СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Девиантное поведение".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Девиантное поведение".»

Классный час на тему: « Девиантное поведение подростков»

Цель классного часа:

  Ознакомление с основными видами подросткового девиантного поведения

Задачи:

  Помощь в формировании критической оценки собственной жизненной позиции, своих поступков

  Воспитание личности с активной жизненной позицией

  Ориентация на здоровый образ жизни

Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, книжная выставка, анкеты на знание материала, словарное слово «девиантное поведение», суицид.

                                                           

Ход классного часа

1. Организационный момент.

– Поговорим?

– О чем?

– О разном и о прочем.

О том, что хорошо.

И хорошо не очень.

Чего-то знаешь ты,

А что-то мне известно.

Поговорим?

– Поговорим. Вдруг будет интересно.

 

2.  Вступительное слово воспитателя

             Каждый из нас ежедневно сталкивается с разнообразными проявлениями социально нежелательного поведения – агрессией, вредными привычками, противозаконными действиями… Специалисты, занимающиеся подобными проблемами, многие годы ищут ответы на ряд вопросов. Каковы причины такого поведения? Что заставляет человека вновь и вновь причинять вред себе и окружающим? Как избежать этого?
           Девиантное поведение можно в общем смысле обозначить как некое отклонение от принятых в том или ином обществе социальных норм, правил поведения.     

       - Бывают ли в нашем классе отклонения поступков от норм поведения? Какие?   

 

3. Определение темы.

 

         Новым термином это называется «Девиантное поведение»

   Девиантное поведение — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, социально

одобряемых, наиболее распространенных и устоявшихся норм в определенных сообществах

в определенный период их развития.

 

 


4. Основная часть.

Беседа.

         Наше общество не может долго оставаться в таком положении. Девиантное поведение значительной массы населения воплощает сегодня наиболее опасные для страны разрушительные тенденции.

               На сегодняшний день проблема отклоняющегося поведения подростков, их моральная деградация и в некотором роде распущенность не может остаться без внимания. На это влияют фактор плохого социального окружения, социальные и материальные условия проживания. Все это негативно сказывается на подростках и их дальнейшей жизни. Пьянство, наркомания, преступность – и в результате мы видим несовершеннолетнего на скамье подсудимых.

               Все мы, как было уже сказано ранее, практически каждый день сталкиваемся с девиантным поведением в той или иной форме – агрессией, вредны привычками…Отклоняющееся поведение вызывает живой интерес у психологов, врачей, педагогов, социологов, философов. Тема отклоняющегося поведения носит междисциплинарный и дискуссионный характер.


           К основным формам девиантного поведения можно отнести:
1. пьянство и алкоголизм;
2. наркомания;
3. преступность;
4. суицид.

 

 

5. Практическая работа.

 

Обыграть ситуации, которые происходят в классе. Как правильно выйти из ситуации.
Девиантное поведение – это чаще всего попытки уйти от общества, убежать от повседневных жизненных невзгод и проблем, преодолеть состояние неуверенности и напряжения. В наши дни особенно остро встала проблема девиантного поведения в подростковой среде. Подростковый возраст – самый трудный и сложный из всех детских возрастов. По-другому его еще называют переходным возрастом.

В подростковом возрасте серьезно изменяются условия жизни и деятельности подростка, что, в свою очередь, приводит к перестройке психики, появлению новых форм взаимодействия между сверстниками. Появляется потребность в познании самого себя. В этом возрасте происходит временное психологическое отдаление подростка от семьи и школы, их значение в становлении личности подростка снижается, тогда как влияние сверстников усиливается. Зачастую он стоит перед выбором между официальным коллективом и неформальной группой общения. Предпочтение подросток отдает той среде или группе, в которой он чувствует себя комфортно, где относятся к нему с уважением. Это может быть и спортивная секция, и технический кружок, но может быть и подвал дома, где собираются другие подростки, общаются, курят, выпивают…

           - К чему надо в вашем возрасте стремиться и в какие компании попадать?

 

6. Выводы:


Не всегда подростки выбирают правильный жизненный путь. Тех, кто отклоняется от социальных норм и правил называют трудновоспитуемыми, или же подростками с отклоняющимся, девиантным поведением. Их ждет наказание. Как вы, думаете какое?

Надо общаться с детьми, которые стремятся к чему-то, хотят быть среди лучших, а не участвуют в совершении преступлений и плохих поступков.