Классный час «Доброта и милосердие» в 1-3 классе
Цель:
1.Воспитать у учащихся доброту, человеколюбие, сопереживание, добросердечие, сочувствие.
2.Расширить знания детей о вежливых и добрых словах и их применение в жизненных ситуациях.
3.Развивать умение оценивать окружающих и собственные поступки, воспитывать навыки культуры речи.
4.Воспитывать доброжелательность, способность формулировать нравственные суждения.
Оборудование:
Презентация
Музыкальное оформление
На доске половицы о доброте, милосердии ,камень из сказок
На доске высказывания великих людей о доброте и милосердии.
Ход классного часа
Организационный момент:
«Встали все, подровнялись. У нас сегодня ответственный день, мы немного волнуемся, ведь у нас гости - поздоровайтесь с ними. Садитесь. У кого сегодня хорошее настроение - улыбнитесь! Улыбнулись все, и я заметила, что в классе стало светлее, значит, у нас все получится, все будет хорошо!
-Ребята, я хочу сегодня с вами поговорить о таких человеческих качествах как доброта и милосердие. Никто не рождается нищим, также как жестоким и бессердечным.
Милосердие и доброта… В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать добро людям.
2.Учитель: Ребята, что такое доброта?
Учитель: Доброта, милосердие, радость и переживание о других - создают основу человеческого счастья.
(На доске высказывания великих людей о доброте.) СЛАЙД
-Что значит «добрый человек»?
делающий добро другим, отзывчивый, несущий благо, благополучие,
хороший, честный, нравственный
-А что такое милосердие?
доброта и уважение, любовь к людям, сострадание к людям, стремление приносить пользу и радость людям, отзывчивость, стремление оказать поддержку другим, душевный отклик, СЛАЙД
«Милосердие – это активная доброта»
Учитель: Да, многие верно понимают и чувствуют, что такое доброта и милосердие.
В словаре В.Даля написано о милосердии: «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро каждому, жалостливость, мягкосердечность»
Помните, что доброта и милосердие вырабатывались человечеством столетиями для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом.
Учитель: Добрые люди обладают хорошими качествами, с которыми я хотела вас познакомить (добрососедство, добросовестность, добросердечность, доброжелательность)
Для чего человеку нужно обладать такими качествами? Чтобы дружно жить, не ссориться. Думаю, вы согласитесь со мной - если к человеку отнестись с добротой, обратиться с улыбкой, то ему ответят тем же.
УЛЫБКА – показатель здоровой стабильности успеха в жизни. Если вы чувствуете, что улыбок не хватает, попытайтесь изменить себя, посмотреть на окружающих с улыбкой.
Учитель: Я предлагаю вам сейчас встать, взяться за руки и улыбнуться друг другу. Вы почувствовали, что вам стало теплее, радостнее и легче на душе?
Учитель: Ребята, подумайте и скажите, а по отношению к кому люди должны быть добрыми?
(к родным, близким, к друзьям, к животным, к природе)
« Как бы жизнь не летела,
Дней своих не жалей.
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле.
Делай доброе дело – тем живем на Земле »
Мне особо хотелось бы сказать об отношении к родителям. Из далекой-далекой древности, из VI века до нашей эры, греческий философ Фалес послал нам мудрое предостережение: "Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями» Порой дети дерзят, грубят родителям, невнимательны к ним. Это огорчает. Будьте ласковыми, добрыми, внимательными сыновьями и дочерями.
«ПРИРОДА» Причинять зло и страдание нельзя ни одному живому существу. Достойны осуждения те, кто выбрасывает на улицу кошек и собак, обрекая их на мучения! Наша природа дарит людям спокойствие, радость и здоровье.
11. Учитель:
Доброта! Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, споры идут, а люди страдают, что не хватает в жизни доброты.
« Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной.
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой»…
-Ребята, а какие слова могу обидеть? (злые, грубые)
Да, ДОБРОЕ СЛОВО ЛЕЧИТ, А ЗЛОЕ КАЛЕЧИТ»
12.-Учитель:
Много добрых слов в приветствиях, пожеланиях, с которыми мы часто встречаемся в жизни. Назовите, какие вежливые слова вы знаете.
(добро пожаловать, в добрый путь, в добрый час, благодарю, спасибо, пожалуйста, доброе утро, добрый вечер, добрый день, извините,…)
- А от кого вы слышите добрые слова?
-Дети приготовили стихотворение «Слово о словах» В.Солоухина
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай – не спеши,
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьется, то медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить.
Им можно лёд зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя,
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Будь слову своему хозяин.
13. - А сейчас, давайте представим, что мы ехали в автобусе и стали свидетелями такой ситуации.
Сценка «В автобусе»
« Леночка сидела в автобусе. Она все время вертелась и болтала ногами. Ее соседка отодвинулась. Она боялась, что Лена испачкает ей пальто.
- Девочка, сиди спокойно, пожалуйста. Так нельзя себя в автобусе вести,- вежливо попросила соседка.
- А что я сделала? – возмутилась Леночка. –Пожалуйста, буду сидеть спокойно. И она, надувшись, стала смотреть в окно.
- Обе героини произнесли одно и то же слово «пожалуйста», кто же вежлив?
(дети высказывают мнения свои)
14. Учитель:
Доброта издавна ценилась на Руси. Немало русский народ сложил пословиц о доброте и милосердии, некоторые из них вы видите на доске. А какие пословицы вы знаете? Хорошо.
15. Учитель:
Предлагаю вам найти выход из сложившихся ситуаций (работа в группах)
Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 8 лет, а другому 11?
В школьном коридоре разговаривали учителя. Среди них Анечка заметила своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказала: «Здравствуйте, Ольга Ивановна!» Права ли Анечка?
Вам подарили вещь, которая у вас уже есть или вам не нравится. Что вы скажете дарителю?
Люди, которые что – то значат в твоей жизни, не в рейтинге «лучших», не имеют больше всех денег, не выиграли величайших призов. Это те, кто заботятся о тебе, дорожат тобой, те, кто ,ни смотря, ни на что, остаются рядом. И вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Не только на словах, а на деле, поступки ваши должны быть такими, чтобы не приходилось краснеть нивам, ни родителям, ни учителям.
18.Учитель:
Давайте попробуем составить правила доброты, следуя которым можно стать чуточку добрее. А поможет вам в этом народная мудрость. Поработайте в группах и на основе пословиц составьте правила Доброты и милосердия.
1.Будь приветлив, вежлив.
2.Будь внимателен к людям.
3.Делай добрые дела.
4.Не отвечай злом на зло.
5.Помогай слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду.
6.Не жадничай, не завидуй.
7.Не бойся улыбнуться человеку и протянуть ему руку помощи.
8.Не бойся понять и простить.
9.Не бойся просить прощения.
Молодцы, хорошие правила мы с вами составили. Теперь попробуем жить по ним. Ребята, а вы уже проявляли милосердие? Можете вспомнить, привести примеры?
20.Учитель:
Я хочу вам рассказать одну интересную историю, которая меня очень затронула.
ИСТОРИЯ
«Некоторое время назад, на олимпиаде в Сиэтле,9 атлетов стояли на старте 100 –метровой беговой дорожки. Они все были физическими инвалидами.
Прозвучал выстрел, и начался забег. Не все бежали, но все хотели принять участие и победить.
Они пробежали треть дистанции, когда один мальчик споткнулся, сделал несколько кувырков и упал. Он начал плакать. Остальные восемь участников услышали его плач. Они замедлили бег и оглянулись. Все бегуны остановились и вернулись обратно…Все…
Девочка присела рядом с ним, обняла и спросила: «Теперь тебе лучше?» А потом все вдевятером пошли плечом к плечу к финишной линии. Все люди на трибунах встали с мест и зааплодировали. Аплодисменты длились очень долго…»
Те, кто это видел, до сих пор об этом говорит. Самая важная вещь в жизни – это помогать другим побеждать! Это присуще только милосердным людям, добрым. Послушайте еще один рассказ о маленьком мальчике и его большом сердце:
«На дверях сельского магазина висело объявление «Продаются котята». В магазин зашел мальчик лет 11, поздоровался с продавцом и робко поинтересовался о цене котят. «От 30 до 50 рублей», - ответил продавец. Вздохнув, мальчуган полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.
- У меня сейчас только два рубля. Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них? – с надеждой попросил он хозяина котят.
Продавец улыбнулся и вынул котят из большой коробки. Оказавшись на воле, котята разбежались в разные стороны, только один остался в коробке.
- А что с этим котенком? – спросил парнишка.
Продавец сказал, что у него врожденный дефект лапки, будет хромать всю жизнь. Мальчик разволновался:
- Вот его-то я и хочу приобрести!
- Да ты что, парень?! Зачем он тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай его так, даром.
К удивлению продавца, лицо мальчика изменилось:
- Я не хочу брать его даром, - напряженным голосом произнес он. – Этот котенок стоит столько же, сколько и другие. Я принесу вам деньги.
Изумленно взглянув на пацана, сердце у продавца дрогнуло.
- Сынок, ты просто не понимаешь. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, прыгать, играть, как другие котята.
При этих словах мальчик нагнулся и начал заворачивать штанины своих брюк. И тогда пораженный продавец увидел, что вместо ног у мальчика были протезы. Он опустил штанины и сказал:
- Я тоже не буду бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал, как ему тяжело, кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчуган.
У продавца появились слезы от увиденного и услышанного. Он заставил себя улыбнуться:
- Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были такие прекрасные и сердечные хозяева, как ты.»
Учитель: Ребята, скажите, почему мальчик решил забрать котенка- калеку? Что это – милосердие или доброта? А почему он отказался взять его даром?
Жизнь определяет каждому свое место. И дай Бог, чтобы в трудную минуту рядом оказался сильный духом человек, способный понять, поддержать, протянуть руку помощи, как сделал этот мальчик, взяв котенка-калеку. Когда мальчик вырастет, я точно знаю, что он придет в нужную минуту на помощь. В его груди бьется горячее, доброе сердце.
Задумайтесь, как часто мы произносим необдуманные слова, делаем свои выводы, не зная сути. Порой люди делают посмешище из толстого человека, обзывая его обидными словами, не зная о том, что у него серьезные проблемы со здоровьем… Увидев мужчину со шрамами на лице, люди называют его уродом, не подозревая о том, что он стал таким из-за ранения во время войны, защищая мирных жителей. Смеются над немощью стариков, забывая, что когда-то сами станут такими и как будет больно, если их дети будут относиться к ним так же, как они к своим родителям. Как случилось в следующей истории:
«В одном провинциальном городке жила одна старая женщина. Так как ее муж умер, она стала жить вместе со своим сыном, невесткой и внучкой.
Время неумолимо шло вперед, и старушка стала хуже слышать и зрение ее ухудшалось. От того, что ее руки сильно дрожали, с тарелки, которую она держала, горох разлетался на пол, а суп проливался.
Однажды это все надоело ее сыну и невестке и для нее поставили небольшой столик в углу рядом с дверью в чулан. Ей приходилось кушать в полном одиночестве. Когда все ели, она смотрела на своих детей глазами, полными слез. Только они практически не разговаривали с ней, разве что ругали за упавшую ложку или вилку.
Однажды вечером внучка играла на полу со своими кубиками, незадолго до ужина. К ней подошел отец и серьезно спросил – «Что это ты строишь?» На что девочка ответила: «Это я для тебя и для мамы делаю маленькие столики, чтобы, когда я вырасту, вы так же сидели у дверей в чулан и кушали».
Отец и мать еще долго не могли обмолвиться словом. Потом они расплакались… Именно в эту минуту они осознали, сколько зла они принесли родному человеку. В этот вечер за обеденный стол они посадили старушку, и с этого момента она всегда сидела со своим сыном, невесткой и внучкой. Теперь, когда что-то падало из рук старушки, будь то вилка или крошки, никто этого уже не замечал и даже наоборот, помогали поднять…»
Надеюсь, эта история будет вам вспоминаться каждый раз, когда вы захотите обидеть немощного, посмеяться над слабым, и вы остановитесь и начнете делать больше добрых дел, говорить своим близким и окружающим добрые слова, поддерживать друг — друга. И это все принесет не только пользу другим – это сделает вашу же жизнь лучше и интереснее. Жить и поступать надо так, как дедушка в известной притче «Дедушка и смерть»:
«Жил старый дедушка. Было ему уже сто лет. Вот узнала Смерть, что живёт такой старый человек. Пришла к нему и говорит: «Время уже умирать, дедушка».
— Дай приготовиться к смерти, — говорит старик.
— Хорошо, — согласилась Смерть. — Сколько тебе нужно дней?
— Три дня, — ответил дедушка.
Любопытно стало Смерти: что же будет делать старик, как он к смерти будет готовиться? Наступил первый день. Вышел дедушка в сад, выкопал ямку и посадил дерево. «Что же он на второй день будет делать?» — думает Смерть.
Наступил второй день. Вышел дедушка в сад, выкопал ещё одну ямку, посадил ещё одно дерево. «Что же он на третий день будет делать?» — с нетерпением думает Смерть.
Наступил третий день. Вышел дедушка в сад, выкопал ещё одну ямку и посадил ещё одно дерево.
— Для кого же ты деревья сажаешь? — спрашивает Смерть. — Ведь ты завтра помрёшь.
— Для людей, — ответил дедушка.
И отступила Смерть от старика, убежала от него далеко-далеко.»
Учитель: Ребята, чему учит нас эта притча?
Замечать тех, кто рядом с тобой, прощать, дарить радость маме с папой, бабушке и дедушке, взрослым и своим друзьям – только и всего, что требуется от вас! Человек, который любит только себя, который живет только для себя, остается один, когда приходят тяжелые испытания.
Какой человек может быть добрым и милосердным?
(Ответы учеников: Добрым и милосердным может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других. Добрый человек всегда учитывает интересы других людей.)
Учитель: Верно, судить человека надо по его делам.
Физкультминутка
Теперь давайте поиграем в игру «Хорошо или плохо». Я читаю вам советы, если они добрые и хорошие, то вы встаете и 3 раза хлопаете в ладоши, если плохие вы сидя топаете ногами, договорились. Начинаем.
Девчонок надо никогда нигде не пропускать
И не давать проходу им нигде и никогда.
Если ты сидишь в трамвае, и бабулька вдруг вошла,
Уступи ей смело место, нужно старшим уступать.
Всем надо ножки подставлять, пугать из-за угла,
Чтоб сразу поняли они, чья опять взяла.
Маме нужно помогать сумки полные таскать.
Чтобы мама отдыхала, нужно пол, посуду мыть.
Если друг твой самый лучший поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем и хватайся за живот.
Настоящий друг не любит огорчать своих друзей.
Он всегда во всем поможет, и поддержит, и поймет.
Учитель: Можно тысячу раз говорить о том, что жалко стариков, и никогда не уступать место в транспорте пожилым людям, на словах заботиться о природе, не замечая при этом урну для мусора. Пожалеть бомжа на остановке и пройти мимо. А ведь можно и что-то сделать, как парень на остановке:
«На скамейке, в углу под крышей остановки, сидел бездомный в рукавицах и грязном, рваном пальто. На него никто не обращал внимания. Спустя минут пять на остановку подошли парень с девушкой, им было лет по 14-15. Встали неподалеку от бездомного и начали разговаривать о своем, периодически бросая взгляды в его сторону. Затем парень неожиданно ушел, бросив «скоро приду», девушка осталась стоять на остановке. Вскоре парень вернулся, в руках у него была пластмассовая тарелка с горячей картошкой и салатом. Он подошел к бездомному и протянул ему эту самую тарелку. Если бы вы только видели, как просияло лицо этого человека, он стал что-то объяснять парню, а затем зубами стянул рукавицы, и оказалось, что у него нет кистей рук. Парень, как, наверно, и все, кто наблюдали за происходящим, испытал шок. Тут к парню и бездомному подошла женщина, протянула парню несколько спичек и сказала: «На, держи, их можно использовать как вилку. Просто цепляй на них аккуратно — и все». Парень это с успехом проделал.
Подошел автобус, спутница парня подошла к нему и начала торопить: «Пошли уже, оставь ему тарелку и пусть ест». А парень ответил: «Янка, следующий автобус буквально минут через 15 придет. А человек ведь не может сам кушать». Девушка: «Ну и что? Макс, какое тебе до него дело? Купил пожрать ему — и все! Ты его еще давай, сам покорми». «Вот и покормлю», — резко заявил парень. И молодые люди все же остались ждать следующего автобуса. Яна снова отошла в сторону, а Максим остался рядом с бездомным, достал из кармана спички и, накалывая на них еду, принялся кормить инвалида.
Наконец, Максим что-то сказал этому человеку, забрал пустую тарелку и выбросил ее. Подошел автобус, Максим с Яной сели в него, а бездомный остался на остановке. Но каким счастливым взглядом смотрел он вслед, наверняка впервые в жизни столкнувшись с такой добротой.»
Учитель: Как видите, ребята, для того, чтобы проявить милосердие, не надо делать что-то особенное. Просто будьте чуть-чуть добрее и, если можете помочь, помогите.
23. Учитель:
А закончить наш классный час я предлагаю песней «Дорогой Добра»
Учитель: Я улыбаюсь вам и благодарю за эти минуты доброты, которые мы друг другу подарили Спасибо!
«Слово о словах» В.Солоухина
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай – не спеши,
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьется, то медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить.
Им можно лёд зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя,
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Будь слову своему хозяин
« Как бы жизнь не летела,
Дней своих не жалей.
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле.
Делай доброе дело – тем живем на Земле »
« Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной.
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой»…
4