Классный час: «Наша школа»
Класс: 1 «Б»
Классный руководитель: Зиновьева Инна Александровна
Цель:
1) познакомить со историей школы, её традициями.
Задачи:
1) воспитывать чувства гордости за свою школьную семью, родную школу;
2) пробудить в детях желание сделать школу ещё лучше, помочь понять, что главное украшение школы- её ученики.
Оборудование: фотографии братьев Игнатовых, аудиозапись гимна школы, Н. Цимбал «О героях былых времён…», казачья форма.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Ребята, звонок прозвенел, и это значит, что нам пора занять свои места.
2. Прогулка вокруг школы.
Сегодня мы поговорим о нашей 8 школе, которой уже больше ста лет.
Чтобы нам лучше с ней познакомиться, давайте выйдем и полюбуемся на школу. (Дети с учителем выходят из школы и проходят по периметру здания).
Здание школы является памятником культуры.
Давайте прочитаем, что написано на табличке.
3. Рассказ о подвиге братьев Игнатовых.
Да, наша школа носит имя партизана Геннадия Игнатова. В далёком 1942 году, 10 октября, в день рождения своего отца, который тоже был партизаном, Геннадий и его брат Евгений (показ фото) совершили бессмертный подвиг. Они ценой своей жизни взорвали вражеский эшелон с живой силой и техникой. За мужество и героизм обоим присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Круглый год на этом месте (показ) у школы лежат живые цветы.
4. Беседа о гимне школы.
Вернёмся в класс и продолжим разговор о школе. Послушайте строки: «Славься восьмая школа много времён подряд!
Славься родная школа блеском своих наград…»
Откуда эти строчки? Да, эти строчки из гимна нашей школы, который сочинили бывшие её ученики, а вы пели его на торжественной линейке, которая была посвящена принятию вас в казачата. Споём этот гимн. (исполнение гимна школы).
5. Рассказ о выпускниках школы. Посещение школьной библиотеки.
Кроме Геннадия Игнатова, кроме тех ребят, которые сочинили гимн, в нашей школе училось много замечательных ребят, и они в будущем стали известными и замечательными людьми. О них вы можете узнать из книги «О героях былых времён…». Пройдёмте в нашу библиотеку и познакомимся с этой книгой. (показ) Написал её учитель нашей школы- Николай Григорьевич Цимбал. Откройте книгу на с. 133. Найдите фотографию Кривули Владимира Васильевича. Он часто бывает в нашей школе. Прочитайте о нём.
Николай Григорьевич, который написал эту книгу, не только учитель этой школы, а он ещё муж нашего директора- Цимбал Лидии Ивановны. Она более 30 лет здесь работает.
6. Знакомство с директоров школы.
Давайте зайдём к ней в кабинет и поздороваемся (беседа с директором).
7. Казачья школа.
А теперь идём снова в наш светлый класс. Более трёх лет прошло с тех пор, как школе присвоен статус «региональная казачья образовательная организация». Именно потому, что вы учитесь в школе, где есть классы казачьей направленности, вы имеете право носить такую красивую форму.
Какие слова казачьей клятвы вы помните? (ответы детей). Молодцы!
А что вы запомнили о жизни казаков после посещения выставки в музее? (ответы детей).
С нашей школой сотрудничает школа искусств номер 6. Многие ребята из нашей школы являются участниками ансамбля «Аюшка».
Неоднократно дети из этого коллектива становились победителями городских, краевых и международных конкурсов.
К нам в класс пришли мои бывшие ученики, они являются участниками этого ансамбля. Они сейчас споют для вас песню о казаках (исполнение песни).
8 Итог занятия.
Ребята. наш классный час подошёл к концу. Что вы запомнили о нашей школе?
Молодцы! Я надеюсь, что благодаря вам, у людей будет дополнительный повод гордиться 8 школой, и ваши имена тоже будут вписаны в книгу!