СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Давайте жить дружно!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Давайте жить дружно!"»

Классный час на тему "Давайте жить дружно!"



Цель: формирование добрых отношений между детьми в классе. 

Задачи: 
• выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; 
• воспитывать в детях доброжелательность; 
• развивать умения детей вести рассуждения; 
• содействовать формированию дружного коллектива класса. 


Ход классного часа. 

1. Организационный момент. 

Создание эмоционального настроя на работу. 
Педагог: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас сегодня на классном часе. В начале занятия я предлагаю вам, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и приготовьтесь слушать. 

2. Работа по определению темы.

Педагог: Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема, а чтобы определить название темы, надо разгадать кроссворд. 

1. Много рук, а нога одна. (дерево) 

2. От солнца с дождём мы дождались подарка: 
Играет в лучах многоцветная арка. (радуга) 

3. На лице цветёт, 
От радости растёт. (улыбка) 

4. Жу-жу-жу, жу-жу-жу, 
Я с ромашками дружу. 
Жу-жу-жу, жу-жу-жу. 
Летом и весной жужжу. (жук) 

5. Два братца не могут расстаться, 
Ночью к порогу, утром в дорогу. (ботинки) 

6. Берегись болезнь любая: 
Грипп, ангина и бронхит. 
Всех на бой вас вызывает 
Славный доктор ....(Айболит) 

Д Е Р Е В О 
Р А Д У Г А 
У Л Ы Б К А 
Ж У К 
Б О Т И Н К И 
А Й Б О Л И Т 

Педагог: И так, ребята! Вы догадались, о чём будет наш сегодняшний разговор. 
(Дети называют тему классного часа) 

3. Сообщение темы классного часа. 

Педагог: Совершенно верно. Тема классного часа «Давайте жить дружно!». 

4. Работа над темою. 

Педагог: Ребята, а как вы понимаете слово «дружба»?
(Ответы детей) 

Педагог: Человек счастлив по-настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать о своих печалях и горестях.

Игра «Слова».
Инструкция. Педагог называет слова. Если слово подходит для дружной жизни, обучающиеся хлопают в ладоши, если нет – тишина. 
• Доброта 
• Честность 
• Отзывчивость 
• Внимание 
• Помощь 
• Грубость 
• Уважение 
• Ссора 
• Предательство 
• Вежливость 
• Мир 

Игра «Кто с кем дружит?»
Инструкция. Педагог называет персонаж из сказки, а дети должны сказать с кем он дружит? 
1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка) 
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина) 
3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок) 
4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон) 
5. Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл). 
6. Добрая Белоснежка и…(семь гномов). 

Игра «Продолжить пословицу».
Инструкция. Педагог читает начало пословицы, а дети продолжают и объясняют смысл. 
• Нет друга – ищи, а нашел – (береги!) 
• Человек без друзей, что дерево (без корней) 
• Сам пропадай, а товарища (выручай) 
• Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, (кто ты) 
• Платье лучше новое, а друг (старый) 
• Не имей сто рублей, а имей сто (друзей). 
• Старый друг лучше новых (двух). 
• Один в поле (не воин). 
• Друг познается (в беде). 
• Куда иголка, туда и (нитка). 
• Все за одного, а один (за всех). 
• Без беды друга (не узнаешь). 
• Дружбу помни, а злобу (забывай). 
• С другом веселее при удаче, легче (в беде). 


Педагог: Ребята! Как вы думаете, есть ли определенные правила или законы дружбы? 
Учащиеся отвечают на вопрос. 

Педагог: Мы с вами выяснили, что такое дружба, что значит дружить, кто такой настоящий друг, а сейчас давайте все вместе попробуем сформулировать законы дружбы. 
Учащиеся вырабатывают законы дружбы.

Законы дружбы: 
1. Один за всех, и все за одного. 
2. С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде. 
3. Не зазнавайся, если у тебя что - то хорошо получилось. 
4. Не обзывай и не унижай своего друга. 
5. Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде. 
6. Умей признать свои ошибки и помирись с другом. 
7. Помогай другу в беде. 
8. Не предавай своего друга. 

Педагог: Я надеюсь, что мы теперь будем более внимательно относиться друг к другу. Будем стараться выполнять законы дружбы. Эти законы я предлагаю вам поместить в классном уголке. 

5. Закрепление темы. 

Игра «Волшебная рука». 
Инструкция: Дети на альбомных листах обводят свою руку. Предлагается на пальчиках написать свои достоинства и хорошие качества, свои ладошки подарить тому, с кем бы они хотели подружиться. 

6. Подведение итогов.

Педагог: Итак, если мы с вами всегда будем добрыми, честными, вежливыми, внимательными, отзывчивыми, будем уважать друг друга, то в классе у вас будут царить мир и согласие, вы будете жить дружно. 
Наш классный час окончен. Всего доброго! Хороших Вам друзей! А теперь, посмотрите, пожалуйста, на экран, я думаю, что каждому из вас знакома эта картинка из мультфильма. И давайте сейчас все вместе скажем эту фразу. 
Дети громко кричат фразу «Ребята, давайте жить дружно!» 

Литература: 

1. Сгибнева Е.П. Классные часы в средней школе: практ. пособие. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2006. – 160 с. – (Методика). 
2. Под редакцией Е. Н. Степанова, М.А.Александровой «Классному руководителю о классном часе», 2002г.