СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час. 1 класс. Тема: " Осенний марафон".

Просмотр содержимого документа
«Классный час.»

Осенний марафон. Осенние посиделки.

Цели классного часа:

Закрепить знания детей о характерных приметах осени, закономерностях, происходящих в природе;

Воспитывать любовь к родной природе, желание глубже познать ее тайны

Задачи
1. Содействовать расширению кругозора обучающихся
2. Содействовать воспитанию бережного отношения к природе
3. Расширение знаний о растениях, грибах, животных леса
4. Привитие положительного эмоционального отношения к лесу
5. Развитие коммуникативных способностей
6. Развитие познавательной активности

Ход классного часа

Этап урока

Деятельность студента

Деятельность учеников

Подготовительный

- Здравствуйте, ребята, я студентка ВПК, Мария Николаевна. Сегодня я проведу у вас классный час, а чему он будет посвящен, вы скажете сами отгадав загадку: «Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья».

Приветствуют.






Отвечают: «Осень»

Основной

Всем ребятам раздаются на парту по три рисунка каждого осеннего месяца, для определения каждого из них(месяцев) в ходе работы.

- Все вы знаете, что осень - это время сбора урожая. А что и в какой именно день убирать наши предки делали по особому календарю.1 сентября - день святой Феклы. На святую Феклу копай свеклу

13 сентября – святой Куприян, картофель копай

23 сентября – святые Петр и Павел – рябинники. Сбор урожая рябины. В этот день под крышей каждого дома вешали кисть рябины, девушки плели рябиновые венки, а часть урожая не собиралась. Ягоды оставляли на корм для синичек и дроздов.

Как вы думаете, почему оставляли на корм ягоды?

Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдоль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли,

Распахнулись двери школ, что за месяц к нам пришел?

Сентябрь – младший брат осени, в старину его называли летопроводцем. Как вы думаете почему? В сентябре теплые деньки называют бабьим летом, в это время лучше всего собирать грибы, этим мы с вами и займемся.


Он в лесу стоял –

Никто его не брал,

В красной шапочке модной

Для еды совсем негодный. (мухомор)


Он на плотной ножке белой,

В яркой шляпке загорелой,

Кто его в лесу найдет,

Тот от радости поет. (боровик)


Ни тигренок, ни лисенок –

Кругл, пластиночками тонок.

С головы до самых ног –

Ярко-рыжий паренек. (рыжик)


Скажите пожалуйста, а какой из этих грибов не съедобный, нельзя его есть? Правильно. Так какая же картинка соответствует сентябрю?

А теперь мы проведем игру «Дождик». Необходимо разделиться на 2 равные команды. Когда вы услышите дождик, все дружно прячутся под зонтики своих команд, кто не успел спрятаться, присаживается на свое место


У осени есть еще один братец. Отгадайте, какой.

Все мрачнее лицо у природы,

Помрачнели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился? (октябрь)

Октябрь – вершина осени. Почему?

Хмурень – так называли октябрь в старину. В это время природа готовится ко сну. Дел у всех непроворот. Деревьям надо вовремя сбросить листву, насекомым спрятаться в листу или щели, последним птицам поспешить с отлетом. Ночи стали холоднее, не только животные, но и люди готовятся к зиме, заготавливая на зиму овощи. А какие, вы узнаете, отгадав загадки.

Сидит красна девица в темнице,

А коса на улице. (морковь)

На ней сто одежек

И все без застежек. (капуста)

Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в земле мы испекли,

Ели да хвалили? (картофель)

Ребята, а какой картинке соответствует октябрь?


Физминутка.

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

Молодцы. Присаживайтесь.


И последний братец осени, не подскажете, какой? Правильно. Ноябрь – последний месяц осени, его древнегреческое название «груда», что означало «разъезженный, плохой замерзший путь». В ноябре небо нередко затянуто тяжелыми облаками, идет снег с дождем. Так какой же картине соответствует ноябрь?

Рассматривают рисунки, слушают.



















Потому что заботились о природе.






Сентябрь.





Потому что в сентябре еще тепло как летом



Отгадывают загадки,



Мухомор





Белый гриб





Рыжик





Мухомор

Показывают картинку



Играют в игру













Октябрь

Потому что это ее середина












Ответы детей:


Морковь


Капуста




Картофель


Показывают картинку


Выполняют физминутку




















Ноябрь





Показывают картину

Заключительный

Молодцы, ребята. А теперь расскажите, что вы сегодня нового узнали? Что вам запомнилось, понравилось?

А напоследок, мы составим наш особенный осенний букет провожая вашу первую школьную осень.

Молодцы!

Отвечают




Составляют букет