Классный час «Я – человек. Имею право…»
Цели: Воспитание гражданской ответственности; развитие представлений о своих правах, их взаимосвязи с правами других людей и о своих обязанностях; формирование правового самосознания; дальнейшее развитие навыка уважать чужие права и стремления, отстаивать свои; показать единство прав и обязанностей для детей-подростков.
Листочки- эпиграфы:
Храни порядок и порядок сохранит тебя (латинское изречение).
Знание прав определяет добросовестное выполнение обязанности (Б. Франклин).
Живи по закону, поступай по совести (латинское изречение).
Изучая свои права, мы получаем возможность жить и поступать по справедливости (Г. Лихтенберг).
Учись думать о себе и о других (китайская мудрость).
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня наш час общения будет посвящен рассмотрению правовых вопросов, а тема его связана со словами известного педагога Януша Корчака: «Право ребенка быть тем… кем он есть».
Нормы о правах человека опираются на нашу нравственность, на стремление к добру, правде, справедливости, человечности. Особенно это верно в отношении прав ребенка. Вспомним слова русского писателя Ф.М. Достоевского, который утверждал: «счастье всего человечества, мировая гармония не стоят даже одной слезинки невинного ребенка». Страдания детей в далеком прошлом можно было объяснить дикостью и отсталостью. В современном мире оправдания несчастья малышей, в какой бы стране им не пришлось родиться, нет. Воспитывая детей, мы преследуем благородную цель: сделать их добрыми, умными, хорошими. А лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми!!!
“Не строй церковь, пристрой сироту” - призывает русская пословица. Увы, не многие следуют этому призыву. Богатство и нищета по-прежнему существуют в мире. Для России проблема защиты детства чрезвычайно остра.
Учитывая должным образом важность традиций и культурных ценностей каждого народа для защиты и гармоничного развития ребенка, признается
важность международного сотрудничества для улучшения условий жизни детей в каждой стране.
Что такое «закон»? Давайте обратимся к словарю. (Работа по словарю Ожегова)
Закон – нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый высшим законодательным органом государства.
В каждом государстве свои законы, но все они служат для того, чтобы человеку жилось лучше. В них говорится о том, что человек должен делать, а чего делать нельзя. Все эти законы помещены в специальные книги-сборники документов.
Право – это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что-то делать, осуществлять, иметь. Право – это условия для учёбы, работы, жизни, которые государство даёт человеку. Их не нужно покупать, зарабатывать. Они одинаково принадлежат всем людям.
Мы все рождаемся свободными и равными по достоинству и в правах – права человека считаются всеобщими. Давайте вспомним их.
Какие вы знаете права? А для чего человек должен знать свои права? (ответы детей)
Человек, который знает свои права и уважает права других людей, уверенно идёт по жизни. Современное государство стремится обеспечить выполнение прав и свобод человека для тех, кто живет на его территории. Многое в этом деле зависит так же и от общества, от самих людей.
Какие это права? Например, право на жизнь, на гражданство, на личную неприкосновенность, на свободу совести и религии, на управление страной и т.д. Это – права взрослых людей. Они записаны во Всеобщей декларации прав человека и в Конституциях стран.
Дети такие же граждане страны, как и взрослые. Разница заключается лишь в том, что до определённого возраста закон не разрешает им заниматься тем, что не соответствует их возрасту. Например, до 18 лет детям запрещено совершать дорогостоящие сделки, принимать участие в выборах, организовывать политические партии. А что же можно детям до 18 лет? Многое.
В большинстве стран мира решили, что у детей должны быть свои права. Эти «детские» права находятся в точном соответствии с правами взрослого человека, но они учитывают возможности детского возраста и чисто детские проблемы и заботы.
Зачем детям нужно знать свои права? Чтобы быть максимально защищёнными от посягательств на свои интересы.
Чтобы быть разумно свободными в своих действиях. Чтобы знать пределы своей свободы. Те пределы, за которыми начинается свобода другого человека.
Права ребёнка закреплены в довольно большом количестве международных документов. Мы с вами рассмотрим два из них: Декларацию прав ребёнка 1959 года и Конвенцию о правах ребёнка 1989 года. В них – основное содержание прав тех, кому ещё не исполнилось 18 лет.
Сообщение учащегося. В Декларации прав ребёнка 1959 года всего десять статей. Этот документ является рекомендацией для государств и всех взрослых людей. Суть этого документа выражена в начале текста статьи 6: «Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности…»
Однако время и положение детей потребовало от мирового сообщества принятия нового документа, в котором не просто декларировались права детей, но на основе юридических норм фиксировались меры защиты этих прав. В период с 1979-го по 1989 год Комиссия ООН по правам человека, в которой участвовали специалисты из многих стран мира, подготовила текст Конвенции о правах ребёнка. Она ныне является главным международным документом, в котором изложены детские права.
Сообщение учащегося. По сравнению с Декларацией (1959 г.), где было 10 принципов, Конвенция имеет 54 статьи и является наиболее полным документом, в котором права ребёнка приобретают силу норм международного права. Конвенция включает в себя группы:
1) основные права – на жизнь, на имя;
2) обеспеченное семейное благополучие ребёнка (обязывает родителей заботиться о детях);
3) свободное развитие личности ребёнка (свобода мысли, совести, религии);
4) здоровье детей (право на медицинское обслуживание);
5) образование детей и их культурное развитие;
6) защита ребёнка от экономической и др. эксплуатации.
В декларации прав человека записано, что главное право каждого человека — право на жизнь (Конвенция о правах ребёнка ст.6). Оно означает, что любой ребёнок, независимо от состояния здоровья, имеет право родиться на свет и получить от своего государства всё необходимое для полноценной и достойной жизни.
Но так было и так думали не всегда.
Вспомним историю, как раньше обстояли дела с правами ребёнка?
Во Франции в старину детей, которые были в тягость, родители продавали нищим. Об этом писал В. Гюго в романе “Человек, который смеётся”. (Продажа детей с целью заработка.)
Как вы считаете, могут ли дети быть предметом торговли?
Право на личную свободу и уважение личности ребёнка говорит о том, что нигде в мире дети не должны быть предметом торговли. Это означает, что древние обычаи и порядки должны быть забыты и детей никто в мире не имеет право похищать, покупать и продавать.
Древняя Спарта славилась своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. Каждого новорождённого мальчика осматривали и решали: если крепкий и здоровый - пусть живёт. А если родился слабым, больным — бросали его вниз со скалы.
Как вы думаете, правильно, справедливо поступали так по отношению к детям? Объясните свою точку зрения.
Слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым — помогать. Например, знаменитый русский полководец А.В.Суворов родился слабым, больным ребёнком, но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил все свои болезни. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник. В военных походах Суворов переносил все тяготы наравне с солдатами. Под руководством А.В.Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.
Ребята, 29-ая статья Конвенции гласит, что у человека есть не только права, но и обязанности. Давайте обратимся к словарю и узнаем, что такое обязанности. (Работа со словарем).
Обязанности - это объективно необходимое, должное поведение человека. Обязанность – это требование к поведению и отношению (к учёбе, к работе, к людям), которые человек должен выполнять. «Нет прав без обязанностей, как нет обязанностей без прав».
А какие обязанности есть у детей? (Слайд 19, 20)
Итак, ученик обязан… (соблюдать устав общеобразовательного учреждения, добросовестно учиться, беречь школьное имущество, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников учреждения, выполнять требования работников учреждения)
Не бывает прав без обязанностей. Если ребёнок хочет, чтобы его права признавались, он должен соблюдать и считаться с правилами, которые действуют в государстве и обществе, слушать родителей и быть к ним внимательным, жить в мире и дружбе с окружающими, беречь природу.
Страница 1. «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ» (распределить права и обязанности школьников)
Бесплатное образование (право)
Активность в приобретении знаний (право)
Уважать мнение всех учащихся и учителей (обязанность)
Удобное рабочее место (право)
Посещать школу в предназначенное для этого время (обязанность)
Защита личной собственности (право)
Посещение школьных мероприятий (право)
Не пропускать учебные занятия без уважительной причины (обязанность)
Вести себя корректно на переменах и на уроках (обязанность)
Деловое сотрудничество с учителем (право)
Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасности (обязанность)
Беречь школьное имущество (обязанность)
Я предлагаю вам проанализировать ситуации, ответить на вопросы: нарушаются ли права ребёнка? Учимся отличать дозволенное от запрещённого (что можно, а что нельзя). Вспомните, что иногда случается на уроках.
1. Во время урока ты свободно ходишь по классу, т.к. считаешь, что имеешь право на свободу передвижения.
А теперь давайте разбираться. Что же происходит? У тебя есть право на свободу передвижения, а учитель недоволен, сажает на место. Значит ли это, что учитель нарушает твоё право? Право, которое защищают все законы и документы! Дело в том, что человек не может быть полностью свободен. Твоё право кончается там, где начинаются права других людей. Закон, обязанность примерно себя вести на уроке не разрешает тебе ходить по классу. И ещё, по закону, ты не имеешь права мешать другим учиться, ты нарушаешь права других ребят.
2. Вы разговариваете с товарищем на уроке, т.к. считаете, что имеете право на свободу слова. (Право – на свободу слова. Обязанность – уважать учителя, не мешать проведению урока)
3. На уроке ты слушаешь песенку по телефону, т.к. считаешь, что у тебя есть право на пользование культурными достижениями. (Право - на пользование культурными достижениями. Обязанность - выполнять распоряжения учителя на уроке)
Мы все с рождения, знаем о своих правах, но часто забываем том, что такие, же права есть и у других людей, а вместе с правами, у нас есть ещё и обязанности.
Давайте посмотрим сценки, приготовленные ребятами.
Сценки из школьной жизни
Староста: Вася, ты сегодня дежурный. Останься, пожалуйста, и вымой доску, полей цветы.
Вася: Сашка, не имеешь права! Конвенцией ребёнка запрещён труд ребёнка.
Ваня: Вика, я мыл-мыл доску, а ты её разрисовала!
Вика: Ну и что здесь плохого! Я имею право на занятие любимым делом!
Мария Степановна: Ваня, ты уже который понедельник не готов к информатике!
Ваня: Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.
Первоклассник (обращаясь к учителю): Меня обидел ваш ученик, вот этот.
Учитель: Успокойся, не плачь. Расскажи, в чём дело.
Первоклассник: Он подставил мне подножку.
Серёжа: А он не имеет право унижать моё достоинство, показывая мне рожицы.
Правильно ли ребята поняли свои права и обязанности? (объяснение детей)
СЦЕНКА
Серёжа. В школе пробыл я полдня
И теперь вот у меня
Просто буря в животе-
Мысли только о еде.
Мама. Кто с порога – и за ложку?
Руки вымыл бы, Серёжка!
Серёжа. Нет, ты, мама не права,
Я свои узнал права.
Меня мыться заставляешь?
Мою личность притесняешь!
Бабушка. Ой, с давлением беда.
Ты, покушаешь когда,
То в аптеку, внук, сходи,
Мне таблеточек купи.
Серёжа. Что ты, бабушка, детей
Эксплуатировать нельзя.
Одевайся потеплей
И иди скорей сама.
Мама. Ну, тогда помой посуду,
Можешь это или нет?
Серёжа. Что ты, мама, нет, не буду:
Ведь на детский труд запрет.
Право есть на отдых, кстати,
Поваляюсь на кровати.
Мама. Прав у мам, как будто, нет!
Завтра сам готовь обед!
И задачу номер пять
Будешь, сын, ты сам решать
Бабушка. Да и брюки завтра к школе
Сам, внучок, погладишь, что ли.
Мама. Твои права мы уважать,
Конечно же, должны.
Бабушка. Но только должен ты узнать-
Права у всех равны. (Стихотворение Резник Ф.Э.)
Помните: сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам да девицам урок? О каких правах идёт речь? Какие права нарушаются? Какие осуществляются? Попробуйте рассудить героев сказок и указать, какие их права были нарушены.
Страница 2. «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ»
1. Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Гарри Поттер. Мой дядя Джон и тётя Эльза не пускают меня в школу в Хадвардс. Я очень хочу учиться и стать настоящим волшебником. Скажите, какие мои права нарушаются?
2. Здравствуйте, ребята. Пишет вам Маугли. Я рос в лесу и совсем не общался с людьми. Меня поймали злые люди и посадили в клетку. Кормят объедками и совсем не дают воды. Если вы срочно назовёте все мои нарушенные права, то меня освободят.
Страница 3. «ПРАВОВАЯ» (назвать какое право нарушено в каждой сказке)
Какое право нарушила ведьма в отношении Алёнушки в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (Право на жизнь)
Какое право зайца защитил петух в сказке «Заюшкина избушка» (Право на жилье)
Каким своим правом воспользовалась лягушка в сказке «Лягушка-путешественница» (Право на свободу передвижений)
При помощи Папы Карло, каким правом воспользовался Буратино в сказке «Золотой ключик» (Право на образование)
Какое право Золушки нарушала мачеха, заставляя ее работать день и ночь, и не разрешая играть и развлекаться (Право на отдых и досуг) (Слайд 22)
Каким правом может воспользоваться Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями? (Право быть ребенком до 18 лет и иметь права как все дети) (Слайд 23)
Опекун всемирно известного Гарри Поттера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какое право мальчика он нарушает? (Право на личную жизнь, тайну корреспонденции) (Слайд 24)
Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Алёнушки за тридевять земель в тридесятое царство. (Право на защиту от незаконного перемещения)
Какое право нарушил медведь в сказке, собравшись жить на крыше (Право на неприкосновенность жилища)
Какое право нарушил Синьор Помидор, упрятав Чипполино за решётку? (Право на свободу и презумпцию невиновности)
Страница 4. «ДЕТЕКТИВ»
(по описанию назвать героя сказки)
Он имел право на свободное передвижение в пределах страны, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок)
Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых её жизнь была в опасности. (Лиса)
Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино)
Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной коварной особы, претерпел унижения, и жестокое обращение, пока самозванка не была выставлена из дома. (Заяц)
В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на её жизнь было совершенно покушение, а её бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная Шапочка)
(по описанию правонарушения назвать сказку)
В какой из сказок личность, во всех отношениях серая, осуществляет коварный план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности всё заканчивается благополучно? («Красная Шапочка»)
В какой сказке лицо, имеющее весьма дурную репутацию, под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано? («Волк и семеро козлят»)
Назовите сказку, где две невестки царя посягают на имущество третьей, крадут одеяние невесты младшего сын царя и сжигают его. («Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная»)
В какой сказке одна дама, воспользовавшись добрым поступком своего мужа, использует его для обогащения и продвижения по служебной лестнице, но впоследствии теряет всё из-за непомерной тяги к стяжательству? («Сказка о рыбаке и рыбке»)
В этой сказке добрая рябая птица уступила свою собственность (золотое изделие) пожелавшим разделить его на части, но не сумевшим это сделать. В итоге - богатство было уничтожено мелкой серой личностью. («Курочка Ряба»)
Страница 5. «ПЕСЕННАЯ» (прослушайте несколько песен; необходимо определить, о каком праве поётся в песне).
«Песня бременских музыкантов» (Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.)
«Чему учат в школе» (Право на образование.)
«Песенка мамонтенка» (Право на то, чтобы ребёнок не разлучался со своими родителями вопреки желанию. Право жить и воспитываться родителями.)
«Чунга-Чанга» (Право на отдых. Право пользоваться благами.)
«В каждом маленьком ребёнке» (Право на всестороннее развитие.)
Вывод:
У всех людей есть те или иные права и обязанности. Чем больше у человека прав, тем больше у него и обязанностей.
Если права нарушаются, какие чувства испытывает человек (обида, растерянность, возмущение и т.п.)?
Часто, сами того не замечая, мы нарушаем права других людей. Например, берём без разрешения чужую вещь, мешаем учителю вести урок, обижаем младших, грубим родителям. Также могут нарушаться и наши права.
Как сделать, чтобы ничьи права не нарушались?
Правила, обеспечивающие соблюдение личных прав:
Для того, чтобы твои права не нарушались, они не должны ущемлять права других людей.
Заявляя о своих личных правах, надо помнить, что они есть и у всех остальных.
Уважай личные права других людей так же, как ты хочешь, чтобы уважали твои.
Помните и всегда соблюдайте золотое правило этики:
«Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой.»
9