Классный час в 4 классе на тему
«НАУЧИ СЕБЯ УЧИТЬСЯ»
ЦЕЛЬ: учить анализировать свою учебную деятельность, рассуждать, делать выводы.
Эпиграф: «Настоящее образование есть именно самообразование...
Надо учиться в школе, но гораздо больше надо учиться по выходе из школы,
и это второе учение ( самоучение), по своим последствиям, по своему
влиянию на человека и на общество, неизмеримо важнее первого»
Н.И.Пирогов
Ход мероприятия
1 Вступительное слово учителя
Главное , ради чего существует школа, -это обучение. Этим занимаются учителя.
Они излагают учебный материал, объясняют, заинтересовывают, убеждают вас в пользе
учения, заставляют учиться, спрашивают, оценивают, контролируют вас.
А учитесь вы сами. Именно от вас зависит овладеете ли вы необходимыми знаниями.
Вы можете учиться хорошо или плохо;
можете слушать или не слушать учителя;
можете заставить себя преодолеть трудности, а можете отказаться;
можете заняться самообучением, а можете просто идти гулять.
Казалось бы , выбор прост. Достаточно только определиться,сделать выбор.
Но возникают новые вопросы:
умеете ли вы планировать свое время?
владеете ли приемами эффективного запоминания информации?
умеете ли применять полученные знания?
можете ли сами себя контролировать?
Если вы научитесь это делать, то сможете заняться самообразованием- высшим уровнем
самосовершенствования.
Зачем нужно УЧИТЬСЯ?
Прочитайте высказывание знаменитого врача и педагога XIX века Н.Пирогова.
Человечество развивается благодаря тому, что новые поколения, приходя на смену старым,
осваивают все, что было достигнуто и на эой базе создают новые знания, технологии,
обогащают культурное наследие.
Т.о, перед вами стоят две задачи:
Овладеть знаниями и опытом предыдущих поколений.
Своим трудом. Творчеством внести вклад в развитие общества.
Мини-лекция «КАК УЧИТЬСЯ ХОРОШО?»
Вспомните, сколько раз у вас возникало желание учиться лучше, но оно оставалось бесплодной мечтой.
Почему не у всех это получается?
( Дети высказываются)
Итак: базовыми качествами личности, составляющими основу умения учиться, являются ВОЛЯ,
ТРУДОЛЮБИЕ,
СПОСОБНОСТИ.
( слова записаны на доске)
КАК развить силу воли?
Вот несколько простых советов:
* Учитесь командовать СОБОЙ. Умение приказывать СЕБЕ-важнейшее качество волевого человека. Воля закаливается в постоянной борьбе между «ХОЧУ» и «НАДО»
* «Дал слово-держи!» Привычка ответственно относиться к СВОЕМУ слову -
Важнейшее условие воспитания ВОЛИ.
* Соблюдайте режим дня.Это требует ежедневных усилий.
* Верьте В СЕБЯ.
- КАК СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА УРОКЕ?
Научиться думать — самая трудная задача ученика.
ДУМАТЬ — тяжело, умственный труд тяжелее физического, человек быстрее устает, да и результаты не всегда налицо.
Если мы хотим быть внимательными на уроке, прежде всего нужно принять позу
слушателя ( как вас учили в первом классе). Оказывается, поза, состояние мускулов очень связаны с вниманием. Собран ученик, не двигается, напряжен — и внимание само собой концентрируется.
Вывод: - что нового вы сегодня узнали?
- как будете использовать полученные знания?