СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Культура и мораль»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час «Культура и мораль»

 

Цель: дать представление  о культуре, научить различать материальную и духовную культуру, показать роль морали в жизни общества

 

Задачи:

 

Личностные

 

- воспитывать желание быть культурным, духовно красивым человеком;

 

- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нормах морали

 

метапредметные

 

- развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием;

 

- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;

 

- формирование готовности слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную

 

предметные

 

- познакомить учащихся с понятиями: «культура», «мораль»;

 

- уточнить смысл понятий «материальная культура» и «духовная культура»;

 

- создать представление о роли морали в жизни людей

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Культура и мораль»»

Классный час «Культура и мораль»


Цель: дать представление о культуре, научить различать материальную и духовную культуру, показать роль морали в жизни общества


Задачи:


Личностные


- воспитывать желание быть культурным, духовно красивым человеком;


- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нормах морали


метапредметные


- развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием;


- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;


- формирование готовности слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную


предметные


- познакомить учащихся с понятиями: «культура», «мораль»;


- уточнить смысл понятий «материальная культура» и «духовная культура»;


- создать представление о роли морали в жизни людей


Оборудование к уроку:


Проектор (или интерактивная доска)


2. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы : справ.материалы для общеобразоват. учреждений. – М. : Просвещение, 2010. – 239 с.


Ход урока:


1. Проверка домашнего задания


- Что такое этика?


- Кто считается её основателем?


- Что такое мораль?


- Какие рассказы и сказки, в которых рассматриваются проблемы морали, вы подобрали?


2. Введение в тему:


Учитель использует подводящий к теме диалог – систему вопросов и заданий, обеспечивающих формулирование темы урока учениками. Вопросы и задания могут различаться по характеру и степени трудности, но должны быть посильными для учеников. Последний вопрос содержит обобщение и позволяет ученикам сформулировать тему урока. По ходу диалога необходимо обеспечивать безоценочное принятие ошибочных ответов учащихся.


Посмотрите на экран. (Презентация№1.слайд1-6)


- Узнали вы героев этой сказки?


- Как она называется?(Морозко)(слайд 7)


Давайте вспомним сказку.


(слайд 8,9,10)


- Куда мачеха отправила падчерицу? Зачем?


- Кого встретила падчерица?


-Как она ведет себя с Морозко?


-А родная дочь, зачем поехала в лес?


-Как она ведет себя с Морозко?


-Можно ли кого-то из девочек назвать культурным человеком? Почему?


-Как вы думаете, что значит быть культурным? (Ответы фиксируются на доске).(слайд 11)


-Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?


(слайд 12)


-Какое слово вам уже знакомо?(Мораль)


-С каким словом мы еще не встречались на уроке? (Культура)


-Что такое культура? (Ответы фиксируются на доске).


-Сколько мнений мы записали?


- Как вы думаете, какое из них верное?


-Какую задачу поставим на сегодняшний урок? (Узнать, что такое культура)


3. Изучение нового материала


-Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к тексту учебника (с. 8-9)


Работа в группах (каждой группе рассказать все, что они узнают о культуре из материалов учебника)


вторая природа


По итогам обсуждения учителем оформляется кластер на доске:


культура


материальная и духовная


создается трудом людей


не существует в единственном числе


На доске (или слайде) фиксируется схема:


КУЛЬТУРА


духовная


материальная


А сейчас посмотрите слайды и постарайтесь определить, о какой культуре идет речь? (презентация 2)


(Ответы детей)


- Почему вы так считаете?


- Что может относиться к материальной культуре? (Вещи, книги, картины…)


Существует много видов и духовной культуры. Например, правовая культура – это законы, по которым живут люди в обществе, обычаи и традиции разных народов – это тоже духовная культура. Особый вид духовной культуры – это мораль – система норм и ценностей, регулирующих поведение людей (запись в тетрадь «Мудрых мыслей»).


Чтение «цепочкой» текста с экрана об истории возникновения морали.


- Когда возникла мораль?


- Какие поступки помогают жить, а какие мешают?


- Но практически все можно объединить в одно золотое правило: (слайд 13)


«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой!»(фиксируется в тетради)


4. Подведение итогов урока



– Оцените свою работу на уроке, используя карточки


Мне было грустно


Моё настроение улучшилось


Мое настроение было хорошим



5. Домашнее задание


Написать эссе на тему: «Что ( или кто) нам помогает стать культурным человеком?


Дополнительно: Вместе с родителями составьте свод (перечень) моральных норм (правил), принятых в вашей семье.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!