СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему : " В дружбе- наша сила!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие способствует сплочению детского коллектива.

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему : " В дружбе- наша сила!"»

ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж»











Методическая разработка мероприятия

«В дружбе - наша сила!»











Составили студентки 1 курса

школьного отделения группы «В»

Труфанова Полина

Больщикова Алина











Краснодар, 2018

Тема: «В дружбе – наша сила!»

Ответственный организатор: Труфанова Полина, Больщикова Алина.

Место и время проведения: ГБПОУ КК КПК, ул. Ставропольская, 123/Г, аудитория 307.

Количественный состав: Ученики 3 класса – 22 человека

Цель внеклассного занятия: формировать представление детей о понятии «настоящая дружба».

Задачи:

  1. формирование способности к осуществлению совместной деятельности.

  2. воспитывать уважительное отношение друг к другу.

  3. развивать навык взаимоотношения друг с другом.

Оборудование: интерактивная доска, разрезные карточки, мультипликационный фильм, музыкальное сопровождение, иллюстрации, раздаточный материал.
















Ход урока.

п/п

Структура мероприятия

Содержание мероприятия

Примечания



1.



Вступительная часть

Приветствие класса

Цель: Создать благоприятную атмосферу в классе, настроить обучающихся на продуктивную работу.

- Здравствуйте, ребята!

К нам сегодня на урок пришел необычный гость. Кто из вас знает, как его зовут?

(Кот Леопольд)


Показ изображения кота Леопольда.

Просмотр мультфильма

Цель: Помочь обучающимся определить тему, цель и задачи внеклассного занятия.

- Правильно, ребята, это кот Леопольд. И он предлагает нам посмотреть мультфильм.

- Ребята, кто уже понял, какова тема нашего внеклассного занятия?

(Дружба)




Просмотр мультфильма



2.



Основная часть

Целеполагание

Правильно, сегодня у нас на занятии пойдет речь о Дружбе.

А какие тогда цели нашего занятия?

(Поговорить о дружбе.)


Дети участвуют в целеполагании и определении темы занятия.

Трансляция стихотворения Цель: Организовать фронтальную беседу с обучающимися. Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну, а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно? (Дружба - это отношения двух людей) Вопросы для обсуждения:

  • Как вы думаете, что такое дружба?

  • В чем заключается смысл данного стихотворения?




Дети отвечают на вопросы учителя, участвуя в беседе.



Игра "Слово рассыпалось"

Цель: Организовать групповую работу класса.

Дети, Кот Леопольд спешил к нам на занятие не с пустыми руками. Он нес нам гирлянду дружбы. Но он так спешил, так спешил, что она вся поломалась и от нее осталась одна веревочка. Поможем ему ее починить? Тогда нам нужно разделиться на две команды

(Дети делятся на команды)

И разгадать слово, которое рассыпалось.

Вы все молодцы, ребята! В основе нашей гирлянды лежит дружба.

(Учитель вешает буквы на гирлянду)

Фронтальная работа. Обучающиеся участвуют в беседе.

В результате должно получиться слово «Дружба». Задание выполняется под музыку.



Игра «Собери пословицу»

Цель: Вспомнить пословицы о дружбе.

А сейчас, мы проверим, как хорошо вы знаете пословицы.

  1. Нет друга – ищи, ……………(а нашёл – береги)

  2. Не имей сто рублей, ………..(а имей сто друзей)

  3. Один за всех и ………………(все за одного)

  4. Человек без друзей,………….(что дерево без корней)

  5. Старый друг лучше …………(новых двух)

  6. Друг познаётся……………….(в беде)

  7. Один в поле….(не воин).

  8. Крепкую дружбу и … (топором не разрубишь)


Пословицы показаны на слайде.




Задание «Человечек»

Цель: Организовать индивидуальную работу обучающихся. Продолжить создание гирлянды дружбы.

Ребята, а как вы думаете, что важно для крепкой дружбы?

(Доверие, доброта, любовь и т.д.)

А сейчас, я предлагаю записать вам это на человечках, которые лежат у вас на партах и прикрепить их на нашу гирлянду дружбы.


Индивидуальная работа.



Дети записывают свои мысли на шаблонах.

Физкультминутка

Цель: Снять напряжение с обучающихся.

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее

По коленочкам ударили

Тише, тише, тише…

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше…

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись и остановились.


Индивидуальная работа

Психологическое упражнение «Планета дружбы»

Цель: Наладить дружеский контакт между обучающимися.

Задание: Дети, держась руками за один карандаш, без слов рисуют рисунок на тему: «Планета дружбы». Упражнение выполняется под «космическую» музыку.

- Ребята, а какие вы знаете планеты?

(Марс, Юпитер, Земля, Плутон, Меркурий, Венера, Сатурн, Уран, Нептун)

-Какие вы молодцы, столько планет знаете. Так как сегодня у нас очень необычное занятие, мы предлагаем вам создать свою планету. Кто уже догадался, как она будет называться?

(Планета дружбы)

- Итак, ваша задача нарисовать планету дружбы держась с соседом по парте за один карандаш.




Работа в парах.




Из готовых рисунков устраивается выставка.

Исполнение песни «Дружба»

Цель: Вспомнить песню о дружбе.

-Давайте все вместе споем любимую песню кота Леопольда. Кто не знает слов, может смотреть на экран.

( Исполнение песни «Дружба»)




Исполнение песни. Слова показываются на экране.



3.



Рефлексия

Завершите фразы

  • На этом занятии я…

  • Больше всего мне запомнилось…

  • Я бы хотел(а), чтобы на следующих занятиях...


Дети участвуют в рефлексии.


4.


Итоги занятия.

К концу урока на доске должна быть представлена гирлянда и выставка рисунков.



Фото на фоне изготовленной гирлянды и выставленных рисунков.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс