СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Экологическая культура»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час  «Экологическая культура»   

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Экологическая культура»»

Дата:10.11.2021г Классный час «Экологическая культура» 11 класс

Цели:

Образовательная:

дать понятие о глобальном загрязнении окружающей среды, влияние на здоровье человека, экологической безопасности населения, воспитание бережного отношения к здоровью, природе расширять представления обучающихся об окружающем нас мире, об экологических законах.

Воспитательная: способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе, формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе, побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей. 
Развивающая: развивать кругозор, логическое мышление, речь, формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.
Оборудование: ПК, классная доска, альбомные листы, цветные карандаши, музыка Ю.Антонова «Колокол тревоги», песня А.Пахмутовой  на стихи Р.Рождественского «Просьба», «Вальс цветов» П.И.Чайковского


Эпиграф.

Берегите эти земли, эти воды, 
Даже малую былиночку любя. 
Берегите всех зверей внутри природы, 
Убивайте лишь зверей внутри себя!

Е.Евтушенко 

Четыре закона экологии 
1. Всё связано со всем. 
2. Всё должно куда-то деваться. 
3. Ничто не даётся даром. 
4. Природа знает лучше. 
Ход мероприятия.

 Слайд №1. Тема классного часа, эпиграф на фоне красивой природы.

Хотеева И. от имени Земли взывает к состраданию (звучит стихотворение С.Михалкова «Стон Земли», музыка Ю. Антонова «Колокол тревоги»)

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,
Не год, не два, а миллионы лет,
Я так устала… 
Рубцами ран – живого места нет.
Терзает сталь моё земное тело,
И яды травят воды чистых рек,
Всё то, что я имела и имею,
Своим добром считает человек.
Не потому ли, загораясь мщеньем,
Я против сил безумных восстаю
И, сотрясая твердь землетрясеньем,
На все обиды свой ответ даю.
И не случайно грозные вулканы
Выплёскивают с лавой боль земли…
Очнитесь, люди! Призовите страны,
Чтобы меня от гибели спасти!!!
Классный рук.: Ребята! Это стон Земли… И это связано с темой нашего сегодня общения. Сегодня мы говорим об экологии. Экология… Мы часто слышим это слово. Что же оно означает? («Экос» - по-гречески жилище, «логос» - наука). Наука о жилищных условиях организмов. Значит, экология – наука, дающая человеку возможность жить с природой в полном согласии. Соблюдать все её законы – это и есть экологическая культура. 
Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге экологической катастрофы. Состояние природы начинает угрожать существованию самого человека. За нарушение законов биосферы человек уже расплачивается своим здоровьем.( Слайд №2) Но самое страшное, что за это придется платить и будущим поколениям. Единственное спасение – в том, чтобы услышать голос природы, подчиниться ее законам , отказаться от потребительского отношения к Земле и ее богатствам. Единственное спасение – в экологической культуре. В России люди объединились в движение, которое называется «Спасем Мир и Природу». (Слайд №3) Каждый из нас может стать участником этого движения. Сейчас – визуально, впоследствии, может, и станете реальными участниками этого движения. А пока для этого надо только любить свою Землю. 

В.№1. Земля – это всего лишь бесконечно малая частичка Вселенной, но  только на ней одной из всех известных человеку планет есть жизнь. Природа Земли едина, и каждого человека касаются ее беды – будь то гибель ярославских лосей от ядохимикатов, или исчезновение у берега Камчатки сельди, самой распространенной рыбы.

В.№2. В эпоху научно-технической революции природа оказалась беззащитной перед человеком. Перегораживаются плотинами реки, запускаются в космос ракеты, земную кору пронизывают глубочайшие скважины. И вольно или невольно человек вмешивается в ход природных процессов, нарушая естественное равновесие.  В результате изменяется климат, гибнут реки, исчезают животные, растения. Печальную картину представляет собой заброшенный дом: стены в грязных подтёках, выбиты стёкла, сломаны двери. Но во много раз страшнее бесхозяйственность и запустение в жилище, где нет стен и окон, а есть задымленное тысячами труб небо, варварски вырубленные леса. Мутные отравленные ядовитыми стоками воды рек и озёр. А жить в нём не только нам, сегодняшним, но и тем, кто будет после нас.
В.№1. Мы живем странно, неправильно. Охраняем ценное, а бесценное не охраняем. Если природе становится плохо, непременно будет плохо и нам, людям. 
Набатным колоколом звучит слово «экология» на данный момент. Человечество стоит на пороге глобального экологического кризиса. Нас, как и весь народ, волнует этот вопрос. Посмотрите на экран, и вы увидите страшную картину нашей планеты. Нам нужна такая планета? (Слайд №4)

Как называется данное бедствие???-экологическим кризисом

Экологическая безопасность  населения – это состояние защищенности жизненно важных экологических интересов человека и прежде всего его прав на благоприятную окружающую среду.

В.№1. Человек и природа – это одна семья. Нет живых организмов красивых и безобразных, вредных и полезных. Все в природе взаимосвязано, потеря одного звена может привести к непредсказуемым последствиям: (Слайд №6)

- горят леса, реки и озера загрязняются, исчезают навсегда растения и животные;

- каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид;

- каждую неделю мы теряем один вид растений;

- 5 млрд. тонн углекислого газа ежедневно выбрасывается в атмосферу Земли;

- на грани превращения в пустыню 200 млрд. кв.км пахотных земель и многие другие последствия.

Классный рук.: Экологическая катастрофа нависла темной тенью над каждым жителем планеты, над каждым из нас.

Звучит песня А.Пахмутовой  на стихи Р.Рождественского "Просьба”

В. №1.Чтобы сохранить благоприятные условия жизни на нашей планете, человек должен изучать природу, познавать её законы, научиться понимать и ценить жизнь, совершать полезные дела для сохранения природы и жизни человека. Для этого мы обязательно должны знать законы экологии .Участники нашего мероприятия получили дом.задание. Группа №1 попыталась сформулировать законы экологии. Слово им.
Группа №1. Итак, четыре закона экологии. Их сформулировал американский учёный Барри Коммонер. (Слайд №7)
Первый закон: «Всё связано со всем». Нет у природы плохой погоды,- это нам известно из знаменитой песни. Она есть отражение нашего отношения к ней, заботливого или бездумного, скоротечного или разумного. Хочется добавить к мысли Коммонера мудрость писателя Михаила Пришвина, знатока природы: «Охранять природу – значит охранять Родину». Кратко и емко.
Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди. 
Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить. 
Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её. 
Классный рук.: Вы незаметно для себя обозначали признаки экологической культуры, они заключается в том, чтобы знать и выполнять эти законы. 

- Когда вышел первый том Красной книги Земли?  (1963-1965 г.)

- А Красная книга Российской Федерации вышла в свет в 2001 году. Она представляет собой 860 страниц текста.

- Из скольких томов состоит Красная книга Земли?  (Пять томов: "Млекопитающие", "Птицы", "Земноводные и пресмыкающиеся", "Рыбы", "Высшие растения").

Обо всем вы можете узнать, прочитать, зайдя на официальные экологические сайты.

- Что делается для того, чтобы сохранить редкие и исчезающие виды животных?  (Организуются заповедники, заказники; животных подкармливают, охраняют от хищников и болезней; при очень низкой численности животных разводят в неволе, а затем выпускают в подходящие для них условия.)

Красная книга Крыма (Слайд №9)

Выяснили, каковы признаки грозной беды для планеты.
1.Вырубка лесов.
2.Гибель животных.
3.Загрязнение воды.
4.Загрязнение воздуха.
5.Накопление мусора.
6.Отравление почвы.
Кто виноват во всех причинах болезни планеты? ( Человек, я и ты, мы)
Считаем необходимым применять меры по защите планеты:
1.Пресечение браконьерской деятельности.
2.Разумное освоение и использование территорий.
3.Охрана редких и исчезающих видов животных и растений.
4.Уменьшение загрязнения окружающей среды.

5.Сохранить целостность природы, не губить ее естественную красоту.

В.№1. Группа 3 занялась подборкой экологических фактов.

Группа №3. Поверьте, очень много любопытного из мира экологии нами обнаружено, мы предпочли сделать такие рубрики.

Слайд №10. Но как ей жить под дымным колпаком?
Где сточная канава – океан?!
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: « Больше не могу!»

  «Они исчезли навсегда» (Слайд №11)

1. Эта птица не летала, а гнезда сооружала на земле. Ее называли "глупой" за то, что не могла убежать от человека. Селилась она на островах Индийского океана неподалеку от Мадагаскара. Последняя птица погибла в 1681 году.(Дронт) (Слайд №12)

2. Этот красивый и мощный зверь был истреблен к 1627 году. Он населял Европу, Малую Азию, Северную Африку.(Тур) (Слайд №13)

3. Их погубило вкусное мясо. Последняя птица погибла в зоопарке города Цинциннати в США в 1914 году. (Странствующий голубь) (Слайд №14)

4. Огромные стада этих животных некогда паслись на равнинах Южной Африки. Их истребили буры, голландские переселенцы. Кожа шла на изготовление бурдюков для зерна, мясо - в пищу.  (Зебра-квагга) (Слайд №15)

«В мире птиц» (Слайд №16)

1 .Какая самая крупная птица в Европе? (Лебедь) (Слайд №17)
2. Какие птицы могут преследовать автомобиль? (Страусы) (Слайд №18)

3.У какой птицы язык покрыт шипами?  (У пингвинов, чтобы удерживать во рту скользкую рыбу).. (Слайд №19)

В.№1. Вы нарисовали то, что находится под защитой и занесены в Красную книгу.

Предлагаем Экологический аукцион (Слова должны быть по смыслу связаны со словом «экология»).На листе прописаны буквы вертикально.

Э - экосистема, энергия, эрозия, экотуризм, экосфера и т. д.;

К - климат, кислород, канализация, катастрофа, Красная книга и т. д.;

О - озон, озеро, охрана, океан, окисление и т. д.;

Л - лес, лосось, легкие, лед, лишайники и т. д.;

Г - гербициды, гибель, грязь, грибы и т. д.;

И – истребление,истощение и т. д.;

Я - ядохимикаты и т. д.

-Не разводим костры в лесу. А если разжигаем, то затем гасим костер, применяя все правила предосторожности, чтобы не возник пожар.


Послушайте стихотворение Роберта Рождественского с проблемным вопросом в исполнении Екатерины.

Гавага Е.

До теперешней нашей Земли,

До её снегов и метелей

Бронтозавры не доползли,

Птеродактили не долетели.

Это личная их беда,

За неё никто не в ответе.

Заблудились, пошли не туда.

Смерть нашли  в тупиковой ветви.

Древо жизни листвой шелестит,




Дорогие ребята! Давайте создадим чистоту и уют в нашей школе, классах, на своих улицах. Завтрашний день Планеты  будет таким, каким мы создадим его сегодня.

Благополучие – это не только крыша над головой, автомобиль, красивая одежда, айфон последней марки… Благополучие немыслимо без здоровой пищи, без чистого воздуха, чистой воды, без радующего глаз пейзажа, без цветов и пения птиц. Мудрость состоит в том, чтобы сегодня, предрешая завтрашний день, помнить об этом. Будущее Земли в наших с вами руках.