СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Чем ограничиваются мои права?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный правовой классный час подойдет не только для 6, но и 7 класса, если же его обработать, то может стать основой для классного часа в старших классах 

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Чем ограничиваются мои права?"»



Муниципальное общеобразовательное учреждение

Захальская средняя общеобразовательная школа

имени П.С.Лухнева







в 6 классе

На тему:

ЧЕМ ОГРАНИЧИВАЮТСЯ МОИ ПРАВА?















Подготовил

Классный руководитель

Проскурякова М.А.







п. Свердлово, 2016

Тема: Чем ограничиваются мои права?

Цель: выяснить основные права и обязанности ребенка на разных правовых уровнях (всемирном, федеральном, областном, локальном)

Планируемые результаты:

Познавательная: способствовать расширению знаний учащихся в области прав и обязанностей ребенка, рассмотрение нормативно-правовых актов разного уровня

Коммуникативная: тренировка взаимоотношений между учащимися на основании права, руководство правовыми актами в различных жизненных ситуациях

Регулятивная: развитие самоконтроля учащихся на основании знания закона, своих прав и обязанностей, тренировка умения осуществлять взаимоконтроль и анализ поведения посредством нормативных актов

Средства воспитания: распечатка нормативно-правовых актов разного уровня (Конвенции о правая ребенка, Конституции РФ, Семейного кодекса, законе Иркутской области №, Правил внутреннего распорядка), «Законы 6 класса», раздаточный материал, иллюстрации.

План классного часа:

  1. Организационный момент – 2 минуты.

  2. Работа по теме – 20 минут.

  3. Закрепление пройденного материала – 10 минут.

  4. Подведение итогов – 8 минуты.



1.Организационный этап (2 минуты)

Слово учителя.

- ребята, вы знаете, что такое права и какие права у вас уже есть?

Ответы учеников (право – возможно делать что-либо или совокупность норм, у детей есть права на имя, на проживание в семье и т.п.)

- скажите, а наши права чем-нибудь ограничиваются? (обязанностями, долгом, правилами поведения)

- а зачем же нужно ограничивать права человека? (Если каждому человеку принадлежит безграничная свобода распоряжаться чужой жизнью, то это значит, что никто не имеет права на жизнь; если нет правила, ограничивающего его свободу захватывать все те вещи, которые он желает, отнимать их у соседей, то это значит, что ни у кого нет права собственности. Если нет никаких правил, ограничивающих мою свободу принуждать ближних к тем или другим действиям в мою пользу, если я могу бить, оскорблять и обращать их в орудия моей прихоти, то это значит, что никто не имеет никаких личных прав. Следовательно, где свобода отдельного лица не ограничена никакими правилами, никакими предписаниями, там нет вообще никакого права).

- Сегодня мы как раз поговорим о том, чем же ограничиваются наши права. Тема нашего классного часа «Чем ограничиваются мои права?» (1 слайд)

2. Работа по теме (20 минут)

1.Впервые необходимость защиты ребенка была предусмотрена в Женевской Декларации прав ребенка 1924 года и Декларации; прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959 года. ( 2 слайд схема уровней правовых актов)

Ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет, за исключением тех случаев, когда в соответствии с национальными законами предусматривается совершеннолетие в более раннем возрасте.

Поэтому первый нормативно-правовой акт, который вы должны знать – это Конвенцию о правах ребенка. Конве́нция ООН о права́х ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках. Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка. 

Кроме того, права ребенка прописаны в Конституции РФ, которая своими положениями основана на Конвенции, а также в Семейном кодексе РФ. Наконец, более конкретные меры по защите ребенка и его обязанностях находятся в законе Иркутской области и школьных правилах внутреннего распорядка.

Первое задание: расположить названия правовых актов по иерархии и согласно из правовому уровню. В этом вам помогут знания из таких предметов, как история и обществознание.

Учащиеся приклеивают названия правовых актов в нужное место.

2. Теперь мы с вами разделимся на группы «Дипломатов» и «Юристов»

Задача каждой группы прочитать соответствующий правовой акт и ответить на вопросы: какие правила ребенка вы считаете самыми важными?

Дипломаты анализируют Декларацию о правах ребенка, Юристы – Конституцию РФ. Выступления групп и обсуждение прав ребенка.

Учащиеся должны определить основные права ребенка:

  • Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.

  • Ребенок имеет право на имя при рождении. Ребенок имеет право на получение гражданства и, насколько это возможно, на то, чтобы знать, кто его родители, а также на заботу с их стороны.

  • Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье за исключением тех случаев, когда это противоречит наилучшим интересам ребенка.

  • Ребенок имеет право свободно передвигаться, выбирать место жительство.

  • Ребенок имеет право свободно выражать свои взгляды, получать и передавать информацию независимо от границ.

  • Дети имеют право на защиту от вмешательства в их личную, семейную жизнь, а также в их переписку, на защиту от клеветы и оговора.

  • Ребенок имеет право на медицинскую помощь.

  • Ребенок имеет право на образование.

  • Ребенок имеет право на отдых, досуг и участие в культурной и творческой жизни.

  • Дети имеют право не быть подвергнутыми насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

  • Дети имеют имущественные права.



3.Теперь мы с вами поработаем с нашими обязанностями, для этого Дипломаты работают со статьями Конституции и Семейного кодекса РФ, а юристы – с законом Иркутской области о защите прав ребенка и Правилами внутреннего распорядка школы. Вы также должны выделить основные обязанности.

Примерный перечень:

  • Соблюдать Конституцию РФ и законы.

  • Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники старины.

  • Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях.

  • Сохранить окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

  • Обязанность получить основное общее образование.

  • Приходить на занятия без опозданий, чистыми и опрятными, в школьной форме, иметь спортивную форму, сменную обувь.

  • Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников.

  • Пресекать проявления грубости и бестактности.

  • Выполнять требования работников школы в части, отнесенной к их компетенции Уставом, Правилами поведения обучающихся, приказами директора и решениями педагогического совета.

  • Заботиться о чести школы, поддерживать ее авторитет, приумножать традиции.



3. Закрепление пройденного материала (10 минут)

Каждой команде даются жизненные ситуации, иллюстрирующие нарушение прав ребенка или несоблюдение ребенком своих обязанностей. Учащиеся должны посовещаться в команде и дать ответ: какие права и обязанности нарушены в данных ситуациях.

1.Группа школьников пришла на прогулку в парк. Побегали, попрыгали, поели, поиграли, все разбросали, поломали и ушли.

- Какие обязанности они нарушили? Обязанность сохранить окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

2.Марина завела дневник, в который записывала свои самые сокровенные мысли. Она его приносила в школу и держала в портфеле. И вот однажды одноклассники-мальчишки вытащили дневник, прочитали его и стали дразнить Марину.

- Почему были не правы мальчики? Они нарушили право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну; они подвергли Марину клевете.

3.Ученики 15-16 лет неоднократно портили имущество школы: ломали парты и выбивали двери. Их исключили из школы, но они решили пожаловаться на школу за нарушение их образовательных прав.

- Кто тут прав? (школа имеет право исключать учащихся, достигших 15 лет в случае многократного нарушения ими правил внутреннего распорядка, виноваты ученики, не соблюдающие правила поведения и причинившие урон школьному имуществу)

4.Учитель все время говорит, что мнения Вадима об истории неправильное и за это снижает ему оценки. Какое право нарушено в этом случае? (Право на свободное выражение собственного мнения, на свободу взглядов)

4.Подведение итогов (8 минут)

Давайте сделаем выводы по сегодняшнему классному часу.

Что нового вы узнали? (ответы учащихся, учитель координирует ответы, корректирует)

Давайте проверим ваши знания, за ответы анкеты оценок, как вы знаете нет. Просто она покажет, как вы знаете ваши права и обязанности. Анкета анонимна.

Учащиеся отвечают на вопросы анкеты по своим правам и обязанностям.


Анкета.


1.Самый важный международный документ о правах ребенка

а)Декларация прав человека б)Конвенция о правах ребенка в)Билль о правах ребенка

2. Основной закон Российской федерации.

а) конвенция о правах ребенка б) Конституция Российской федерации

в) уголовный кодекс.


3. Граждане Российской федерации впервые получают паспорт:

а) 16 лет б) 14 лет в)18 лет


4. Закон Краснодарского края « О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних в Краснодарском крае» принят:

а) 21 июля 2007 года б) 21 июля 2008 года в) 1 августа 2006 года.


5. До какого времени вы можете находиться на улице без родителей?

а) 20 ч б) 21 ч в) 22 ч.


6. Кто несет ответственность за нарушение закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»:

а) учителя б) дети в) родители.

7.Как называется локальный правовой акт, согласно которому контролируется выполнение правил школы?

а)Конституция школы б)законы школы в)Правила внутреннего распорядка школы

8. В каком законе прописаны права и обязанности членов семьи?

а) в Конституции б)в Семейном кодексе в) в Гражданском кодексе