «Россия – родина моя!»
Цель:
- продолжить знакомство учащихся с символами Российской Федерации, с их назначением и ролью в жизни гражданина страны;
- показать, что государственная символика – это общечеловеческая, государственная ценность;
-воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства и других стран; любовь к Родине.
Задачи:
Образовательные
- актуализировать понятия “герб”, “гимн” и “флаг” как основы государственности в РФ;
- способствовать усвоению этих понятий;
Воспитательные
- формировать уважительное отношение к культуре родной страны;
- воспитывать чувство патриотизма, ответственности за свою страну.
Развивающие
- создать условия для развития коммуникативных умений учащихся в процессе групповой работы;
- способствовать развитию навыков аналитического мышления.
Планируемые результаты:
Коммуникативные УУД
- Участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группе.
- Формировать умение договариваться, умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение.
- Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Познавательные УУД
- Развивать устную речь, творческие способности, самостоятельные навыки.
- Прививать любовь к Родине, доброжелательное отношение к товарищам.
- Формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего и отдельного задания, строить логическое рассуждение.
Регулятивные УУД
- Принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения.
- Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Планируемый результат:
Личностные УУД
- Формировать мотивационную основу учебной деятельности, внутреннюю позицию ребенка на уровне положительного отношения к школе, к Родине.
- формирование у учащихся активной жизненной позиции , желание приобретать новые знания, оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах (общество, школьный коллектив, семья).
Оборудование: карта России, флаг, герб России, запись гимна, презентация, плакаты для оформления класса, настольная игра «Поле чудес».
Ход мероприятия
У. Сегодня у нас радостный праздник – первый школьный день. Вы стали уже на год старше, пришли во второй класс. Я поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года, с приходом в нашу школу, с тем, что вы стали второклассниками. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу. Хочу вам пожелать здоровья, успехов в учёбе, ведь впереди у нас с вами, ребята, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты.
У. Ребята, как называется страна, в которой мы живём?
Д. Россия.
У. Кто является главой нашей страны?
Д. президент, Путин В. В.
(слайд 1,2)
«Родина»- мы произносим тихо,
И в глазах задумчивых у нас.
Медленно качается гречиха
И дымится луч в рассветный час.
Речка вспоминается, наверное,
Чиста, прозрачная до дна,
И серёжки светятся на вербе,
И в траве тропинка не видна.
У. Ребята, а вы любите играть? А в какие игры вы любите играть? А вы хотели бы поиграть в игру «Поле Чудес» с Леонидом Якубовичем? Я, конечно, не Леонид Якубович, но приглашаю вас поиграть в эту замечательную игру «Поле Чудес». Вы готовы? Итак, я приглашаю вас на игру– «Поле чудес».
День Знаний мы сейчас откроем,
Чудо–игру здесь устроим.
Повернитесь все друг к другу
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игру начать уже пора!
У. Тема нашей игры: «Государственные символы страны».
Во всём мире люди обращают свои взоры к государственным символам своей страны.
У. Символы России… Что это такое? Ребята, как вы понимаете значение слова «символы»?
У. Пожалуй, не найдется в стране человека, который бы совсем не ответил на этот вопрос. Однако без сомнения ответы будут разными. Кто-то вспомнит бескрайние просторы-луга, поля, леса; кому-то на ум придут сувениры: матрёшки, самовары, медведи…Любители русской старины расскажут о древнем Московском Кремле. А кто-то, возможно, обратит свой мысленный взор к своей малой родине – селу, котором он родился и вырос, где живут его родители, друзья. Ребята, как вы думаете, что является символами в нашем государстве?
Д. герб, флаг, гимн.
У. А сейчас мы определим игроков. Я вам предлагаю отгадать загадки. Кто отгадает первым загадку, тот и пойдет играть. Будьте внимательны!
( играем в настольную игру «Поле чудес», слова выставляю из наборного полотна игры, после того как дети отгадают слово, оно появляется на слайде презентации).
1. По всем странам славится
Русская красавица:
Белые одёжки,
Золото – серёжки,
С расплетённою косой,
Умывается росой. (БЕРЁЗА)
2. На столе стоит пузатый.
Носик-кран его горбатый.
Рядом пряники, конфеты…
Загудит вдруг, как ракета,
Запыхтит, из носа – пар!
Тульский это…(САМОВАР)
3.
Кукла – символ материнства
И семейного единства.
Сарафан её одёжка,
Вся из дерева... (МАТРЁШКА)
Итак, встречайте первую тройку игроков. Это……
Внимание, задание!
Это музыкально – поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных законом, например, во время поднятия государственного флага, во время праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. В переводе с греческого означает торжественная песня.
При исполнении этой песни люди встают. Мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране.
(слайд 3)
(Игроки крутят по очереди барабан, отгадывают буквы в слове, кто назовёт все слово, тот и победитель первого тура).
Справка для общего развития, читает подготовленный ученик .
Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
В гимне российском есть такие слова:
«Россия – любимая наша страна».
Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны.
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества!
(Звучит гимн России). (слайд 4)
У. Автор слов гимна России – знаменитый писатель и драматург Сергей Владимирович Михалков.
(показ портрета)
Автор музыки композитор Александр Васильевич Александров.
(показ портрета)
Текст утвержден президентом Владимиром Владимировичем Путиным 30 декабря 2000 года. Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в неё чувство гордости за свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения.
Как вы думаете, а когда звучит гимн России? (слайд 5,6)
Д. на соревнованиях, в каких – то особенных торжественных случаях.
А сейчас определим игроков для второй тройки. Дети, отгадавшие загадки, становятся участниками второго тура
Во главе Державы,
Избранный по праву
На четыре года
Волею народа. (ПРЕЗИДЕНТ)
Подрасту, и вслед за братом
Тоже стану я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять мою... (страну)
Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь? (Родина)
А сейчас я приглашаю вторую тройку игроков. Внимательно послушайте задание.
Это эмблема государства, изображение, которое в условной форме показывает исторические традиции государства или города.
Зашифрованное слово происходит от немецкого «Эрбе» - наследство. Их символичному смыслу в древние века предавалось огромное значение.
(слад 7)
(выступает подготовленный ученик)
Различным образом державы
Свои украсили гербы.
Вот леопард. Орел двуглавый
И лев, встающий на дыбы.
Таков обычай был старинный,
Чтоб с государственных гербов
Грозил соседям лик звериный
Оскалом всех своих зубов.
То хищный зверь, птица злая,
Подобье потеряв своё,
Сжимает в лапах, угрожая,
Разящий меч или копьё.
Везде орёл, везде с ним слава!
Везде он гордый, впереди-
Крестом увенчана держава,
Святой Георгий на груди…
(слайд 8,9,10)
У. Появился наш герб во времена правления Ивана 3 князя всея Руси в 1497 г. У нас очень красивый герб. На нем, на красном фоне изображен двуглавый золотой орел. Орел-символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Российская эмблема воспринимается однозначно: орёл – царь птиц, его сила и зоркость служили непререкаемым символом мужества и проницательности. Необъятная Россия расположена и в Европе и в Азии. Поэтому одна голова смотрит на восток, другая – на запад при едином теле – едином направлении.
Орел символизирует собой незыблемость и верность православия с древней поры. Грудь орла украшена щитом с иконным изображением Георгия Победоносца – защитника Отечества, борющегося со змием. В этом гербе отразилась постоянная борьба добра и зла.
Три короны над двуглавым орлом означают единую связь трёх дружеских народов - русских, украинцев и белорусов.
Скипетр и держава в лапах орла – символы царской власти. Которые служат воплощением государственного порядка и верности закону.
Физминутка. Ребята, давайте немного отдохнем. Слушайте музыку и выполняйте движения, повторяя за мной.
А сейчас предлагаю определить третью тройку игроков. Отгадайте загадки.
Символ мудрости и власти.
Отгоняющий напасти,
Что крыла свои развёл...
Он - двуглавый птах - ... (ОРЁЛ!)
Как хлеба и калачи,
Мы тебя пекли в печи.
Вот теперь гостей встречай,
Пышный русский... (КАРАВАЙ)
Праздник этот знаем мы –
Время проводов зимы.
Люди в эти дни должны
Веселиться, печь блины. (МАСЛЕНИЦА)
К игровому полю выходят следующие игроки….. Внимание, задание!
Это слово греческого происхождения от слова «флего», что означает «сжигать, озарять, гореть». С глубокой древности славяне имели свои слова для его обозначения. Наиболее древнее «стяг». В русской дружине стягом называли длинный шест с куском яркой ткани, на котором был изображён языческий бог.
(слайд 11)
(подготовленный ученик читает стихотворение)
Три полоски флага – это неспроста:
Белая полоска – мир и чистота,
Синяя полоска – это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска – подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак –
Доблестный, трёхцветный наш российский флаг!
(слайд 12)
У. Днём рождения бело-сине-красного флага принято считать 20 января 1705 года. В этот день от имени царя Петра 1 был издан приказ о принятии государственного флага.
На Руси три цвета имели следующее символическое значение: белый- благородство, откровенность. Синий – верность, честность, безупречность. Красный – мужество, смелость, великодушие, любовь.
Позже этим полосам придали значение содружества трёх восточных народов - белорусов, украинцев и русских.
Государственные флаги развиваются над теми зданиями, где работают главы государств, их поднимают в случае победы спортсменов на международных соревнованиях. В праздничные дни флагами украшают улицы городов и сел.
Государственные символы России должен знать и уважать каждый. Вы должны гордиться прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти символы величия и могущества России достались вам от предков. Какими они станут в будущем, зависит уже только от вас.
Вот, ребята, у нас и определились три игрока, которые будут участвовать в супер-игре. Сейчас нам предстоит узнать, кто же станет победителем в нашей игре. Итак, супер - игра!
Наше государство большое и многонациональное. Жизнь в нем регулируется– основным документом государства, где записаны все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности её граждан. Все граждане страны обязаны жить согласно.
(слайд 13,14)
У. Конституция – это основной закон, в котором изложены основы устройства государства, самые главные правила поведения людей и взаимоотношений государства и общества. Эти правила долгое время остаются постоянными и неизменными, и каждый гражданин должен их знать. Конституцию приняли 12 декабря 1993г. всенародным голосованием. В календаре есть праздник, который отмечается 12 декабря и называется он «День Конституции». Мы все должны запомнить эту дату, дату в честь основного закона, который мы с вами должны знать и соблюдать.
- Посмотрите вот, так выглядит наша с вами Конституция. Слайд
Только закон и исполнение его может обеспечить нам порядок. Вот почему, защищая права граждан, государство предусматривает наказание за несоблюдение закона.
У. Давайте ещё раз вспомним, о каких символах Российской федерации мы сегодня говорили? Послушайте внимательно загадки и назовите отгадки.
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)
У. Что вы запомнили о гербе?
Кто изображен на государственном гербе?
Где можно увидеть изображение герба России?
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ... (ФЛАГ!)
У. Что вы запомнили о флаге?
Где можно увидеть государственных флаг?
Что обозначают три полосы на флаге Российской Федерации?
Где вывешивается Государственный флаг?
Есть главная песня у нашей страны.
Услышав её, мы вставать все должны.
Единству народа поётся в ней слава,
И восхваляется наша держава. (ГИМН)
У. Что интересного вы запомнили о гимне?
Когда, в каких случаях можно услышать гимн России?
Кто является автором слов и музыки гимна?
Каковы правила поведения граждан при исполнении государственного гимна?
(слайд 15,16) У. Быть гражданином России – это большое счастье, высокая честь. Её гражданам присуще любовь к Родине, забота о её процветании, ответственность за её судьбу.
А сейчас я предлагаю вам поработать в группе. (учащиеся объединяются в группы по желанию).
Ваша задача придумать герб для нашего села? Приступили к выполнению задания.
(учащиеся работают в группах, придумывают герб для нашего села).
Потом проводим выставку, родители оценивают, чей герб больше подходит для нашего села.
У. Ребята, вот и подошел к концу наш классный час. Я хочу поблагодарить вас за работу, за то, как вы потрудились, когда рисовали герб для села. Все большие молодцы, рисунок каждой группы можно смело брать на герб для нашего села. Большое вам спасибо за работу. Я всех вас рада видеть.
А закончить мне бы хотелось строчками из стихотворения Геннадия Горшкова (слайд 17).