СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час Я - гражданин России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час Я - гражданин России»

Конспект планирования внеклассного мероприятия


ФИО участника экзамена

Тупицына Анастасия Анатольевна

Тема мероприятия

 Я - гражданин России

Цель мероприятия

Создание условий для воспитания любви к Родине через организацию беседы, демонстрации презентации и видеоматериала, использование заданий в карточках, Learning aps, в ходе проведения классного часа.

Задачи мероприятия

Дидактическая: сформировать знания обучающихся о патриотизме;

Развивающая: развивать личность, обладающую качествами гражданина - патриота Родины;

Воспитательная: воспитание уважительного отношения друг к другу, чувства патриотизма.

Форма(ы) мероприятия

 Классный час

Методы и средства воспитания, используемые в мероприятии

Словесные (беседа), наглядные (демонстрация презентации, видеоматериала), практические (задание в карточках, в learning aps, конверты).

Ход внеклассного мероприятия

Этап планируемого мероприятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность обучающихся

Подготовительный этап

 1. Организационный этап:

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Анастасия Анатольевна, рада вас видеть на классном часе.

- Предлагаю вам с играть в игру «Какой же Я». Я буду называть слова, и если оно вам подходит, то поднимите зелёную сигнальную карточку, если нет, то красную, а если затрудняетесь ответить, то синею:

- учитесь во 2 классе?

- учитесь хорошо?

- смелые и спортивные?

- добрые?

- дружные?

- отзывчивые?

- верные?

- Надо же как много у вас разных качеств.

- Надеюсь, что после классного часа, ребята, которые показали мне синие и красные карточки, обретут недостающие у них качества.

2. Мотивационный этап:

- Посмотрите ребята. Кто это? Верно. Из какой сказки они пришли?

- А вы помните чьи поручения они исполняли? Посмотрите какие они грустные?

- Давайте узнаем в чём дело?

Текст из презентации:

«Царь снова выдал мне поручение. Он хочет, чтобы я отправился в дальнее путешествие и узнал, кто такой гражданин, какие у него права и обязанности, а также о символах государства. Но я не знаю куда же мне отправиться и о каких символах говорил Царь. Прошу у вас помощи, дорогие ребята.»

- Ну что, поможет им?

3. Определение темы:

- А чтобы узнать куда, Царь задал Иванушке задание, он должен узнать, что объединяет эти пословицы. Прочитайте эти пословицы и попробуйте выполнить задание. Для ответа поднимите зелёную карточку:

1. Родная сторона - мать, чужая - мачеха.

2. Человек без Родины - что соловей без песни.

3. Где кто родится, там и пригодится.

4. Береги землю родимую, как мать любимую.

- А какая из этих пословиц самая главная? Почему?

- Хороший ответ. Давайте узнаем ответ у наших героев. Они тоже так считают. В конце классного часа, мы ответим на этот вопрос.

- А как называется наша Родина?

- Какой будет наша тема?

4. Целеполагание:

- Попробуйте составить цель из предложенных слов работая в парах. Если закончили соедините ладони с соседом по парте.

- Кто хочет назвать нашу цель?

- А какие задачи поставим? Но ведь полученные знания нужно применить, значит 2 задачу мы как назовём?

- Ну и конечно мы поможем друзьям.

Приветствуют классного руководителя.

Играют в игру.





































- Конёк-горбунок и Иванушка.

- «Конёк-горбунок»

- Царя.

- Поможем.

- Все эти посвящены Родине.

- «Береги землю родимую, как мать любимую».

- Потому что, Родина очень важна.

- Россия.

- Моя Родина Россия.

- По России.

- Не знаем.

Работают в парах:

- отправиться в путешествие по России и познакомиться с понятием «патриотизм».

- отправиться в путешествие;

- узнать, что такое «патриотизм»;

- применить знания выполняя задания.


Основной этап

 1. «Дать понятие»:

- Как вы понимаете, кто такой гражданин?

Из презентации (Конёк-горбунок): Ответ на это вопрос, знает Жар-птица:

«У меня есть специальная книга, в которой написаны все значения слов. Но так просто я её не покажу. Чтобы её заполучить отгадайте ребус.»

- Это задание лучше выполнить в группах. Когда закончите, все участники группы должны соединить ладони.

- Итак, какая группа готова дать ответ? Ну конечно же словарь, вы молодцы.

- Теперь найдите определение слову «гражданин».

- Иначе говоря, гражданин - это житель страны, который признает ее законы, он любит свою страну, гордится ею, вместе с ней переживает горе и радости. Гражданин старается сделать свою страну сильной и богатой. У него есть обязанности. А Родина защищает его права.

- Вы постоянно живёте в России? Вы её любите, гордитесь?

- Значит вы маленькие граждане большой страны, ее будущее. А раз вы являетесь гражданами России, у вас есть права и обязанности.
- Сейчас посмотрю, как вы их помните. - Жар-птица в подарок за ваши старания, дарит нам подарок, но мы узнаем, что это за подарок чуть позже.

- А мы отправляемся дальше, и теперь нас встречает Царь-Девица. Она предлагает нам посмотреть видеофрагмент, чтобы узнать какие права у гражданина нашей страны.

2. «Демонстрация видеофрагмента»: Мы граждане России 4 класс - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

3. Учитель раздаёт карточки с заданиями.

Работа в группах.

- Перед вами различные права. Ваша задача убрать лишнее, по вашему мнению.

Право на образование.

Право на безопасность и защиту.

Право на драки.

Право на отдых.

Право обратиться к учителю за помощью.

Право на разговоры на уроке.

Право на удовлетворение своих потребностей по физической культуре и спорту.

Право на участие в школьных мероприятиях.
Право на наказание.

- Итак, какими правами мы с вами обладаем?

- Ребята, скажите, а человек только правами обладает? А какими обязанностями обладают школьники?

- Царь-Девица вами очень довольна, ей приятно, что вы стараетесь помочь Иванушке и коньку-горбунку. За это она вам вручает 3 подарок.

- Ну а мы отправляется дальше. И теперь нас встречает Чудо-юдо рыба-кит. О чём он нас спрашивает?

Три его полоски - это неспроста:

Белая полоска - мир и чистота,

Синяя полоска - это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес.

Красная полоска - подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

- Давайте раскроем подарки, которые нам вручили. Что это ребята? Как они называются?

- Но Чудо-юдо рыба-кит хочет поручить нам ещё одно задание. Хочет проверить как хорошо мы знаем символы России.

- Это задание вы выполните в группах по 4 человека. Назовите правила работы в группах.

- У каждой группы будет свой символ и своё задание. Как только вы его выполните, соедините ладони всех участников группы. Если возникнут вопросы поднимите синею сигнальную карточку.

- После того как закончите, капитаны групп по очереди будут устно демонстрировать правильность выполнения задания по документ-камере.

Тест.
1) Как чередуются цвета на флаге России?
2) Соотнесите цвета с их значениями.

Синий

честность, верность, безупречность, постоянство

Красный

сила, смелость, кровь, пролитая за Отечество

Белый

мир, чистота, непорочность, совершенство

3) Когда бело-сине-красный флаг стал государственным?
а)1896 год б) 1917 год в) 1991 год

4) Как очень часто называют бело-сине-красный флаг?

а) цветной б) триколор в) трёхцветный

5) Назовите дату - День государственного флага России.
а) 1 мая б) 12 июня в) 22 августа
- А что вы можете сказать про герб?

Тест.
1) Сколько щитов на гербе России? (2)

2) Сколько корон на гербе России? (3)

3) Когда был принят герб с двуглавым орлом?

а) 19 век б) 15 век в) 21 век

4) Почему на груди орла изображён всадник? Кто он?

а) Георгий Победоносец

б) Пётр Первый

в) Просто воин

5) Что держит орёл в своих лапах? (В правой

- скипетр, в левой - державу).

- А где можно увидеть эти символы?

- Третьим государственным символом является гимн. А что это такое?

- Когда его исполняют?

- Как нужно себя вести, когда вы слышите гимн страны?

Тест.
1) «Гимн» в переводе с греческого - это:

а) торжественная песня

б) государственная песня

в) главная песня

2) Заполните пропуски в тексте гимна РФ.

Россия - ________ ______держава, (священная наша)

Россия - любимая наша страна.

Могучая воля, _______слава - (великая)

Твое достоянье на все времена!

Припев:

Славься, Отечество наше свободное, 

Братских народов союз вековой, 

Предками данная _________народная!

(мудрость)

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая -

Хранимая Богом родная земля!

- Теперь капитаны групп по очереди будут устно демонстрировать правильность выполнения задания по документ-камере. А все остальные будут внимательно слушать.

Отгадывают ребус:

- Словарь.




Читают орфографический словарь:

- Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и обязанностей.

Отвечают на вопросы.





















Смотрят видеофрагмент.


Выполняют задание в карточках.










Перечисляют права.

- Нет. Также человек обладает и обязанностями.

Перечисляют права школьников.

- Просит нас отгадать загадку?

- Флаг.

- Символы России. (Флаг, Герб и Гимн)









Называют правила работы в группе.









Выполняют задания.























































Называют правила работы с документ-камерой и устно демонстрируют выполненные работы.

Заключительный этап

- Ну вот мы с вами и возвращаемся обратно к Царю.

- Вот и подошёл к концу наш классный час.

- Вспомните цель которую мы сформулировали?

- Проанализируйте свою деятельность используя следующие строки:

Я узнал….

Мы помогли Иванушке….

Мне было трудно….

Мне было интересно….

Хочу узнать….

Хочу сделать….

- На этом я с вами прощаюсь до новых встреч.

Оценивают свою работу.