МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
"Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького"
(ГБПОУ ЛПК)
КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КВЕСТ «КЛЮЧИ ПРИРОДЫ»
Выполнила:
Крючкина Оксана Николаевна
Специальность 44.02.02
Преподавания в начальных классах
курс 2, группа 221
Учитель:_______________________
Мокшина Оксана Владимировна
Руководитель:___________________
Уланова Наталья Владимировна
Оценка:__________________
г. Лукоянов, 2024
| Дата проведения | 18 марта 2024 года |
| Класс | 3 «г» |
| Цель | Ознакомление учащихся с понятием «Экология», материалами о загрязнении окружающей среды, привлечь внимание к экологическим проблемам, рассмотреть пути решения экологических проблем. |
| Задачи | |
| 1. Образовательные | Содействовать понимаю бережного отношения к окружающей среде. |
| 2. Развивающие | Содействовать развитию навыков планирования деятельности микрогруппы по достижению темы. |
| 3. Воспитательные | Воспитывать экологическую культуру, активность, самостоятельность у учащихся. |
| Оборудование для учителя | Конспект, презентация, раздаточный материал, задания для экологического квеста. |
| Оборудование для учащихся | Раздаточный материал |
План классного часа
| I. | Вступительная часть |
| Оргмомент | 1 мин |
| Мотивационный настрой | 2 мин |
| II. | Основная часть |
| 1. | Подведение к теме классного часа. Целеполагание. | 4 мин |
| 2. | Инструктаж по квесту | 4 мин |
| Станция «Чистая поляна» | 5 мин |
| Станция «Экологический кроссворд» | 5 мин |
| Станция «Кем (чем) был, кем (чем) стал» | 5 мин |
| Станция «Если я приду в лесок…» | 5 мин |
| Творческое задание «Буклет природных правил». | 10 мин |
| III. | Заключительная часть |
| 1. | Подведение итогов | 3 мин |
| 2. | Рефлексия | 1 мин |
Ход классного часа
I.Вступительная часть
1. Оргмомент
- Здравствуйте, ребята, садитесь! Меня зовут Оксана Николаевна, сегодняшний классный час проведу у вас я. Ребята, давайте создадим идеальную тишину и закроем глаза. Представьте, вы идете теплым летним днем по лесной тропинке. Солнце освещает все вокруг, лишь на несколько секунд оно пропадает за облаками. Вокруг вас зеленая трава, цветы, ягоды, летают бабочки и поют птицы. Вы чувствуете легкость и спокойствие. Идя дальше по тропинке, вы видите речку, вблизи которой есть лагерь для туристов, где люди могут хорошо отдохнуть. Из-за жаркого дня, вы решили искупаться в прохладной речке. Подходя к лагерю, вы заметили много бумажек, фантиков и бутылок, даже непотушенный костер.
А теперь, ребята, открывайте глаза
Дети закрывают глаза и представляют ситуацию.
II. Основная часть
1. Подведение к теме. Целеполагание
-Ребята, увидев это, вы бы захотели купаться в этом месте или как-то отдохнуть? Что же не так?
Верно, вероятно там отдыхали туристы и они совершенно забыли о правилах поведения на природе, поэтому и не убрали за собой. Возможно, они даже не знают что такое Экология. Ребята, а вы знаете, что такое Экология? (Ответы детей)
Да, вы дали верное определение. Но более точное определение дано в толковом словаре Ожегова так: Экология - наука о взаимоотношениях человека, животных, растений, микроорганизмов между собой и с окружающей средой.
А природа – это наш дом. Чтобы сохранить наш общий дом, его нужно охранять, оберегать, строить. Каждый человек своими действиями должен сохранять природу, а не разрушать ее. Люди часто думают, что кладовая природы неисчерпаема, а богатства планеты безграничны. Но это опасное заблуждение. У природы и так немало врагов: это стихийные бедствия: ураганы, засуха, морозы, землетрясения, наводнения. Разрушения продолжаются, и их наносит человек.
2. Инструктаж по квесту
- Ребята, сегодняшний классный час будет очень необычен, это будет экологический квест «Ключи природы». Благодаря ему, мы узнаем многое об Экологии, о природе. У этого квеста будут свои правила: делаем все дружно, сообща, а самое главное, очень тихо. Не соблюдая эти правила, строгое жюри будет выдавать карточки за несоблюдение правил. В ходе этого квеста, вы будете проходить задания на станциях, которые расположены в четырех места школы. Выполняя одно задание, переходите к следующему.
Надеюсь, правила вам понятны. А сейчас мы с вами разделимся на несколько групп.
Дети делятся на группы
Итак, вы разделились на группы
1 группа – Экологи
2 группа – Спасатели
3 группа – Лесные друзья
4 – Защитники природы
Каждая из групп сейчас отправится на свою первую станцию. Я выдам вам карты, по которым вы будете находить данные станции.
Желаю вам удачи, и не забудьте соблюдать правила.
3. Станция «Чистая поляна»
-Ребята, вы попали на станцию «Чистая поляна», как вы видите кругом много бумажек, которые не убрали за собой люди. А чем опасен этот мусор для природы и ее обитателей?
Да, вы правы, мусор, который образуется в результате человеческой деятельности, вызывает изменение климата, загрязняет почву, воду, воздух. Мелкие предметы из синтетических материалов поедают птицы и звери, что часто приводит к их гибели. В смертельные ловушки для живых существ превращаются брошенные полиэтиленовые пакеты, сети, проволока, другие предметы виды отходов. Давайте попробуем спасти эту поляну, нужно сделать ее чистой. Вам нужно забросить этот мусор в урну, задание усложнено тем, что урна находится на расстоянии.
(Дети выполняют задание)
-Молодцы, вы помогли спасти эту поляну, но представьте сколько еще таких полян с мусор существует в мире, убрать их все было бы трудной задачей. А что нужно делать, чтобы таких полян стало меньше? Верно, нужно не загрязнять природу и выкидывать мусор в специальное место.
Следуйте на следующую станцию.
4. Станция «Экологический кроссворд»
-Ребята, вы попали на станцию «Экологический кроссворд», вам нужно заполнить кроссворд словами, которые связаны с Экологией. За каждое правильно отгаданное слово, вы получаете жетон. Желаю вам удачи, приступайте.
-Молодцы, вы отгадали все слова в кроссворде и показали свои знания об Экологии, Теперь отправляйтесь на следующую станцию.
5. Станция «Кем (чем) был, кем (чем) стал»
-Ребята, вы прибывали на станцию «Кем (чем) был, кем (чем) стал». Здесь вам нужно выстроить правильно цепочки развития животных и растений.
Яйцо – цыпленок- курица
Икринка – головастик – лягушка
Желудь – росток – дуб
Семечко – росток – огурец
Гусеница – личинка – куколка- бабочка.
Молодцы, вы справились с задание, вы показали, что знаете цепочки развития животных и растений. А почему важно это знать, как вы думаете? (Ответы детей)
Теперь на следующую станцию.
6. Станция «Если я приду в лесок…»
Ребята, вы попали на станцию «Если я приду в лесок…», сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в природе. Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать «хорошо» или «плохо». Если я буду поступать хорошо - говорим «хорошо», если плохо, то говорите «плохо»!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Плохо)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Плохо)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Хорошо)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (Хорошо)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (Плохо)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (Плохо)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (Хорошо)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (Хорошо)
Молодцы, вы справились с этим заданием, отправляйтесь на последнюю стацию
7. Творческое задание «Буклет природных правил».
Ребята, мы все с вами вновь объединились, и у нас осталось последнее важное дело. Многие люди не знают как вести себя на природе, что можно, а что нельзя. Я предлагаю вам сделать вот такой буклет с правилами нахождения на природе. Вам нужно вырезать картинки, текст и приклеить их на лист. Сделать это вы можете в любом порядке, неважно, где будет находиться текст или картинка. Помните о правилах безопасной работы с ножницами и клеем.
Молодцы, давайте покажем друг другу наши буклеты. Вы можете повесить эти буклеты в своем классе, около школы, на остановке или показать его друзьям. Я уверена, эти буклеты, хоть и на малый процент, но помогут сделать наш город чище, а значит и наш мир.
А сейчас наш классный час подходит к концу, давайте подведем итоги.
III. Заключительная часть
1. Подведение итогов
Ребята, какая тема нашего занятия была?
Что же такое Экология?
В чем проблема загрязнения природы?
Как мы можем помочь природе?
2. Рефлексия
Ребята, а сейчас давайте подведем итог вашей работы на сегодняшнем классном часе.
Если Вы были активны, работали сообща, и вам всё понравилось, поднимите большой палец вверх.
Если же у Вас возникли трудности, Вас не устраивает ваша работа, упустите большой палец вниз.
Ребята, вы были сегодня большие молодцы, спасибо за работу на этом наш классный час завершен.