СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "Путешествие в города страны Доброты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час прошел в форме игры-путешествия. Соответствует возрастным особенностям детей младшего школьного возраста, т.к. преобладает игровой вид деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Путешествие в города страны Доброты"»

Конструкт

ПМ. 03 Классное руководство

Студенток группы 36

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Столбовой Татьяны Дмитриевны, Загвоздиной Полины Александровны

Дата: 8.11.19

Класс: 2 “а”

Учитель: Долгополова Раиса Григорьевна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна                                                                  подпись_________

Тема: Путешествие в города страны Доброты

Форма проведения: этическая беседа с элементами игры.

Планируемый результат:

         Личностный: проявляют готовность совершать добрые поступки, проявлять дружелюбное отношение к одноклассникам, готовность к сотрудничеству.

         Метапредметный: у обучающихся развиты регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют прогнозирование, целеполагание как постановку учебной задачи; осуществляют контроль, оценку); познавательные УУД (самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; осуществляют анализ, синтез — составляют целое из частей; сравнение; строят логические цепочки рассуждений; доказательство; определять причинно-следственные связи); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);

Предметный: имеют представления о доброте, вежливости, добрых делах;

Триединая цель:

         Воспитательная: воспитывать у обучающихся готовность совершать добрые поступки и сотрудничество, воспитывать дружелюбное отношение к одноклассникам.

         Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; осуществлять прогнозирование, целеполагание как постановку учебной задачи; осуществлять контроль, коррекцию и оценку); познавательные УУД ( самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; осуществлять анализ, синтез — составлять целое из частей; строить логические цепочки рассуждений); коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; управлять поведением партнёра — контролировать, корректировать его действия; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);

         Образовательная:   обогащать представления детей о доброте, вежливости и добрых делах.

Принципы воспитания и обучения:

➢    принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.

➢    принципы обучения: принцип психологической комфортности, принцип деятельности, принцип наглядности, принцип сознательности и активности, принцип целостности.

Методы воспитания и обучения:

➢    методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра, педагогическое требование); метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа, рассказ).

➢    методы обучения: методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию), методы формирования ответственности (формирование понимания личностной значимости, оперативный контроль), метод взаимодействия и накопления социального опыта ( работа в группах), методы получения знаний (объяснение, беседа, упражнения); методы эмоционального стимулирования (поощрение и порицание, использование игровых форм).

Дидактические средства:

➢    демонстрационные: презентация, поляна Доброты.

➢    раздаточные: цветы.

План классного часа:

1. Орг. момент(1-2 мин)

2. Мотивационно – целевой этап (3-4 мин)

3. Основная часть. (15 - 20 минут)

3.1. Путешествие в «город вежливости» (5 минут)
3.2. Физминутка (3 мин)
3.3. «Город сказочных героев»(5 минут)
3.4. «Город улыбок» (5-7 минут)

4. Подведение итогов работы, оценка деятельности детей (3-4 мин)

Информационные источники:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. Приказом Министерством образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2015г.

2. Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. 

3. Аджиева Е. М., Байкова Л. А. 50 сценариев классных часов. – М.: Пед. поиск, 2000




Ход классного мероприятия

Этап, задача

Методы, приёмы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1.Организационный этап

Задача: активизировать внимание детей, создать настрой на работу.

Развивать:

регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа);

методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию).




- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодняшний классный час будем проводить у вас мы.

- И чтобы нам настроиться на работу предлагаю нам выполнить упражнение, чтобы быть внимательными и старательными.

- Когда я буду называть цифру 1 – вы правой рукой притрагиваетесь к носу, на счет 2 – левой рукой к правому уху, на счет 3 – отпустить руки.

- Всем понятно?

- Начнем! (выполняем упражнение 5 раз)

- Молодцы. Садитесь на места.

Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;


2. Мотивационно-целевой этап

Задача: мотивировать обучающихся на классный час, создать условия для определения темы и постановки целей классного часа; развивать прогнозирование; целеполагание как постановку учебной задачи; контроль, развивать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;смыслообразование; развивать синтез; сравнение; знать определение понятия добрый человек.

Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа);

методы эмоционального стимулирования (поощрение и порицание).


- Ребята, давайте послушаем песенку и подумаем, чему будет посвящен наш классный час (звучит детская песня «Барабарики- Что такое доброта»)

- И так, мы послушали песню, о чем она?

– Правильно.

- Как вы думаете, какая тема нашего классного часа?

- Правильно!

- Сегодня мы поговорим о добре и добрых делах.

- Ребята, а кто такой добрый человек? - правильно

- Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Об этом мы можем судить по огромному количеству пословиц и поговорок.

- Предлагаю с одной из них познакомиться. У вас на парте лежат слова, ваша задача собрать из них пословицу. Что у вас получилось? (Не одежда красит человека, а его добрые дела.)

- Как вы понимаете эту пословицу?  


Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД: прогнозирование; целеполагание как постановку учебной задачи; контроль за счет за счет сравнения своего решения и эталона

коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

личностные УУД: смыслообразование.

Познавательные УУД: синтез за счет составления пословицы; сравнение за счет сравнения своего решения и эталона

Предметный: знают определение понятия добрый человек

3. Основной этап

3.1. Путешествие в город вежливости

Задача:

воспитывать доброе и вежливое поведение; развивать саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии; развивать умение осуществлять анализ и синтез; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; самоопределение.

Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа);

методы формирования социального опыта (игра, педагогическое требование);

методы эмоционального стимулирования (поощрение и порицание, использование игровых форм).





- Вы любите путешествовать?

- Посмотрите, у меня есть карта, на которой нарисована дорога добра. Вы хотите отправиться со мной в путь по дороге добра?

- А вот и наш поезд на котором мы поедем в путешествие. ( на слайде изображение поезда, звучит стук колес поезда).

Мы приехали в первый город - «город вежливости». Здесь нас встречает Незнайка. Он рассказал нам, что совсем недавно живет в этом городе и еще не знает вежливых слов. Давайте поможем Незнайке. Он приготовил для нас стихотворения, но в них не хватает последнего слова.

-Сейчас я буду читать вам начало стихотворения, а вы должны его закончить, отвечать можно хором


Нужно знать как дважды два

Все волшебные слова,

В день, пожалуй, раз до 100

Говорить пожалуйста! 


Папа разбил драгоценную вазу,

Бабушка с мамой расстроились сразу.

Но папа нашелся, взглянул им в глаза

И тихо и робко он вот что сказал:

Прошу вас, вы так на меня не смотрите,

Пожалуйста, если можно, меня извините.

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого спасибо!


Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь здравствуйте.


Если больше есть не в силах, скажем маме мы спасибо.

Когда нас бранят за шалости, говорите простите, пожалуйста.


И во Франции и в Дании на прощание говорят до свидания.


- «Молодцы, ребята!» - говорит Незнайка. Благодаря вам я узнал вежливые слова. Теперь я буду стараться употреблять их чаще.

- Ребята, а вы часто употребляете вежливые слова?

- Не забывайте, что вежливые всегда приятно слышать людям.

- Нам пора отправляться дальше. (Звук поезда, изображение поезда на слайде) Остановка.

- Смотрите, какая красота! Давайте погуляем по лесу и пособираем цветы.

- Мальчики соберите цветы в этой стороне (учитель показывает в какой стороне), а девочки в этой стороне (учитель показывает в какой стороне). (звучит музыка под которую дети собирают цветы).

-Давайте полюбуемся на наши букеты. Какие они у вас красивые.

Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

познавательные УУД: осуществляют анализ и синтез благодаря проговариванию пропущенных слов; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;

коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

личностные УУД: самоопределение

3.3 Город сказочных героев

Задача: вспомнить добрых сказочных героев. Развивать развивать саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии; развивать умение осуществлять анализ и синтез; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; смыслообразование.


Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа);

методы формирования социального опыта (игра, педагогическое требование);

методы получения знаний (упражнения, объяснение);

методы эмоционального стимулирования (поощрение и порицание, использование игровых форм).


- Наш путь привел нас в город «сказочных героев» .

- Вы уже догадались, кто нас встречает?

- Кто? (Кот Леопольд).

- Быть вежливым и культурным человеком непросто. Быть добрыми с самого детство нас учат сказки.

- Каких добрых сказочных героев вы знаете?

- Как много! Молодцы! Кот Леопольд приготовил для нас еще одно задание: я буду показывать вам сказочного героя, а вы должны догадаться добрый он или злой.

- Если добрый вы радостно хлопаете в ладоши, а если злой – тихонько топаете ногами.

- Все готовы? И так начинам.

- Буратино. А какие добрые дела он совершал? Доктор Айболит. За какие поступки вы его определили как злого? Снежная королева. Что же такого она сделала? Кот в сапогах. Почему? Волшебник Изумрудного города Гудвин. Почему мы причисляем его к таким героям? Баба-яга. Что плохого она сделала? Мачеха из сказки Золушка. Чем она навредила золушке? (на слайде)

- Отлично, мы справились с заданием.

Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД : саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

познавательные УУД: осуществляют анализ; строят логические цепочки рассуждений, доказывают свое мнение в ходе беседы.


личностные УУД: смыслообразование.


3.2 Препятствие на пути

Задача: вспомнить эмоции, изобразить ситуации, показывая различные эмоции.

Развивать развивать саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии; развивать умение осуществлять анализ и синтез; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; смыслообразование.

Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа);

методы формирования социального опыта (игра, педагогическое требование);

методы получения знаний (упражнения, объяснение);

методы эмоционального стимулирования (поощрение и порицание, использование игровых форм).


- А мы отправляемся дальше по нашей дороге добра, пассажиры, занимайте свои места. (звучит стук колес, на слайде изображение поезда).

- Ребята, наш поезд остановился и не может двигаться дальше. Баба Яга забросала всю дорогу огромными камнями . На камнях написаны задания которые нам нужно выполнить, чтобы очистить дорогу и поехать дальше.

- Очистим пусть по дороге доброты?

- На камнях написано описание разных сказочных героев, я буду читать вам описание, а вы внимательно слушайте и отгадывайте о ком идет речь.

- Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)

- Этот герой лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки. (Айболит)

- Это девочка, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена. (Герда)

- Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни. (Татошка)

- Очень хорошо, мы всех отгадали и можем ехать дальше. (звучит стук колес, на слайде изображение поезда)

Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД : саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные УУД: осуществляют анализ, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;

личностные УУД: смыслообразование.


3.4. Город добрых дел

Задачи: воспитывать доброе отношение к окружающим людям. Развивать развивать саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии; развивать умение осуществлять анализ и синтез; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; самоопределение

Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа);

методы формирования социального опыта (игра, педагогическое требование);

методы эмоционального стимулирования (поощрение и порицание, использование игровых форм).

-А мы переезжаем в «город добрых дел» (звучит стук колес, на слайде изображение поезда).

- В этом городе все совершают добрые дела, но есть те, кто нарушает. А кто мы сейчас узнаем.

- Давайте посмотрим, как в этом городе живут разные герои и определим, кто является положительным героем, а кто отрицательным и почему.

(на слайде фрагмент «Цветик-Семицветик»)

- Девочка, Женя, добрая? (да) Почему? (помогла другому мальчику) Спасибо.

- Давайте посмотрим следующий фрагмент. (на слайде фрагмент «Кот Леопольд») Кто из героев злой? (мыши) Почему? (вредят коту) А кто добрый? (кот Леопольд?) Почему? (предлагает жить в мире) А почему он так поступает? (потому что мыши маленькие и глупые) Спасибо.

- Следующий фрагмент.(на слайде фрагмент «Ну, погоди!») Кто из героев добрый? (заяц) Почему? (пытается убедить волка жить мирно) А кто злой? (волк) Почему? (донимает зайца) Спасибо.

- На кого из героев вы хотели бы быть похожи? А почему? Спасибо.


Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД : саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

познавательные УУД: осуществляют анализ; доказательство своего мнения, устанавливают причинно-следственные связи.

личностные УУД: самоопределение


4. Рефлексия

Задача: создать условия для самооценки обучающимися деятельности на классном часе. Разивать умение осуществлять оценку;

самоопределение, смыслообразование.

Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа);

методы эмоционального стимулирования (поощрение и порицание)


- Наше путешествия в города добра подходит к концу и мы возвращаемся обратно в класс. (звучит стук колес, на слайде изображение поезда)

- Какое у вас настроение?

- Что нового вы узнали сегодня?

Добрые слова – корни,

Добрые мысли – цветы,

Добрые дела – плоды,

Добрые сердца – сады.

- Ребята, на цветах, которые вы сегодня собрали, напишите добрые слова или добрые поступки. Этими цветами мы украсим поляну Доброты.

- Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!

- Какие добрые дела мы можем совершать сами?

Обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД: осуществляют оценку;

личностные УУД: самоопределение, смыслообразование.