СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Мы в ответе за тех кого приручили"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка может быть полезна классным руководителям для проведения тематической беседы. 

Рекомендуется для учащихся 4 – 6 класса.

Цель: воспитание любви и доброго отношения к домашним животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Мы в ответе за тех кого приручили"»

Внеклассное занятие.


Тема: Мы в ответе за тех, кого приручили.

Рекомендуется для учащихся 4 – 6 класса.

Цель: воспитание любви и доброго отношения к домашним животным, чувства ответственности за их жизнь и безопасность.

Задачи:

  • Обогатить знания по истории одомашнивания животных и их заслуг перед человеком;

  • Привить чувства бережного отношения к окружающему миру, на примере домашних животных;

  • Развить интерес и наблюдательность к миру животных.


Ход занятия.


Домашние животные – постоянные спутники человека. При общении с ними восстанавливается незримая связь с природой, утерянная в наши дни большинством людей, особенно горожанами. Многие великие люди так высказывались о домашних животных. (слайд №1)

Для многих из нас четвероногий или пернатый питомец – это обязательный спутник в развлечении, на отдыхе, на прогулке. А какие домашние животные есть у вас? Кто хочет рассказать о своём любимце? (слайд № 2)

Давайте ответим на вопрос: а для чего вообще человеку нужны домашние животные? (слайд № 3)

Вот поэтому животным посвящены литературные произведения, художественные фильмы и, конечно, мультипликационные фильмы. Надеюсь, что вы тоже читали и смотрели эти художественные произведения и без труда ответите на следующие вопросы. (слайд № 4)

Когда мы говорим - домашние животные, прежде всего, задумываемся о… собаках. Именно собаки – самые близкие наши соседи по планете. Роль, которую они сыграли в жизни человека, огромна. Есть даже специальная наука «кинология». (слайд № 5)

Но собака это не только хороший и преданный друг, а ещё и помощник человека и не только дома, но и на службе. (слайд № 6)

В знак благодарности люди очень часто устанавливают памятники этим благородным животным. Считают, что самый первый памятник собаке был поставлен в IV веке до нашей эры у города Коринфа. В Японии вблизи Токио есть памятник собаке Хачико за преданность. (слайд № 7) Этот пёс ежедневно провожал и встречал своего хозяина, уезжавшего на работу в Токио. Хозяин неожиданно заболел и умер в одной из токийских больниц. Но пёс всё равно приходил встречать его на станцию каждый день. Так продолжалось 10 лет до того дня, когда Хачико трагически погиб на этой станции.

Есть памятник собаке, которая гордо носила звание матроса. ( слайд № 8) Из-за своей привязанности к морякам Американского флота Ньюсанс (помеха) был зачислен в ряды ВМФ 25 августа 1939 года. В документе на зачисление в графе «звание» написали: «способный матрос», воинская специальность «костоед». Он прослужил на корабле 7 лет, был похоронен со всеми воинскими почестями. На главной набережной Саймонстауна стоит памятник – скульптурное изображение собаки в полный рост. Ежегодно 1 апреля проходит трогательная церемония памяти.

Самый известный памятник города Эдинбурга – это памятник собаке Бобби. ( слайд № 9).Когда его хозяин Джон Грей умер, то Бобби жил рядом с его могилой в течение 6 лет. Позднее собаку похоронили рядом с хозяином и был поставлен памятник, как символ преданности.

Благодаря собакам людьми были сделаны величайшие открытия в различных областях науки. ( слайд № 10) В саду Института экспериментальной медицины Санкт – Петербурга по инициативе великого русского учёного-физиолога И.П.Павлова возведён памятник собакам за вклад в науку.


Родной мой пёс,

К лбу твоему

Склоняюсь головою.

Сидим, обнявшись,

Он да я, нос в нос.

И нам пустынных слов

Совсем не надо.

Ты очень добрый зверь,

Родной мой пёс.


Кошки – существа загадочные полные тайн. (слайд № 11) В Древнем Египте они жили в храмах, питаясь самой отборной пищей, у них были свои жрицы, свои почитатели. Убийство этого животного каралось смертью или крупным штрафом. Приметы же и пословицы русского народа характеризуют отношение к ней простых людей.

Кроме уюта и домашнего тепла кошки также являются помощницами человека в различных делах. В Британском музее, например, шесть кошек находятся на службе: они охраняют бесценные коллекции книг от мышей. И даже получают жалованье. Кот французского ученого Бернара Куртуа помог ему сделать важнейшее научное открытие, неожиданно спрыгнув на стол с реактивами и смешав их. Поэтому неудивительно, что в мире большое количество памятникам и кошкам. (слайд № 12).

Давайте «пройдёмся» по улицам нашего города и вспомним, а есть ли у нас памятники животным? (дети называют). Проверим, правы ли вы! (слайд № 13)

А теперь пришло время творчества и фантазии. Я предлагаю вам придумать собственный эскиз, макет памятника любому домашнему животному и нарисовать его. (можно также лепить из пластилина или делать аппликацию из цветной бумаги). По окончании небольшая презентация работ. (учитель благодарит ребят за прекрасные работы).

Несомненно, что животные, живущие с нами рядом безгранично преданны нам. И мы должны также безгранично любить их и относиться к ним с огромным вниманием.(слайд № 14) Но, к сожалению, есть люди, которые видят в животных своих слуг, облегчающим им жизнь. Иногда домашних питомцев заводят, не отдавая отчёта в том, что человек в таком случае берёт на себя ответственность за живое существо. Иногда животных приобретают, следуя моде, из соображений престижа. Однако мода проходит, а животное рискует оказаться на улице. Поэтому в некоторых странах для бездомных и больных животных учреждены приюты: в Лондоне, Париже, Риме, Берлине, Женеве, Каире и многих других городах. Древнейшему из них при церкви святого Лаврентия во Флоренции уже более 200 лет. Но человек не должен, да и не имеет права предавать своих четвероногих друзей, оставляя их без крова и пищи. Первые законы, охраняющие животных, появились в глубокой древности. Все эти законы ограждали от чрезмерного промысла диких животных. Но всерьёз задумываться о том, что и домашние животные обладают некоторыми правами, человечество начало лишь в ХХ веке. (слайд № 15).

Итак, животные все без исключения, и домашние, и дикие, нуждаются в нашей любви и защите. Все они уникальны и неповторимы. А мы ежедневно разрушаем этот и так хрупкий мир. Ведь дело в том, что ежедневно с лица земли навсегда исчезает несколько видов животных. Мир скудеет медленно и неотвратимо.

(слайд № 16) Звучит музыка, и учитель заканчивает занятие стихотворением.


На нашем шарике земном,

Где мы родились и живем,

Где в травах летняя роса

И голубые небеса,

Где море, горы, степи, лес –

Полно таинственных чудес.

По лесу бродит серый волк,

И ландыш тоненький цветет,

В степи ковыль, как нежный шелк,

Расчесывает ветерок.

Гремит на скалах водопад,

И брызги радугой летят.

А в синем море толстый кит –

Большой, как дом, на волнах спит.

Не разрушайте этот мир,

Девчонки и мальчишки,

Иначе эти чудеса

Останутся лишь в книжке.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни”.