СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Милосердие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Милосердие"»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»











Классный час на тему:

«Милосердие»





Выполнила: студентка группы КП-2

Котляр Елена Александровна

Методист: Милогородская А. А.









2021 год

Тема: «Милосердие – зеркало души»

Цель: создание условий для формирования представлений у младших школьников о милосердии, как о необходимом положительном качестве человека.

Задачи:

  • Раскрыть понятие «милосердия»

  • Способствовать развитию нравственных качеств учащихся

Оборудование: мультимедийная презентация, плакат с контуром сердца, карточки «Сердечки», карточки с качествами человека, клей, видео о милосердии, карточки со случаями.























Этап классного часа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вступительная часть

- Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем, друг друга, улыбнемся и пожелаем хорошего настроения.

- К нам пришло необычное послание из страны Знаний. Для того чтобы его узнать, нужно провести операцию расшифровки. К счастью, у нас есть ключ, благодаря которому вы без труда с этим справитесь. Чтобы расшифровать слово необходимо, найти в таблице нужную фигуру и цифру. На их пересечении и будет указана буква. Работать будете в парах. Вспомните правила работы в парах.



- Приступайте к расшифровке (5 1 4 7 2 6 1 5 1 6)

- Какое же слово у нас получилось?

- Кто уже догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

- Тема нашего классного часа: «Милосердие».

- Какую цель для себя мы можем поставить?

- Цель такова: «Познакомиться с понятием милосердие и его значением в жизни человека» (вывешивается на доску)

- Чтобы достичь цели, нам необходим план. Как мы можем сформулировать первый пункт плана?

- Верно, «познакомиться с понятием милосердие и кого можно назвать милосердным» (вывешивается на доску)

- Как же может звучать второй пункт? Знаем ли мы зачем быть милосердными?

- Значит, как звучит второй пункт?

- Второй пункт плана: «узнать, зачем нужно быть милосердным» (вывешивается на доску).

- Ребята, из каких двух слов образовано слово «милосердие»?

- Верно, то есть, можно сказать «милое сердце». У нас доске висит большое сердце, которое мы будем заполнять в течение классного часа, узнавая что-то о милосердии.









- Работать сообща, слушать друг друга, не перебивать, говорить в полголоса, не мешать другим.



- Милосердие

- О милосердии


Высказывают предположения



- Узнать что такое милосердие




- Нет


- Узнать, зачем милосердие людям



- Мило и сердие

Основная часть

- Как вы понимаете значение слова «милосердие»?

- Для его точного определения обратимся к нашему помощнику толковому словарю. Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: «Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие» (на слайде). Предлагаю наклеить понятие на наше сердце.

-Вообще милосердие - это многогранное понятие. И поэтому я предлагаю вам подобрать качества, которые к нему подходят. У каждого из вас на партах лежат сердечки, ваша задача наклеить на них те качества, которые относятся к милосердию (внимательный, Жестокий, Злой, заботливы, Равнодушный, ласковый, Терпимый, Чуткий, Добрый, неравнодушный, щедрый). Но для начала давайте вспомним правила работы с клеем.

- Молодцы, можете приступать. Как только будете готовы, поднимайте свое сердечко.

- Давайте же посмотрим, что у вас получилось.


- Вы все отлично справились, поэтому я хочу, чтобы каждый наклеил свое сердечко на наше большое сердце.

- Мы разобрались с понятием милосердия, а кто же такой милосердный человек? Ответить на этот вопрос нам поможет мультфильм (видео «Пальто. История милосердия).

- Итак, ребята. Что произошло в этом мультфильме?



- А нужно ли было новое пальто самому мальчику?

- Почему мама мальчика в конце улыбнулась и заплакала?


- Так значит, кого мы можем назвать милосердным?



- Вы правы, милосердный человек готов помочь тому, кто оказался в трудном положении, пожалеть его, проявить к нему сострадание.

- Как вы считаете, справились ли мы с первым пунктом плана?

- Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы общение приносило радость. В общении каждый человек использует слова, от которых становится тепло и хорошо.  Поэтому я предлагаю вам вспомнить добрые слова. Встаньте, пожалуйста, со своих мест. Сейчас я буду говорить вам действия, а вы выполняйте их, только если я скажу доброе слово.

- Поднимите руку вверх, пожалуйста. Нагнитесь. Присядьте. Покрутитесь вокруг себя, будьте добры. Похлопайте. Будьте так любезны, достаньте до носочков. Спасибо, присаживайтесь на места.

- Милосердие очень важное качество человека. Почему?

- Встречались ли вам милосердные люди?

- Чем больше будет милосердных людей на планете, тем больше в нашем мире будет тепла, добра и сострадания, а кому-то проявление милосердия со стороны другого человека поможет ощутить себя счастливым! Поэтому о милосердии написано много литературных произведений. Предлагаю их вспомнить. Вам предложены произведения, ваша задача вспомнить в каких из них рассказывается о милосердии. Но перед этим вспомним правила работы с интерактивной доской.

- Давай те скорее вспомним милосердных героев.




-Вспомним сказку «Цветик-семицветик».  Какой  поступок  совершила девочка Женя?

- И тем самым благодаря своему милосердию она смогла сделать мир немного добрее, а мальчика счастливее.

- А сейчас хочу предложить вам разобраться, в каких случаях необходимо проявлять милосердие. Для этого разделитесь на 2 группы. Вспомним правила работы в группах.

- Каждая группа получает по 3 случая. Обсудите, какие ситуации могут случиться и как проявить милосердие. А затем мы обсудим ваши решения.



- Давайте узнаем, что у вас получилось (обсуждение ответов).


- Итак, почему люди совершают милосердные поступки?





- Как вы считаете, мы выполнили второй пункт плана?

Высказывают предположения














- Не тыкать в друг друга, не мазать на парту, не пробовать на вкус.




Несколько учеников зачитывают, остальные проверяют.

Наклеивают у доски


Высказывают мнения


Смотрят мультфильм


- Мама сшила мальчику новое пальто, а он отдал его другому бедному маленькому мальчику

- Да

- Потому что обрадовалась тому, что у нее такой добрый и милосердный сын

- Того кто помогает людям, не смотря на то, что нуждается сам, помогает без выгоды для себя.




- Да












Выполняют




Высказывают свое мнение

Отвечают






- Работать с разрешения учителя, не тыкать пальцем, а работать стилусом.

Один ученик работает у доски, остальные ему помогают («Золушка», «Айболит»,  «Аленький цветочек», «Цветик –семицветик»)

- Потратила последнее желание, чтобы мальчик выздоровел.




- Работать всем вместе, слушать друг друга, не мешать другим.

Первая группа (Помощь животным, помощь младшим, помощь городу при стихийном бедствии), вторая группа( помощь пожилым, одиноким людям, помощь семье, помощь стране при стране при трагедии).


- Хотят видеть других людей счастливыми. Если бы не было

милосердия, люди стали бы злыми, а

ведь милосердие это проявление внутренних чувств к окружающим.


-Да

Заключительная часть

- Давайте еще раз повторим, что такое милосердие и кого мы называем милосердным?

- Молодцы! Вы сегодня так много узнали о милосердии, поэтому в заключении предлагаю вам написать синквейн про милосердие. Схема синквейна представлена на слайде.

- Прочитаем, что у вас получилось.

- У вас замечательно получилось. В память о нашем мероприятии я хочу подарить вам Заповеди милосердия (раздаются детям):

  • Никогда не бойся улыбнуться человеку и протянуть ему руку помощи

  • Никогда не бойся понять и простить

  • Никогда не бойся просить прощения

- Впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету красивой. Пусть ваши сердца будут такими большими и наполнены теме же качествами, что и наше сердце на доске.

Отвечают




Составляют синквейн

Читают по желанию




Читают хором