СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Давайте делать добрые дела»

Нажмите, чтобы узнать подробности

на классном часе дети учились рассуждать о добре и о добрых делах, говорить друг другу добрые слова. Обсуждали рассказ В.Сухомлинского "Как на свете жить".

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Давайте делать добрые дела»»

Классный час «Давайте делать добрые дела» Цель: Формировать у детей представление о добре, доброте, добрых делах.

Задачи:

  • Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формулировать нравственные суждения.

  • Развивать умение отличать плохое от хорошего.

  • Раскрыть положительные стороны доброты.

  • Побудить к проявлению чуткости к людям.

  • Развивать речь и мышление учащихся.

  • Воспитывать доброжелательность.

Оборудование: Запись мелодии песен “Дорогою добра”, “Улыбка”, слайды с фотографиями улыбающихся детей класса.

Ход занятия

Звучит песня “Улыбка” и идут слайды с фотографиями детей.

- Как много среди вас улыбающихся людей! Улыбка всегда связана с тем понятием, о котором сегодня пойдёт речь на классном часе. Прочитайте пословицы записанные на доске.

  • Жизнь дана на добрые дела.

  • Добрыми делами славен человек.

  • Добрые дела добру учат.

- Предположите, о чем пойдёт речь на классном часе?

Тема нашего классного часа “Давайте делать добрые дела!”

Прочитаем в словаре Ожегова значение этого слова.

(Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.)

- Подумайте, а какие дела мы называем добрыми?

Заслушиваем мнение ребят и читаем высказывание писателей, записанные на листочках.

  • Доброта - это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в природе - от солнца, а всё хорошее в жизни - от человека.” М.Пришвин.

  • Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно” Э.Асадов.

- А как вы думайте, что может стать символом доброты и добрых дел?

(Улыбающееся солнышко)

На доске помещается желтый круг, с улыбающимся лицом.

- У вас на партах есть карточки, попробуйте выбрать вариант с добрыми делами.

1. Заступиться за слабого.

2. Войти в автобус.

3. Помочь однокласснику.

4. Сказать слово.

5. Поздравить ветеранов.

6. Объяснить другу непонятное задание.

- Прочитайте, какие добрые дела вы выбрали?

- Почему вы считаете эти дела добрыми?

- Поднимите руку, кто из вас в жизни совершал такие добрые дела?

- Были ли в вашей жизни другие добрые дела?

- У вас на карточке остались предложения, которые вы не отнесли к добрым делам, давайте, попробуем превратить их в добрые.

- Как можно изменить предложение, чтобы сразу стало понятно, что это доброе дело?

Игра “Добрые слова”.

- Давайте подарим друг другу добрые слова.



- Я вижу многие стали улыбаться, услышав хорошие, добрые слова о себе. Мигель Сервантес говорил: “Ничего не обходится нам так дёшево и не цениться так дорого, как вежливость и доброта”.

- Прочитайте с доски предложение: “На свете, кроме тебя есть и другие люди, и они нуждаются в твоей доброте, понимании, мужестве, в твоей защите и помощи.” Л.Кассиль.

Как вы думайте, какое слово созвучно со словами Л. Кассиля? (Милосердие.)

- Назовите синонимы к этому слову. (Сострадание)

- Приведите примеры милосердия.

Обсуждение рассказа Василия Сухомлинского “Как на свете жить?”

Чтение рассказа:

У маленькой Кати большая радость — поправился её папа. Больше года он болел, в больнице лежал, три операции перенёс. Мама и Катя горевали. Не раз, бывало, проснётся ночью Катя и слышит: мама тихо плачет. А сегодня отец уже на работе. Здоровый и бодрый.

Встретила девочка во дворе двух своих одноклассников, Петю и Гришу, и поделилась радостью:

— Наш папа выздоровел!

Мальчики посмотрели на Катю с удивлением, пожали плечами и, ничего не сказав, побежали гонять мяч.

Катя подошла к девочкам, игравшим в “классики”.

— Наш папа выздоровел, — сказала она.

Одна из девочек, Нина, с удивлением спросила:

— Ну и что же?

Катя почувствовала, как к горлу подкатился тяжёлый комок, дышать ей стало трудно. Она отошла к одинокому деревцу и заплакала.

- Как ты думаешь, почему Катя заплакала?

Хотели ли Катины одноклассники обидеть её?

Что Кате хотелось услышать от ребят?

Как бы ты поступил на месте Катиного одноклассника?

Чему учит этот рассказ?

Чтение учеником стихотворения А.Барто “Требуется друг”.

Все живут - не тужат,
А со мной не дружат.
Бант у Кати расписной
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: - Дружи со мной...
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: - Но ты учти -
Ты во всем должна идти другу на уступки.
Предлагаю Ильиной:
- Ты дружи со мной одной, -
Есть разряд у Ильиной, и спортивный свитер, и девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной, стану знаменита!
Все пятерки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: - А ты со мной подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим.
Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать .
А девчонки на дыбы, говорят: - Молчала бы!
Не вставать же на колени, уговаривать подруг.
Напишу я объявленье: Срочно требуется друг.


- Почему с такой девочкой никто не хотел дружить?
- Что бы вы ей посоветовали?

Игра “Если я хочу стать добрее, мне надо научиться...”

- Какой цветок называется цветком солнца? (Подсолнух)

Вот цветок солнца – подсолнух. (на доске цветок) Но у него нет лепестков. Нужно произнести такие слова: “Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться...”, после чего взять лепесток, перевернуть и закончить фразу словами, написанными на лепестке. Лепесток прикрепить к цветку:

- не ссориться

- сочувствовать

- выручать в беде

- заботиться о младших и тех, кто в этом нуждается

- улыбаться тем, с кем общаешься

- уступать

- не кричать, а слушать

- говорить вежливые слова

- делиться, отдавать, а не захватывать

- любить людей знакомых и незнакомых

- призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям

- делать добро для близких и друзей

Вот такой цветок солнца с добрыми советами у нас получился!

Чтение учителем стихотворения:

Добро и зло творить
Во власти всех людей.
Но зло твориться без труда,
Добро творить трудней.
Когда по склонам суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою Доброты 
И радость помоги найти кому-то.
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте
Под этим вечным неспокойным небом
Давайте воевать за Доброту!

- Сейчас каждый обведёт свою ладонь, напишет на ней лучшие качества людей или свои лучшие качества и приклеит ладошку к солнышку.

Учитель произносит:

Прекрасно это солнышко сейчас,
Украшенное добрыми словами. 
И этих слов у вас большой запас
И значит, вы добру открыты сами. 
Слова живут у каждого из нас,
На дне души во времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час.
Когда они другим необходимы.

Было это давным-давно в старинном городе. Один ученик решил подшутить над своим учителем, он поймал бабочку, посадил её между ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у учителя, какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая? Если он скажет, что живая, я сомкну ладони, и бабочка погибнет, а если он скажет – мёртвая, я раскрою ладони и она улетит». Когда ученик пришёл к учителю и спросил: «Какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая», учитель был мудрым человеком и ответил «Всё в твоих руках...»

Всё в ваших руках – пойдёте дорогою добра или выберите плохой путь, только постоянная работа над собой поможет каждому из вас преодолеть личные плохие качества, приумножит ваши достоинства.



- Я улыбаюсь вам и благодарю за эти минуты доброты, которые мы друг другу подарили. Начинайте каждый день с улыбки, делайте добрые дела! Очень надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, порядочными людьми и будете следовать законам доброты, потому что добрые дела и поступки живут вечно.

Давайте споём нашу любимую песню “Дорогою Добра”