СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект классного часа "Если добрый ты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка "Если добрый ты" направлена на профилактику ассоциального поведения школьников. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект классного часа "Если добрый ты"»

Сценарий классного часа по теме «Если добрый ты».

Цели: Формирование у учащихся представления о добре и зле, доброте, хороших и плохих поступках. 

Задачи:

- образовательные: 

-знакомство с пословицами о добре и древней китайской историей «Добро без ума»;

-показать значимость добрых дел для человека;

- учить  радовать  родителей  и  близких  людей    добрыми делами.

- развивающие: 

-развитие представлений о добре и зле;

-развитие самооценки;

-развитие умения  проявлять   доброту   и   отзывчивость   ко  всем   окружающим людям.

- воспитательные: 

-закрепить представление о таком ценном качестве как доброта;

  -воспитание стремления совершать добрые дела;

- воспитывать в детях потребность употреблять в своей речи вежливые слова.

Оборудование: проектор, плакаты, картинки, клей


Ход классного часа

  1.  Организационный момент.

- Добрый день и добрый час!
Как я рада видеть Вас!
Вы друг к другу повернитесь, 
Очень мило улыбнитесь.
Ведь улыбка, без сомнения,
Поднимает настроение!
Не придётся нам писать,
И не станем мы считать,
Мы сегодня на уроке
Будем с Вами рассуждать.

- Ребята, прижмите свои ладошки к сердцу, закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от души), подумайте о чём-то добром. Кто готов, откройте глаза. Прикоснитесь ладошками к своему соседу, пожелайте друг другу всего самого хорошего. Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в классе стало светлее. Это, наверно, потому, что собрались здесь добрые сердечные люди.


2. Вступительная беседа.

- Ребята, давайте послушаем песню кота Леопольда (звучит аудиозапись песни «Если добрый ты»).

-Про что это песня? (предположения детей)

- Можете ли вы предположить, какая тема нашего занятия? (ответы детей)

- Ребята, тема классного часа «Если добрый ты».

-Какие цели мы поставим на наше занятие?


3. Основная часть.

- Что такое добро? Во все времена люди пытаются ответить на этот вопрос.

- Предлагаю и  вам попытаться ответить на этот вопрос. Прочитайте, что записано: «Доброта — это ...». Продолжите высказывание, работая в своей группе.

- Но сначала давайте повторим правила работы в группе.

1. Говори тихо;

2. Выслушай мнение товарища до конца;

3. Не перебивайте друг друга;

4. Будь вежлив и сдержан.

(Работают в группе, высказывают свое мнение)

- А я в словаре нашла такое определение доброте:

- «Доброта – это отзывчивость, стремление делать добро другим»,  «добро» - всё положительное, хорошее, полезное».    

- А скажите, что такое отзывчивость?

(Отзывчивость - это способность откликаться на что-либо, готовность помочь другим.)

- Кому нужна доброта? 

- Где живёт доброта?  

- Ребята, какого человека мы можем назвать добрым? 

Учащиеся рассказывают стихотворения:

1 чтец:

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас

Добрый день  и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда спросишь ты,

В доме столько доброты?

2 чтец:

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

-Доброе утро! -

Солнцу и птицам!

-Доброе утро! -

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро

Длится до вечера.


Творческое задание «Дерево Добрых Дел».

- Добрый человек - это человек, который совершает добрые дела. Каждый из вас волшебник, который может творить добрые дела.

- Перед вами Дерево Добрых Дел, которое поможет вспомнить о ваших добрых делах. Расскажите о них. (Выслушиваются мнения ребят).

(В результате на дереве появится столько сердечек, сколько добрых дел вспомнят дети.)

- Какое дерево вы вырастили? 


Игра «Сказочный герой – добрый или злой?»

- Скажите, а где всегда добро побеждает зло? (Дети высказывают свои мнения).

- Все вы любите сказки. И одной из главных тем  народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру.

- Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладошки, если злой - закрываете лицо ладошками.

(Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, Гуси-лебеди,  Баба Яга, Морозко, Мальвина).

- А на какого героя вы хотели бы быть похожими? Почему? (Ответы детей)

- Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты в их жизни не хватает.

- Ребята, а какие слова могут обидеть? (Злые, грубые)

- Давайте подумаем над смыслом пословицы: «Доброе слово лечит, а злое калечит».

- Как вы её понимаете? (Ответы детей)

- От кого вы часто слышите добрые слова? (Ответы детей)

- Вспомните, а часто ли вы употребляете добрые слова? Эти слова еще называют «волшебными словами». Почему? (Ответы детей)

- Давайте вспомним «волшебные слова», поиграем в игру.


«Доскажи словечко»

- Растает даже ледяная глыба

От слова теплого... (спасибо)

- Зазеленеет старый пень,

Когда услышит ... (добрый день)

- Мальчик, вежливый и развитый

Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости,

Говорим … (извините, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят …(до свидания)


Минутка отдыха (выполняется стоя)

-  Ну вот, волшебные слова мы вспомнили. А сейчас выполним задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову «волшебное слово».

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Руки вперед.

Руки на пояс, пожалуйста.

Наклонитесь вправо.

Наклонитесь влево, пожалуйста.

Поднимите правую руку, пожалуйста.

Поднимите левую руку, пожалуйста.

Помашите руками.

- Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?

- В жизни капельки добра, сливаясь превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.


4. Заключение

- Скажите, для чего доброта нужна каждому человеку? ( Ответы детей)


РАБОТА В ГРУППАХ.

1 группа:

- Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.

Выберите и наклейте на лист только правила доброты.

Помогать людям.

Дразнить одноклассников.

Хвастаться.

Устраивать драки.

Грубить старшим.

Защищать слабого.

Делиться последним с другом.

Не завидовать.

Прощать ошибки другим.

2 группа: Из слов составьте пословицу и объясните ее смысл.

«Доброе слово и кошке приятно».

1 группа:

- Земля покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко. Для этого команда изобразит нам на этом листе солнце. Не случайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. Сейчас я раздам слова. Вашей команде нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым людям, и наклеить их как лучи.

аккуратный

доброжелательный

вежливый

грубый

умеет прощать обиды

отзывчивый

помогает в беде

часто ссорится

скромный

ласковый

веселый

счастливый

наглый

внимательный

жадный

крикливый

2 группа: - Вам необходимо подумать и приклеить на  весы, что можно назвать добром, а что злом (грубость, уважение, дружба, жадность, ложь, милосердие, война, помощь, предательство, любовь, зависть, сострадание).

Милосердие - заботливое отношение к другому человеку.

Предательство - это когда кто-то обманывает доверие другого.

Сострадание - это внимательное отношение и сочувствие к окружающим.

- А сейчас сообща предлагаю создать памятку под названием «Правила вежливости». У вас на партах листочки с картинками, напечатанные на белых листах. Придумайте правила вежливости и напишите с обратной стороны к соответствующей картинке.

- В сказках добро всегда побеждает зло. Очень хотелось бы, чтобы и в жизни так было всегда

- А какие песни о доброте вы ещё знаете? («Дорогою добра», «Что такое доброта» «Улыбка»).

(Исполнение песни «Дорогою добра»)


Рефлексия.

- Что вам запомнилось сегодня больше всего?

- Какие советы теперь вы можете дать своим младшим братишкам и сестрёнкам, а может даже и старшим?

- Как вы думаете, пригодится вам в жизни то, о чём мы сегодня беседовали?

- А я хочу  вам прочитать маленький стишок:

Хочешь, чтоб тебя любили?

Делай людям ты добро.

Очень скоро убедишься - поступаешь ты умно!

- Если бы сейчас я предложила вам нарисовать картинку под названием «Добро», то что бы вы на ней изобразили? (ответы детей)

Давайте нарисуем на наших сердечках добрую улыбку и украсим «Дерево доброты» 


 Подведение итогов.

- Ребята, старайтесь всегда поступать по законам доброты – это красиво, потому что добрые дела и поступки живут в веках. Желаю всем удачи, я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми людьми.


Список использованных источников:

  1. Добролюбова В.И., Студеникин М.Т. Через дисциплину к социализации личности. //Начальная школа до и после – 2008.-№8.

  2. Развитие эмоциональной отзывчивости и навыков общения у детей 3-7 лет. Игры и упражнения/ М.В.Егорова – Волгоград: Учитель, 2015.

  3. Шаповалова О.А.Сценарии праздников в начальной школе / О.А. Шаповалова – Саратов: Лицей, 2005.

  4. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я. Уроки психологии в начальной школе (1 – 4) / О.В. Хухлаева – М.: Генезис, 2015г.

  5. http://aphorisms.su/stihi/dobrie_stihi.html

  6. http://ejka.ru/blog/stihi/854.html