СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Давайте жить дружно"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

- Формирование представления о понятии «дружба» и о том, какой должен быть настоящий друг.

Задачи:

- расширить знания воспитанников о дружбе, формировать нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу; навык общения в коллективе; навык работы

- развивать умения аргументировать свою точку зрения;

- воспитывать доброжелательность, уважения друг к другу.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Давайте жить дружно"»

Цель:

- Формирование представления о понятии «дружба» и о том, какой должен быть настоящий друг.

Задачи:

- расширить знания воспитанников о дружбе, формировать нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу; навык общения в коллективе; навык работы

- развивать умения аргументировать свою точку зрения;

- воспитывать доброжелательность, уважения друг к другу.

Оборудование:

  • Буквы Д Р У Ж Б А

  • Музыкальное сопровождение (фонограммы)

  • На доске: изображения друзей из мультфильмов

  • Солнце без лучей

  • Вырезанные «ладошки» из желтой бумаги.

  • Лестница достижений

  • Магниты


Ход классного часа

  1. Организационный момент

Приветствие. Создание психологической комфортности.

- Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Похлопаем друг другу.

  1. Вступление.

-Дети, скажите, пожалуйста, как называются отношения людей, которые помогают друг другу, выручают в беде, радуются успехам друг друга? Чаще всего такие отношения называют крепкой и верной дружбой.

- Ребята, вам даны буквы, из них надо составить слово (работа в команде). Какое слово у нас получилось? (ответы детей ДРУЖБА)

Правильно ребята, сегодня мы поговорим о дружбе и какими качествами должен обладать настоящий друг. Тема нашего классного часа называется « Давайте жить дружно».


Основной этап

Упражнение «Дружба начинается с улыбки» (Цель: поднятие эмоционального фона)


- Вы смотрели мультфильм про Крошку Енота, который с помощью улыбки подружился со своим отражением в пруду? Я порошу всех встать и молча глядя подарить своему соседу свою самую добрую улыбку.

- Всем спасибо пройдите на свои места.

- В начале учебного года мы дружно вошли в стены нашей школы. Мы совсем не знали друг друга, давайте вспомним . Как называется теперь наша команда? Какой наш главный закон?


Все мы дружны – секретом дружбы

С вами мы решили поделиться!

Мы наш секрет откроем вам не сразу,

Вы только слушайте с открытою душой!

Мы верим скоро вы поймёте сами,

И навсегда возьмёте наш секрет с собой.

Случается, бываем одиноки,

И не хватает нам душевной теплоты,

Бываем мы задумчивы и строги

И никому как будто не нужны.

И светит солнышко неярко

И нет желанья рисовать.

Читать играть неинтересно:

Ну, как скажите, не скучать?

Мир сразу красками наполнится

Изменится вдруг всё вокруг!

Когда с тобою рядом будет

Твой настоящий верный друг!


- Ребята, что же такое дружба?

В толковом словаре приводится такое определение дружбы:

Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности и общности интересов.

В словаре В.Даля – это «бескорыстная стойкая приязнь».

 - Какое прекрасное слово "дружба". Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в "снежки", читать новую книгу или посекретничать о своих тайнах. Произносишь слово "дружба" - и сразу вспоминаешь весёлых героев мультфильмов. Мир кино, мир книги, наш мир, в котором мы живём, который дарит нам прекрасное общение с друзьями. Друг - это любимая книга, которую читаешь, и тебе интересно с ней. Друг - это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту. Друг - это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо.

- А что значит настоящий друг? Какой он? Какими качествами он должен обладать? (Ответы детей).

Добрый, вежливый, честный щедрый,

  • Сильный, внимательный, заботливый,

  • Преданный, умеющий хранить секреты,

  • Хорошо учится, любезный, терпеливый,

  • Общительный, веселый.

- Может ли друг быть трусливым, жадным, ленивым? ( Ответы детей)

- Ребята на ладошках написано, каким должен быть настоящий друг, выбирайте ту ладошку, которая вам больше нравится, и прикрепляйте её к нашему солнышку. А то без лучиков оно у нас какое-то скучное.

Упражнение тренинга «Щепки на реке» (Цель: сплочение группы детей, установление физического взаимодействия)

Дети становятся друг напротив друга, в два ряда, на расстоянии вытянутых рук. Как бы создавая «коридор». Это - русло реки. Река может быть произвольно изогнута. Первый участник закрывает глаза и начинает свое плавание, перемещаясь по руслу реки. Дети своими руками направляют щепку, помогая достигнуть конца реки. Затем щепка становиться частью реки, а следующий участник начинает плавание. Так все дети по очереди проплывают по реке.

Игра «Кто с кем дружит?» (Про героев мультфильмов)

- Ребята, перед вами разные герои. Давайте вспомним кто и скем дружит? Кто кому нужен? ( картинки с героями на доске)

  • Забавные бурундучки Чип и ( Дейл)

  • Добрая Белоснежка и ( семь гномов)

  • Забавный Вини Пух и (Пятачок)

  • Добрый Малыш и (Карлсон)

  • Доверчивый Буратино и (Мальвина)

  • Зелёный крокодил Гена и (Чебурашка)

Работа с пословицами (работа в команде)

- Много пословиц о дружбе сложили русские люди.

Дружба не гриб, ( в лесу не найдёшь).

Старый друг лучше (новых двух).

Не имей 100 рублей, (а имей 100 друзей)

Дружбу помни, а зло (забывай).

- Какая пословица вам больше всего понравилась? Объясни ее смысл.

( Ответы детей)

- А знаете ли вы, что ученые-психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой. Вывели

10 законов дружбы.

  • Помогай другу в беде.

  • Умей с другом разделить радость.

  • Не смейся над недостатками друга.

  • Останови друга, если он делает что-то плохое.

  • Умей принять помощь, совет.

  • Не обманывай друга.

  • Не предавай друга.

  • Относись к другу как к себе.

  • Умей признавать свои ошибки.

  • Всегда выполняй свои обещания.


- Кто из вас старается соблюдать эти законы дружбы? Какие законы вам кажутся легкими? А какие трудноватыми?

- Поднимите руку те, у кого есть друзья. У кого в классе есть друзья? Это очень здорово!

Упражнение тренинга "Мостик дружбы".

Учитель просит детей по желанию образовать пары, придумать и показать мостик (при помощи рук, ног, туловища). Затем "построить" мостик втроём, вчетвером и т. д. Заканчивается упражнение тем, что все берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх, изображая "Мост дружбы".

Песня «Улыбка» ( включается фонограмма). Поём вместе с детьми.

  1. Рефлексия

Ребята, на доске изображена «Лесенка достижений». Возьмите, пожалуйста, магнит и прикрепите его на ту ступеньку, где, по вашему мнению, находитесь вы как друг.

Анализ рефлексивной деятельности

- Посмотрите, сколько у нас друзей! Те, которые пока на 2-й и 3-й ступеньке вероятно очень честные. Они знают, над чем им надо еще поработать, чтобы стать настоящим другом! Посмотрите, сколько уже настоящих друзей – они на 1-ой ступеньке!

  1. Заключение

- Каким вы должны быть другом?

- Каких друзей вам бы хотелось иметь?

  1. Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

  2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

  3. Радуйтесь вместе с друзьями.

  4. Берегите своих друзей, ведь друга потерять легко.

- Вот и подошел к концу наш классный час. Давайте встанем в круг и скажем, друг другу слова известного героя – Терпеливого и добрейшего Кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно!» Будьте добры друг к другу, берегите друзей. Всем спасибо!














5