Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Моя семья"»
Конспект классного часа на тему «Моя семья» для 3 класса
Цель: Формирование у учащихся представления о семье как о людях, которые любят, заботятся и поддерживают друг друга.
Задачи:
1. Образовательная: Расширить понятие «семья», дать представление о её важнейших функциях.
2. Развивающая: Развивать речь, логическое мышление, память, творческие способности.
3. Воспитательная: Воспитывать уважение к членам своей семьи, чувство гордости и благодарности за их заботу, формировать ценностное отношение к семейным традициям.
Оборудование:
· Мультимедийный проектор для показа презентации/видео.
· Рисунки детей на тему «Моя семья» (задание можно дать заранее).
· Карточки с пословицами, разрезанными на части.
· Бланки для творческого задания «Солнышко семьи».
· Цветные карандаши или фломастеры.
· Музыкальное сопровождение (спокойная, фоновая музыка).
Ход классного часа:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. (2-3 минуты)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наш классный час с улыбки. Улыбнитесь себе, улыбнитесь соседу по парте и мысленно пожелайте друг другу что-то хорошее. Сегодня мы поговорим на очень теплую, добрую и важную для каждого человека тему. А вот о чем, вы узнаете, отгадав загадку.
Вы слушайте внимательно, Угадайте обязательно. На свете всех дороже — Это... (дружно все ответят: семья!)
Учитель: Верно! Тема нашего классного часа — «Моя семья».
2. Введение в тему. Беседа. (5-7 минут)
Учитель:
· Ребята, а как вы думаете, что такое семья? (Выслушиваются ответы детей: мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка и т.д.)
· Семья – это не просто люди, которые живут вместе. Это самые близкие люди, которые связаны друг с другом, любят, заботятся и помогают друг другу.
· А какая ваша семья? (Добрая, дружная, большая, веселая, трудолюбивая).
· Что делают члены вашей семьи, чтобы всем жилось хорошо? (Готовят еду, ходят на работу, зарабатывают деньги, убираются, играют, помогают с уроками, гуляют вместе).
3. Игра «Собери пословицу» (5 минут)
Учитель: Народная мудрость всегда славила семью. Давайте вспомним пословицы о семье. У вас на партах лежат конверты с словами. Ваша задача – работать в парах и собрать из этих слов правильную пословицу.
· Варианты пословиц:
· Вся семья вместе, так и душа на месте.
· Семья – это семь «Я».
· В дружной семье и в холод тепло.
· На что и клад, когда в семье лад.
После того как дети соберут, каждая пара зачитывает свою пословицу, и учитель просит объяснить её смысл.
4. Творческое задание «Солнышко семьи» (10-12 минут)
Учитель: А сейчас давайте нарисуем вашу семью в виде солнышка. У каждого на парте лежит круг-солнышко. В центре напишите свое имя или нарисуйте себя. А теперь лучики – это члены вашей семьи. На каждом лучике подпишите, кто это (мама, папа, брат, кошка и т.д.) и напишите одно слово, которое его характеризует (добрая, сильный, смешной, пушистый).
(Включается спокойная музыка. Дети выполняют задание. Учитель помогает и подбадривает).
Рефлексия задания: После выполнения несколько учеников могут по желанию показать своё «солнышко» и рассказать о семье.
5. Физкультминутка «Семейная зарядка» (2-3 минуты)
Учитель: А теперь давайте отдохнем! Встаньте, пожалуйста.
· Как мама: Погладьте себя по голове. (Наклоны головы).
· Как папа: Пожать крепко руку соседу. (Сжимание и разжимание кулачков).
· Как бабушка: Поприседайте немножко. (Приседания).
· Как дедушка: Улыбнитесь друг другу широко! (Широкая улыбка).
· А теперь все вместе, дружно: Обнимаем себя крепко-крепко! (Обнять себя руками).
Молодцы! Садитесь на свои места.
6. Обсуждение семейных традиций. (5-7 минут)
Учитель: Ребята, а в ваших семьях есть какие-то особенные традиции? То, что вы любите делать все вместе? (Выслушиваются ответы: вместе отмечать дни рождения, ходить в парк по выходным, печь пироги с бабушкой, ездить на дачу, смотреть вечером фильмы, наряжать ёлку и т.д.).
Учитель: Традиции очень сближают семью, делают её крепче и дружнее.
7. Заключительная часть. Итог. (3-4 минуты)
Учитель: Давайте подведем итог нашего классного часа.
· Что же такое семья? (Это наши самые близкие и любимые люди).
· Почему семья так важна для человека? (В семье нас любят, понимают, защищают, поддерживают).
· Что нужно делать, чтобы в семье всегда был мир и лад? (Помогать друг другу, заботиться, говорить добрые слова, слушаться старших, проводить время вместе).
Учитель: Ваша семья – это самое ценное, что у вас есть. Цените и любите своих близких, будьте для них помощниками и хорошими друзьями. Помните, именно вы делаете свою семью счастливой каждый день.
8. Домашнее задание (по желанию)
Рассказать дома о нашем классном часе и выполнить одно доброе дело для каждого члена своей семьи (помочь маме помыть посуду, сделать с папой зарядку, позвонить бабушке и сказать добрые слова).