День осенних именинников
Цели:
поздравить осенних именинников
способствовать укреплению коммуникативных отношений между детьми,
стимулировать коммуникативную, познавательную, игровую активность детей в различных видах деятельности;
развивать компетентность в сфере отношений к миру, людям, к себе, включать детей в различные виды сотрудничества.
Задачи:
формировать умение чувствовать плечо друг друга;
развивать сообразительность, смекалку, быстроту реакций, сноровку;
воспитывать чувство коллективизма, усердие, терпеливость, усидчивость.
Оборудование: шары, компьютер, проектор, экран.
Ход мероприятия
Зал празднично украшен. Звучат мелодии «С днем рождения»
Звучат фанфары. Выход ведущего.
ВЕДУЩИЙ: Кипит работа повседневно,
Но вот среди обычных дней
Вдруг наступает день рождения,
Звучат фанфары веселей!
С днем рождения поздравляем
Именинников встречаем!
Звучит мелодия. С Днем рождения! В зал входят именинники осени, образуют полукруг.
1 класс – Горяева Эмилия
Кирпичников Никита
Минбаев Тимур
Шевелев Владик
2 класс – Андраев Мингиян
Мухараева Цагана
Новгородов Владик
Савенков Владик
3 класс - Сахипов Руслан
Донисов Алтан
Абакаров Баатр
Сережников Дима
4 класс- Григорьева Муслина
Щербакова Юля
Сян – Бельгина Юля
Сян – Бельгина Алтана
Мухараев Арслан
Новгородов Максим
6 класс – Антипов Артем
Кокшева Лера
8 класс- Ахметов Айжан
Сохуров Слава
9 класс – Истелеулова Динара
11 класс – Берюков Иван
Гидеев Михаил
Ведущий: Дорогие, гости! Дорогие именинники! Сегодня у нас большой праздник: мы собрались здесь, чтобы поздравить с днем рождения всех ребят, кто празднует свой день рождения осенью. И первым вас спешит поздравить 1 класс (стихотворение)
Ведущий : 1 конкурс – «Самый сообразительный»
1.Говорящая птица. (Попугай.)
2.Какая птица самая большая в мире? (Страус.)
3.Кого больше всех любят чукчи? (Оленей.)
4.Какие ноги длиннее у жирафа: передние или задние? (Они одинаковые.)
5.Может лежать на доске с гвоздями. (Йог.)
6.Машина, которая ровняет дорогу. (Каток.)
1.Самая маленькая птичка. (Колибри.)
2.Её наклеивают на конверт. (Марка.)
3.Высокий столб для паруса на корабле. (Мачта.)
4.Лошадиный символ удачи. (Подкова.)
5.Её надевают военные, шахтёры, пожарники. (Каска.)
6.Рубашка из железных колец. (Кольчуга.)
1.В праздник сияет высоко в небе. (Фейерверк.)
2.Сухие стебли пшеницы, овса. (Солома.)
3.Густой хвойный лес. (Тайга.)
4.Сильный ветер на море. (Шторм.)
5.Старинная русская игрушка - сувенир. (Матрёшка.)
6.Ловко скачет на лошади в цирке. (Наездник.)
1.Появляется на железе из-за сырости. (Ржавчина.)
2.Им ловят бабочек, стрекоз, рыбок. (Сачок.)
3.Изобретатель акваланга. (Кусто.)
4.Ночью указывает путь кораблям. (Маяк.)
5.Плоская, как тарелка, живёт на песчаном дне моря. (Камбала.)
6.Торжественное, важное обещание. (Клятва.)
1.Очень запутанная дорога. (Лабиринт.)
2.Густые водоросли на дне реки или пруда. (Тина.)
3.Глухой шум от трения. (Шорох.)
4.Место соединения сшитых кусков. (Шов.)
5.Детёныш галки. (Галчонок.)
6.Колючий кустарник с кисло-сладкими ягодами. (Крыжовник.)
1.Водитель автомобиля. (Шофёр.)
2.Команда корабля, самолёта, танка. (Экипаж.)
3.Посещение чего-либо, поездка, путешествие группы лиц со специальной целью. (Экскурсия.)
4.Научное справочное пособие по всем отраслям знаний. (Энциклопедия)
5.Подземная железная дорога. (Метро.)
6.Кушанье из размятых или протёртых овощей. (Пюре.)
1.Волшебная скатерть, на которой само собой появляется кушанье. (Самобранка.)
2.Одна сторона листа бумаги. (Страница.)
3.Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.)
4.Как звали трёх толстяков? (Первый, Второй, Третий.)
5.Как звали трёх медведей? (Михаил Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка.)
6.Как звали трёх богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.)
1.Как звали трёх мушкетёров? (Атос, Портос, Арамис.)
2.Орган зрения. (Глаза.)
3.Из какого дерева делают спички? (Осина.)
4.Орган слуха. (Уши)
5.Орган обоняния. (Нос.)
6.Орган осязания. (Кожа.
Ведущий: Молодцы! Сейчас вас поздравит (2 класс песня «От улыбки ...»)
Ведущий: 2 конкурс для малышей 9 стульев с класса по 2 ученика, для взрослых газета
Игра «Зоопарк»
Каждому участнику выдается карточка, на которой написано какое-нибудь животное. Карточку нельзя никому показывать. Теперь игроки по очереди изображают свое животное, а остальные отгадывают, кто это. Другой вариант немного сложнее. Он тоже описан в «День рождения с пиратами». На карточках написаны различные ситуации, которые нужно изобразить. Например: (я сплю, за мной гонятся индейцы, я хочу, есть, я собираю грибы).
Совет, запасите побольше таких карточек, т. к. дети очень любят эту игру и просят продолжения.
Всех желаний исполненье – классный праздник – … (День рожденья)
- Папа к празднику испек сладкий яблочный … (пирог)
- Все дела свои забросьте, к нам скорей идите в … (гости)
- Подарил мне мой сосед ароматных роз … (букет)
- В упаковке новой ярок в комнате стоит … (подарок)
- Всех, кто в гости к нам пришел попрошу пройти за … (стол)
- В ярких фантиках одеты шоколадные … (конфеты)
- Открывайте шире рот, будем кушать вкусный … (торт)
- Вы держите торт покрепче, я сейчас задую … (свечи)
- За столом ты не скучай, с тортом пей горячий … (чай)