Классный час
«Если добрый ты…»
Цель: формирование представлений у младших школьников о
существующих в жизни добре и зле и ответственности человека за
содеянное.
Задачи:
обучение умению составлять небольшой рассказ;
развитие умения анализировать собственные поступки и поступки других;
воспитание стремления к совершению хороших поступков.
Подготовка: детям заранее даѐтся задание вспомнить случаи из жизни,
нарисовать добро и зло.
Оборудование: презентация песни «Если добрый ты…», выставка рисунков
учащихся ,4 комплекта солнышек с лучами, Библия.
Ход мероприятия
Дети сидят полукругом в 2 ряда.
Учитель: Сегодня у нас с вами необычное мероприятие. Я не называю его
тему. Вы об этом догадаетесь сами, посмотрев и послушав то, что я вам
покажу.(презентация)
1. Вводная беседа.
- Обратили ли вы внимание, как называется эта песня?
- О чѐм поется в этой песне?
- Как вы думаете, о чѐм сегодня мы с вами поговорим?
2. Рассказы детей о самом добром или злом событии в их жизни
– Дома вы подготовили рассказы, раскрывая свои представления о добре и
зле, на примере случаев из собственной жизни.
- Расскажите их.
(В ходе рассказа задавать учащимся вопросы о том, почему он считает
этот случай из жизни хорошим или плохим, от кого зависит наличие в
жизни добра или зла.)
3. Знакомство с рисунками детей
Рисунки рассматриваются поочерѐдно и выслушиваются комментарии
учащихся.
- Ребята, а каких рисунков и рассказов оказалось больше?
- А какой предмет присутствовал почти на всех рисунках? (солнце)
- А как вы думаете, почему?
4. Учитель: Сейчас я вам расскажу притчу про двух волков.
Старый индеец рассказал своему внуку:
- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух
волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, эгоизм, амбиции,
ложь.
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность,
истину, доброту, верность.
Маленький индеец на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
- Как вы поняли эту причту?
- Как вы думаете, какой поступок легче совершить?
- Почему?
- Легко ли забыть обиду? Простить?
5.Изготовление солнышек.
- Наша жизнь превращается в борьбу над самим собой.
- А то, какими вы станете, будет зависеть от вас. Добро делать трудно. В
священном писании (показать Библию) Бога называют солнцем правды. Как
вы думаете, почему? Именно Бог абсолютно добр, и там поясняется, что Бог
есть любовь. Мы с вами лучи Божьего солнца. И сейчас мы поучимся с вами
находить эти лучики в себе, зажигать их в себе.
- Сейчас вы поделитесь на 4 группы и изготовите солнышки. Вам надо
выбрать подходящие лучи со словами и прикрепить к солнышку.
(На столах лежат лучи, на которых написаны слова добро, радость, мир,
улыбка, дружба, ссора, тепло, грусть, обида.)
- Выйдите к доске. Давайте сравним, какие лучи выбрала каждая группа.
6.Рефлексия. Итог.
- Как вы думаете, чего в нашей жизни больше: доброго или злого?
- Доброго в жизни все-таки больше, чем злого.
- А от кого и от чего зависит наличие добра и зла в жизни?
- Вы правы: станет ли добра еще больше, а зла меньше – зависит от человека.
- Вы молодцы!
Мероприятие заканчивается песней кота Леопольда «Если добрый ты», дети
подпевают.
Дождик босиком по земле прошѐл,
Клѐны по плечам хлопал.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты - то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты - то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.