СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час для 3 класса "Если с другом вышел в путь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс - 3

Форма проведения : классный час

Цель: формирование представления о бескорыстной дружбе

Задачи:

Воспитательные

•        Воспитывать добросовестное отношение к дружбе и друзьям

Развивающие

•        Развивать нравственные качества (дружелюбие, преданность)

Образовательные

•        Знать значение понятия «дружба»

•        Знать значение понятия «друг»

Оборудование : интерактивная доска, колонки

Просмотр содержимого документа
«Классный час для 3 класса "Если с другом вышел в путь"»



М инистерство образования и молодежной политики Рязанской области

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Рязанский педагогический колледж»

(ОГБПОУ «РПК»)







Конспект классного часа

Тема: «Если с другом вышел в путь»






Классный руководитель: Шаталова Полина Михайловна











Рязань, 2022

Класс - 3

Форма проведения : классный час

Цель: формирование представления о бескорыстной дружбе

Задачи:

Воспитательные

• Воспитывать добросовестное отношение к дружбе и друзьям

Развивающие

• Развивать нравственные качества (дружелюбие, преданность)

Образовательные

• Знать значение понятия «дружба»

• Знать значение понятия «друг»

Оборудование : интерактивная доска, колонки























Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы

Средства

Мотивационный

Здравствуйте , ребята!

Рада вас всех видеть, присаживайтесь, пожалуйста.

Наш классный час я хотела бы начать с рассказа Валентины Осеевой «Обидчики». У каждого из вас на партах лежат карточки с этим рассказом. (Имя), прочитай, пожалуйста.


Форма – фронтальная

Методы – словесный, наглядный

Карточки с рассказом

Актуализация

Хорошо, спасибо, а теперь давайте проанализируем рассказ. Какая главная мысль рассказа? О чем в нем говорится?

Хорошо, есть еще варианты?

Да, все верно, молодцы


Как вы думаете, почему Саша не стал обижать Толю в этот раз, ведь он мог потребовать принести деньги от Толи

Да, молодец

А почему же Толя помог Саше, ведь Саша его обижал?

Да, верно, Толя послушал совета мамы

Как вы думаете, Толя правильно поступил в этой ситуации, что предложил помощь? Или ему надо было отомстить Саше за все обиды?

Так, какие еще есть мнения?

А как ты думаешь, почему?



Хорошо, спасибо за твой ответ



О мальчиках, которые сначала враждовали, а потом подружились

В рассказе говорится о мальчике Толе и Саше, которые искали монету



потому что Толя ему помог





Потому что мама дала Толе такой совет









Да, правильно

Я думаю, что Толя правильно поступил

Ну потому что обижать других это плохо, всегда надо помогать всем



Форма – фронтальная

Методы – словесный (беседа)


Фиксация затруднения в пробном действии

Ребята, как вы думаете, Саша и Толя могут быть настоящими друзьями?

Есть еще версии?

А почему ты так думаешь?

Правильно, это и могло послужить началом их дружбы. Молодец

Наверно



Я думаю, что да

В конце рассказа ведь они начали хорошо общаться


Формы – фронтальная

Методы - беседа


Планирование

Давайте исходя из главной мысли нашего рассказа поставим тему нашего классного часа?

Хорошо, есть еще варианты?

Да, абсолютно верно.

Кто желает прочитать тему с доски?

Отлично, это наша тема. Кто знает, что мы дальше определить?



Верно, кто хочет дополнить?


Итак, кто может поставить цель нашего занятия?

Пожалуйста



Все правильно.

Еще варианты?




Да, молодцы, у нас сегодня даже несколько целей

Прочитай, пожалуйста, цель с доски




Спасибо.

Теперь давайте составим план нашей работы.

Что мы должны сделать в самом начале? Кто знает?

Отлично, все верно, а второй этап нашей работы какой?




Все верно, молодцы. Узнаем подробнее про настоящую дружбу, а также кто такие настоящие друзья, какими качествами обладают



Я думаю, что это друзья


Дружба



Я

«Если с другом вышел в путь»


Не знаю

Наверно, чему мы будем учиться

Цель





Я думаю, что цель нашего занятия – узнать, что такое дружба


Наша цель – узнать, что такое дружба, кто такой друг, каким он должен быть



Цель – познакомиться с понятиями «дружба», «друг»

Узнать, кто такой настоящий друг







Изучить понятия «дружба» и «друг»


Дальше узнать, что такое настоящая дружба и какие бывают настоящие друзья

Формы – фронтальная,

Методы – словесные ( беседа, опрос )

Наглядные (карточки с ситуацией) , интерактивная доска

Реализация проекта

Сейчас предлагаю рассмотреть как понятия «друг» и «дружба» объясняются в Толковом словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова

Давайте с вами прочитаем для начала понятие дружба.

Кто желает?

Пожалуйста





А теперь давайте прочитаем понятие друг


Спасибо. Что ж, а теперь предлагаю объединиться в пары по 2 человека и попробовать, исходя из тех, определений , что мы прочитали, а также ваших представлений, своими словами объяснить эти понятия. У вас на партах лежат белые листочки. Возьмите ручку и напишите то, как вы понимаете эти определения. Давайте вспомним с вами правила работы в парах.

Молодец, а еще какие правила существуют?

Правильно, все должны работать в тишине, чтобы никому не мешать

Заканчиваем работу. Кто хотел бы озвучить свои записи?

Пожалуйста





Отлично, спасибо. Кто еще желает?





Да, ребята, вы все абсолютно правильно написали.

А теперь давайте попробуем описать настоящего друга. Как вы думаете какими качествами должен обладать друг?

Так, хорошо, спасибо

Кто еще знает?


Молодец, спасибо за ответ


Ребята, а как вы думаете, а могут ли друзья ссориться?

Кто еще как думает?


А если это самые лучшие друзья?

Конечно, даже у самых лучших друзей бывают разногласия

Теперь, возьмите, пожалуйста, карточки с ситуацией, которые лежат у вас на столе. Давайте прочитаем и проанализируем ситуацию. Кто хочет прочитать?

Пожалуйста, читай. Все остальные внимательно слушают.



Хорошо, спасибо.

Как вы думаете, девочки могли избежать этой ссоры?

А как? Каким образом?

Так, это один из вариантов. Есть еще предположения?



Интересная версия, она тоже имеет место быть

Скажите, а у вас в жизни бывали такие ситуации, когда вы ссорились с друзьями или обижались на них?


Интересно, спасибо


А теперь, чтобы избежать ссор в нашем коллективе и сделать его еще дружнее, предлагаю вам написать на этих кружочках по одному закону дружбы. Какой по вашему мнению должна быть настоящая дружба, что главное в дружбе. Запишите, пожалуйста, по 1 закону на этих кружочках , а затем мы с вами составим целую памятку, куда соберем все законы и повесим ее в наш классный уголок

(на фоне песня «Если с другом вышел в путь»)










Я

Дружба - Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов,

Друг- Тот, кто тесно связан с кем-л. дружбой















Не перебиваем друг друга



Работаем тихо







Можно мы

Друг- человек, который связан с кем-нибудь дружбой

Дружба – близкое общение людей;


Дружба- когда один человек помогает другому

Друг – человек, который всегда помогает










Ответственный,

добрый,

Веселый, никогда не предаст, честный


Наверно могут


Могут

Не могут

Да, они тоже могут ссориться










Я

Две очень хорошие подруги – Катя и Таня, захотели вместе пойти в магазин за новым платьем….



Да

Наверно

Кто-то из них мог взять другое платье, уступить


Им не надо было идти в магазин






Да, ссорились


Мы всегда ссоримся, но потом сразу миримся


Формы: фронтальная, групповая

Методы: словесные (беседа, опрос) , практические (объяснение понятий)

Интерактивное оборудование (доска), наглядные пособия (листочки для записи, карточки с ситуацией, кружочки)

Подведение итогов

Самооценка

Взаимооценка

Достижение цели.


Что ж, давайте теперь подведем итоги нашего классного часа.

Как вы думаете, достигли ли мы цели нашего занятия?

Так, кто еще как думает?

Хорошо, спасибо , вы абсолютно правы

Давайте тогда оценим нашу деятельность на классном часе. Возьмите , пожалуйста, ладошки, которые лежат у вас на краю стола и поднимите зеленую ладошку – если у вас не возникло затруднений , все было понятно и интересно

А если вы ничего не поняли и ничего не узнали нового – поднимите красную ладошку.

Давайте, поднимаем ладошки. Зеленая – если вам было интересно, вы узнали много нового, красная – если были трудности, что-то не поняли

Хорошо, у всех зеленые ладошки, а это значит, что все сегодня потрудились «на славу» , все узнали много нового, вы большие молодцы, спасибо вам за наш сегодняшний классный час, на этом я с вами прощаюсь, увидимся на следующем занятии.




Да



Да, достигли

















Зеленая

Зеленая


Зеленая

Форма: фронтальная

Методы: словесные

Аудиозапись песни «Если с другом вышел в путь», карточки с текстом песни




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!