СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 05.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "День космонавтики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "День космонавтики"»

Приложение 3

Разрешаю: __________

Допускаю: __________

Оценка за классный час: __________

















План-конспект

Классного часа,

проведенного в 3 классе

15.04.2021г.

















Консультация методиста: ________

Консультация учителя: __________ 

План-конспект классного часа

Дата: 15.04.2021г.

Время: 13:05- 13:50

Место: МАОУ «Заветинская НШ-ДС»

Класс: 3

Целевой компонент


Тема: «День космонавтики»


Цель: создать условия для обогащения знаний учащихся об истории празднования Дня космонавтики, привития чувства гордости и уважения к российской космонавтике.


Задачи:

Образовательные: формировать представления об освоении космического пространства человеком; знакомить учащихся с историей освоения космоса, историей отечественной космонавтики, профессией космонавта.


Развивающие: обобщать расширение общего кругозора детей, развивать самостоятельность мышления, любознательность, воспитание патриотизма, гражданственности; развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.


Воспитательные: воспитание эмоционально-положительного взгляда на мир, формирование нравственных и этических чувств; воспитание чувства гордости за достижение человека в области освоение космического пространства, патриотизма.


Планируемые результаты

Личностные: умение ориентироваться в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали; воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.

Метапредметные:

Познавательные: умение строить речевое высказывание в устной форме; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую, извлекать информацию, представленную в разных формах, уметь осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить доказательства о ценности знаний о космосе.

Регулятивные: умение принимать и сохранять в памяти учебную задачу; умение пользоваться своими правами и выполнять свои обязанности; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение выполнять действия в речевой и умственной форме.

Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; контролировать действия партнёра; адекватно использовать речевые средства для эффективного решения.


Оборудование:  компьютер, иллюстрации по теме урока, презентация «День космонавтики», жетоны для оценки групп учащихся, задания.




Ход урока:


  1. Эмоциональный настрой.

У: Здравствуйте ребята, меня зовут Яна Валерьевна, сегодня классный час у вас проведу я. Рада встречи с вами! Пусть наша работа будет успешной и порадует всех нас.

О: Здравствуйте!


  1. Вступительное слово. Основная часть.

У: Идет весна. Какой сейчас месяц?

О: Апрель

У: Какой праздник отмечает наша страна в апреле?
О: День космонавтики

У: Правильно. Ребята, какого числа празднуется день космонавтики?

О: 12 апреля

У: Кто догадался, какова тема классного часа?

О: День космонавтки

У:

В устах ученых много лет

Жила мечта заветная-

Взлететь при помощи ракет

В пространство межпланетное.

И вот летит ракета ввысь.

В гостях мы побываем у планет.

Землянин, ты домой вернись,

А звездам передай привет.

У: Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Вспомним, что вам уже известно о космосе и узнаем новое.

У: Ребята, я попрошу вас разделиться на две команды. За каждое правильное задание вы получаете звезду.

1 задание. «Разминка»

У: У вас на столах лежат листки. За определенное время нужно записать слова на тему «Космос». Время пошло.

Проверка выполнения задания.

О: космос, комета, космонавт, ракета, метеорит, корабль (космический), космодром, станция, спутник, полёт, планета, планетарий, инопланетянин, звезда, созвездие, названия планет.

У: Молодцы. Человек всегда мечтал полететь к звездам, но ведь это очень далеко, опасно, страшно, но очень интересно. Там может случиться всякое, человеку требуется совершить подвиг. Но человек все равно стремился покорить космос. И вот этот день настал- 12 апреля 1961 года .

У: Кто был первым космонавтом Земли?

О: Юрий Алексеевич Гагарин.

У: Он совершил первый в истории человечества космический полет на космическом корабле «Восток». За 1 час 48 минут облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Памятник Ю.А. Гагарину стоит в Москве на Октябрьской площади. Его именем названы площади, улицы, города России.

2 задание «Космонавты».

У: Вы хотели бы быть космонавтом?
О: Да!

У: Что должен знать и уметь космонавт?

О: Все о космосе и ракете.
У: Правильно. Каким, по вашему мнению, должен быть космонавт?

Ваша задача, выбрать качества, которыми должен обладать космонавт и доказать почему вы так считаете?( предложенные качества на листочках)

О: умным, здоровым, сильным , добрым , находчивым, тренированным, мужественным, смелым.

У: Совершенно верно. Давайте отдохнем, для этого, проведем с вами физминутку.

3 задание «Перевёртыши».

У: Ребята, у нас нарушился порядок букв в словах, давайте составим из букв слова. (командам раздаются карточки со словами на время).

Слова перевёртыши:

СОСОМК - космос

АНАФКСДР - скафандр

ИДОНАМУГ - гуманоид

АТИОРБ - орбита

ОНАВТКОСМ - космонавт

ЦЕОЛСН - солнце

У: Молодцы, навели порядок в буквах. Посмотрим кто справился с заданием лучше.

Физминутка(видео)

У: Что вы знаете о работе космонавтов в космосе?

О: Космонавты получают различные вещества, изучают погоду на Земле, фотографируют её, следят за стихийными бедствиями (ураганами, бурями).

У: Что значит «невесомость»?

О: Когда предметы не притягиваются к земле, а всё как будто плавает.

У: Совершенно верно. Ребята, перед вами портреты известных людей. Знаете ли вы этих людей?

О: Светлана Савицкая- она была второй женщиной-космонавтом страны (на счету Светланы – два полёта) и первой в мире, вышедшей в открытый космос. Савицкая – дважды Герой Советского Союза.

Валентина Терешкова – первая женщина космонавт отправившейся в космос 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6», запущенном с космодрома Байконур, и остается единственной женщиной в мире, совершившей самостоятельно космическую миссию.

А
лексей Леонов
– первый человек, который вышел в открытый космос в 1965 году.



У: Молодцы. Ребята, сейчас вам предстоит ответить на вопросы. Каждой команде я буду задавать вопрос, если участники одной команды не смогут ответить на вопрос, то этот вопрос переходит другой команде, за правильный ответ балл.

  1. задание. «Вопрос- ответ»

1 команда:

  • Как называется костюм космонавта?

  • Как называется место старта космического корабля?

О: скафандр, космодром


2 команда:

  • Почему космонавты не едят ложкой

  • Скажите, для чего космонавтам нужен скафандр?

О: им мешает невесомость; в космосе нет воздуха и там очень разная температура (то жарко, то холодно). Чтобы человек мог там существовать, космонавты надевают космический скафандр, который защищает от жары и холода и позволяет дышать.

4 задание. «Угадай»

  1. команда:

  • Из букв в конверте сложите название самой маленькой планеты.

  • Что такое солнце?

О: Меркурий ; Солнце самая близкая к нам звезда. Это раскалённый огненный шар. Температура на поверхности - 6 миллионов градусов. Поверхность Солнца – это кипящая, бурлящая, взрывающаяся масса.

  1. команда:

  • Из букв в конверте сложите название самой большой планеты.

  • Почему наша система называется солнечной?

О: Юпитер; потому что все планеты крутятся вокруг Солнца, яркой звезды, дающей нам тепло, свет и жизнь. 

У: Хорошо. Посмотрите, как красиво выглядит эта планета из космоса. Кажется, что какой-то художник не пожалел красок для нее по ярко- голубому фону рассыпаны зеленые острова, окруженные белыми пятнами. Кто догадался, что это за планета?

О: Земля

У: Вы правы это планета Земля. Единственная планета, где есть жизнь. На ней живут люди, животные, растут растения. Наша задача сохранить всю эту красоту на нашей планете, для будущих поколений.


У: Ребята, вы справились с заданием. Отгадайте загадки так же ловко

1) Угли пылают - совком не достать,

Ночью их видно, а днем не видать.  (Звезды.)

 

2) То он блин, то он клин,

Ночью на небе один.  (Месяц.)

 

3) Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост –

И поднимется до звезд.   (Ракета.)

 

4) Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету

Дети, кто, скажите, это?   (Космонавт.)

 

5) Ясными ночками

Гуляет мама с дочками.

Дочкам не твердит она:

- Спать ложитесь - поздно!

Потому что мать - луна,

А дочурки - ... (звезды).

У: Молодцы.


5 задание Найди слова, спрятанные в буквах.

У: Ваша задача найти 6 слов в таблице, плюс бал за два дополнительных слова.(командам раздаются карточки, на которых изображена следующая таблица).


(Космос, солнце, планета, земля, ракета, скафандр, орбита, луна)

У: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями.

  1. Рефлексия.

У: А теперь поделитесь своим мнением. Что нового вы узнали о празднике День космонавтики и освоении космоса? Что вам понравилось на

классном часе? Почему?

(отвечают на вопросы)


  1. Итог занятия.

У: Итак, подведем итоги посчитайте, пожалуйста, ваши звездочки.(считают звездочки)

У:Молодцы, ребята! Помните слова Ю.А.Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»

У: Мне очень понравилось, как вы работали на классном часе. Большое вам спасибо.

О: Спасибо Вам!






































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!