СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Мы разные, но всё-таки мы вместе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мы все разные, но мы должны быть едины. Наша планета - общий дом. И все должны жить дружно, быть терпимыми.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Мы разные, но всё-таки мы вместе"»

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Кузнецова Г.И.

д.Баландаево муниципального района Шенталинский Самарской области




Классный час


«Мы разные, но всё-таки мы – вместе!»



Подготовила:

учитель начальных классов

Никитина Людмила Петровна









Цели: Дать учащимся представление о людях, населяющих планету Земля; подвести к тому, что люди любой национальности имеют право на счастье, что необходимо проявлять дружбу и уважение к любому народу; воспитывать бережное отношение к людям, любовь к малой родине.

Задачи:

● изучение понятий, связанных с проблемой толерантности;

● демонстрация сходства и различия людей;

● воспитание дружбы, умения слушать другого человека;

●познакомить с понятиями “толерантность”, “терпимость”, “внутренняя и внешняя красота”;

●воспитывать внимательность и отзывчивость по отношению к другим людям;

Оборудование: рисунки детей о доброте, дружбе, тема классного часа, изображение сердца, сердечки, на которых написаны качества человека, песня «От улыбки станет всем светлей», проектор, компьютер, карандаши, фломастеры, ватман.

Ход занятия:

1.Организационный момент урока.

- Здравствуйте, ребята! Ах, какой сегодня прекрасный день. Какое солнышко! А какие улыбки у наших ребятишек, в каждой улыбке свое солнышко, каждый тянется к свету и теплу.

Улыбнитесь друг другу, подарите и мне и другим свои улыбки! (Песня «От улыбки станет всем …»)

Мы разные! Но мы при этом равные!

Мы все имеем равные права смеяться и грустить!

Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!

Ведь каждый из нас индивидуальность.

И в этом, конечно, и есть уникальность!

Различиями нашими мы будем восхищаться!

Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!


Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.

- А когда человек улыбается? (Когда хорошее настроение, когда ему весело, когда человек добрый…)

2. Постановка учебной задачи.   Выявление проблемы.

А теперь, ребята, чтобы узнать тему нашего классного часа, нужно отгадать ребус. У вас на столах лежат конверты. Выньте содержимое этих конвертов и попробуйте разгадать ребус. (Дети разгадывают ребус).

(Толерантность)

- Ребята, что за слово вам удалось разгадать? (Толерантность)

- А что такое толерантность? Как вы понимаете значение этого слова? (Ответы детей)

- Вот несколько определений слова «толерантность», которые я нашла в словарях:

- Толерантность - способность, умение терпеть что-либо чужое, мириться с чужим (мнением, характером); снисходительность, терпимость.

- Толерантность - (от лат. tolerantia - терпение) - терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.

- Толерантность - терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий.

- Ребята, что общего во всех этих определениях? (Умение жить в мире и согласии со всем миром).

Толерантность – это качество личности, это терпимость. Это качество проявляется, когда взаимодействуют два и более человека, и эти люди чем-то отличаются друг от друга – цветом кожи, взглядами и вкусами, поведением. Толерантным будет считаться тот человек, который принимает другого таким, какой он есть. Скажите, ребята, вы отличаетесь чем-нибудь между собой? (Ответы детей).

- Действительно, мы все разные, но мы должны быть едины. Поэтому 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. В 1995 году в Париже была подписана «Декларация принципов толерантности», в которой дается следующее определение толерантности: толерантность означает «уважение и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурной мира».


3. Открытие нового знания.

- Тогда посмотрите на экран.

Люди на свет

Рождаются разными:

Непохожими, своеобразными.

Чтобы других

Ты смог понимать,

Нужно терпенье

В себе воспитать.

Нужно с добром

К людям в дом приходить,

Дружбу, любовь

В своем сердце хранить!

Посмотрите на эти фотографии и скажите – эти люди все одинаковы?

- А что в них разного? (У них разный цвет кожи и т.д.)

- Но что их объединяет? (То, что мы живём на одной планете).

– Мы не знаем, где живут эти  люди, сколько им лет, какой они национальности. Это просто люди, такие же, как и мы с вами.  Подумайте и скажите, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете Земля.

- Наша планета – это один большой дом. У всех на этой планете есть семья, то есть люди,  которые его окружают. Наш класс – это тоже семья.

- Мы живем с вами в Самарской области. В нашей области живут люди с разной национальностью: русские, мордва, татары, чуваши, цыгане, азербайджанцы, армяне, арабы, афганцы, белорусы, грузины, дагестанцы и т.д. Нашу область можно считать многонациональным.

- Ребята, какими качествами должен обладать толерантный человек? (Ответы детей).

- Давайте запишем на доске все эти качества. (Дети по очереди выходят к доске и записывают качества, которыми по их мнению должен обладать толерантный человек: добрый, умный, смелый, честный, преданный, улыбчивый, дружелюбный, чуткий, терпеливый, благородный, любознательный, послушный, правдивый, великодушный, миролюбивый.)

- Сейчас я бы хотела предложить вам немного порассуждать над высказываниями о толерантности. Как вы их понимаете?

1) «Испытание мужества приходит тогда, когда мы находимся в меньшинстве. Испытание для толерантности приходит, когда мы находимся среди большинства». (Ральф В. Сокман)

2) «Толерантность — это источник мира, а отсутствие толерантности — это источник беспорядка и неурядиц». (Пир Байл)

3) «Злость и нетерпимость — близнец врага правильного понимания». (Махатма Ганди)

Умение принимать человека таким, какой он есть, называется ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ (слайд).

4. Динамическая пауза.

Танец «Мы все такие разные...»


5. Игра «Кто с кем дружит?


- Перед вами разные герои, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружит? Кто кому нужен? (изображения героев на слайде).

1.Добрая Белоснежка и …(семь гномов).

2.Забавный Вини Пух и …(Пятачок).

3.Добрый Малыш и …(Карлсон).

4.Зелёный крокодил Гена и …(Чебурашка).

5.Маша и…. Медведь.

- У каждого сказочного героя  свой характер, свои привычки, увлечения. Но…  Какой же вывод?  Все они разные, но все-таки они - вместе!

- А теперь поиграем и посмотрим, какие мы.

 Игра  «Какие мы…»

- Наш класс – это тоже маленькая дружная семья. А вот какая она, чем увлекаются ребята, мы сейчас узнаем из игры «Какие мы…».

Итак,  

- поднимите руки, кто любит играть в футбол;

- встаньте те, у кого светлые волосы;

- а теперь встаньте те, у кого тёмные волосы;

- похлопайте те, кто любит рисовать;

- потопайте ножками те, у кого карие глаза;

- скажите «у-у-у» те, у кого много друзей;

- покачайте головой те, кто любит животных;

- помашите руками те, у кого сегодня хорошее настроение.

 - Какой же вывод? Мы все разные, но все-таки мы - вместе!

Итог урока.


- Как называется качество человека, умеющего принимать другого человека таким, какой он есть? (Толерантность)

- Какие выводы вы для себя сделали?

- Я предлагаю и вам, ребята, взяться за руки, встать в хоровод и спеть песню о дружбе «Если с другом вышел в путь».

12. Рефлексия. 

 -  В конце  нашего занятия мне бы  хотелось  ещё раз вам сказать, что наш  класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье  всегда  царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было  бы ни ссор, ни обид. А что  же для этого нужно?