СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час: О космосе

Нажмите, чтобы узнать подробности

О космосе.

Слайд 2: Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?»

      И тогда ученые и конструкторы создали первый космический корабль «Восток».

     Космический корабль – это сложная техническая система. И прежде чем посадить в него человека технику надо проверить.

Слайд3: Прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные. Первой в космос отправилась  собака Лайка. В то время люди ещё очень мало знали о космосе, а космические аппараты ещё не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайка навсегда осталась в космическом пространстве.

Слайд4:  Через 3 года после неудачного  полета собаки Лайки, в космос отправляются уже две собаки – Белка и Стрелка.  В космосе они пробыли  всего один день и  удачно приземлились на Землю.

Слайд5: Кроме России космосом интересовались так же и американцы. Они так же использовали животных для испытания новой ракетной техники. Первой в Америке, на ракете «Рэд-Стоун», в космос полетела обезьянка.

Слайд6:        После удачного полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка , в космос отправился и человек.

        12 апреля 1961 года в 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток».  Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы   Вселенной.

Слайд7: Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

     Он был первым человеком, который собственными глазами увидел, что Земля действительно круглая, действительно большей частью покрыта водой и действительно великолепна.

Слайд8: На космическом корабле Восток-1 старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин один раз облетел вокруг Земли.

Слайд 9: Как же готовятся космонавты к полетам?

 Для тренировок космонавтов используют тренажер – центрифугу.

Слайд 10: В этой огромной, 18-метровой кегле создаются перегрузки, которые космонавт испытывает во время полета. Сама она вращается по кругу, голова ее тоже вращается, внутри головы вращается кабина, а внутри кабины вращается кресло с космонавтом.

Слайд 11: Когда проводятся тренировки под водой, станцию вместе с платформой, подготавливаемыми космонавтами и водолазами опускают под воду, в гидробассейн.

Слайд 12: Так работают в гидробассейне.

Слайд 13:     Уже более 50 лет все космонавты готовясь к полету, к невесомости, тренируются в, так называемой, "летающей лаборатории". Это основной тренажер для отработки навыков работы в отсутствии притяжения к Земле.

Слайд 14: Как же живут космонавты в ракете? В космосе нет воздуха, чтобы дышать, там нет воды, тем более там нет еды. Всё это загружается в космический корабль на земле и затем расходуется в полёте. В космосе ничего нет, кроме пустоты и солнечного света. Именно свет питает космический корабль через солнечные батареи.

Слайд 15: На корабле, все предметы, в том числе животные, находятся в состоянии невесомости. На земле все предметы обладают весом, они притягиваются к земной поверхности. В космосе этого нет. Внутри космического корабля все предметы закреплены на специальных держателях. Иначе бы они все летали.

Слайд 16: Одежда космонавта -  скафандр.  Его космонавты     надевают при запуске и спуске ракеты,

Слайд 17: когда выходят в открытый космос.

Слайд 18: При запуске и спуске  ракеты космонавты ложатся в специальное «Ложе».

Слайд 19: Едят космонавты продукты питания, которые хранятся в консервированном виде. Перед использованием консервы и тюбики разогревают, а пакеты с первым и вторым блюдами, разводят водой.

Слайд 20: Какие исследования проводятся в космосе? Биологические(выращивают растения, проводят различные опыты).

  • Медицинские наблюдения(влияние космоса на организм);
  • Технические наблюдения(обеспечивают космическую и радиотелевизионную связь, изучают поверхность земли, сообщают о местах где обнаружены полезные ископаемые).

Слайд 21: Космонавты сообщают о стихийных бедствиях: о пожарах в лесах

Слайд 22: О местах в горах, где могут произойти снежные  обвалы.

Слайд 23: О штормах на морях

Слайд 24: Уточняют прогноз погоды

Слайд 25: Люди помнят о тех, кто первыми побывал в космосе. В Москве открыт памятник первому живому существу, покорившему космос, собаке Лайке.

Слайд 26: Поставлен памятник первому космонавту Юрию Гагарину.

Слайд 27: Всего за 54 года со дня первого полета человека в космос, в космосе побывало свыше 480 человек из разных стран.

 

Спасибо за внимание