СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый классный час «Космос и мы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый классный час

«Космос и  мы»

Просмотр содержимого документа
«Открытый классный час «Космос и мы»»

Открытый классный час

«Космос и мы»




Подготовила Северина В.Ю.

учитель начальных классов

МБОУ сош № 21

г. Ногинск



Цель:

  • Познакомить учащихся с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной (Ю. Гагарин);

  • Воспитать умение видеть и ценить личность в окружающих людях.

  • Расширить кругозор учащихся, обогатить лексикон новыми словами и понятиями, познакомить с литературой по данной теме.

Оборудование:

  • презентация

  • портрет Ю.А. Гагарина;

  • книги о космосе;

  • элементы ракеты;

  • проектор.

План

1. Вступление.

2.Солнечная система.

3.Разгадывание кроссворда.

4.Сообщение темы, целей.

5. Сообщение о Гагарине. Просмотр призентации (Беседа)

6. Цепочка загадок.

7. Рефлексия (ракета)

Ход урока

1.–Ребята,Вы, наверное, знаете, что приближается праздник. А какой это праздник? (Ответы детей) А какого числа его отмечают?

12 апреля - наша страна и весь мир отмечают Всемирный день авиации и космонавтики.

II. -А давайте попробуем вспомнить, что мы уже знаем о космосе? (Слайд)

-Что такое Вселенная, Космос? (Мир звезд и галактик)

- Какие планеты вы знаете? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) (Слайд)

Чтение стихотворения:

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

III – Хотите ли вы быть космонавтами (Ответы детей), тогда нужно разгадать космический кроссворд.

1. Чудо-птица, алый хвост

Прилетела в стаю звёзд. /Ракета/.

2. Большой подсолнух в небе,

Цветёт он много лет,

Цветёт зимой и летом

А семечек всё нет. /Солнце/.

3. У бабушки над избушкой

Висит хлеба краюшка.

Собаки лают, достать не могут. /Месяц/.

4. Что за птица:

Песен не поёт,

Гнезда не вьёт,

Людей и груз везёт. /Самолёт/.

5. Пушистая вата

Плывёт куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. /Облака/.

6. В тёмном небе звёзды светят,

Он летит в своей ракете

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит. /Космонавт/.



-Какими качествами на ваш взгляд должен обладать будущий летчик-космонавт? (открывается доска)

( смелость, ловкость, внимательность, крепкое здоровье)



Сегодня для нас кажется привычным, что с земли стартуют космические корабли, в темных небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. А вот еще 59 лет назад космические полеты были фантастикой. И вот, 4 октября 1957 года, впервые в истории нашей планеты искусственное тело, созданное руками человека, было заброшено мощной ракетой высоко в небо и стало самостоятельно, без помощи моторов вращаться вокруг Земли примерно так, как вращается Луна. Так был создан первый искусственный спутник.(Слайд) С этого дня началась эра освоения космоса. Многие ученые, рабочие, инженеры, специалисты участвовали в этой работе. Руководил ими гениальный советский ученый Сергей Павлович Королев. (Слайд)

- Может быть, вы знаете, кто были первыми покорителями космоса? (ответы детей)

Первая собака, отправленная в космос, была Лайка. (Слайд)

19 августа 1960 с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. (Слайд)Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю. Собаки летали, как настоящие космонавты, и были одеты в специальные скафандры для животных. (Слайд) А может быть, вы знаете, кто был первым человеком, побывавшим в космосе? (Юрий Алексеевич Гагарин.) (слайд)



IV. Сообщение о Гагарине.

- Мы с вами прослушали сообщения о жизни Ю.А. Гагарина. Его подвиг вдохновил авторов на создание песен и стихотворений. И сейчас ребята вам их прочитают.

Стихотворения:

«Юрий Гагарин»

В космической ракете

С название «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.



ЛЕТИТ КОРАБЛЬ

Летит в космической дали

Стальной корабль

Вокруг Земли.

И хоть малы его окошки,

Всё видно в них

Как на ладошке:

Степной простор,

Морской прибой,

А может быть

и нас с тобой!



- Мы с вами прослушали стихотворения, и сейчас мы посмотрим видеофрагмент, где выступает Ю.А. Гагарин.

Видеофрагмент.

- Вот мы с вами услышали, что чувствовал первый космонавт. Как вы думаете, обладал ли Ю.А. Гагарин такими качествами, которые мы с вами назвали в начале урока. (открыть доску)

- Он был настоящим гражданином и патриотом нашей Родины, проложив дорогу в космос другим, первый космонавт радовался успехам своих товарищей и мечтал о новых полётах. Юрий Гагарин достоин быть первым. Его любила вся планета. Своим мужеством, трудолюбием, целеустремлённостью он доказал, что возможности человека неисчерпаемы. И давайте мы будем воспитывать в себе такие качества, чтобы хоть капельку быть похожими на Героя Советского Союза.

V. - А сейчас я хочу проверить, насколько хорошо вы знаете космические понятия. Я предлагаю вам разгадать загадки.



Цепочка загадок



Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный … (телескоп)



Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя … (астроном)



Астроном — он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная … (Луна)





У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски … (Космонавт)



Космонавт сидит в ракете,

Проклиная все на свете — На орбите как назло

Появилось … (НЛО)



НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды,

В нем от скуки волком воет

Злой зеленый … (Гуманоид)



Гуманоид с курса сбился,

В трех планетах заблудился,

Если звездной карты нету,

Не поможет скорость… (Света)



Свет быстрее всех летает,

Километры не считает.

Дарит Солнце жизнь планетам,

Нам — тепло, хвосты -… (Кометам)



Всё комета облетела,

Всё на небе осмотрела.

Видит, в космосе нора — Это черная … (Дыра)



В черных дырах темнота

Чем-то черным занята.

Там окончил свой полет

Межпланетный … (Звездолёт)



Звездолет — стальная птица,

Он быстрее света мчится.

Познает на практике

Звездные … (Галактики)



До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая … (Ракета)





Итог классного часа:

- Итогом нашего классного часа будет конструирование макета ракеты, на которой мы проложим дорогу в космос.

Подведём итоги. Ответьте на вопросы космической викторины. На вопросы викторины вы должны дать короткий ответ – да или нет. Ну что, начнём?

Викторина

1. Ближайшая к Земле звезда – Солнце. (Да.) 
2. Галактика – это гигантское скопление звёзд, звёздная система. (ДА.)
3. Солнце – это звезда. (Да.) 
4. Сейчас вокруг Земли движется только один спутник. (Нет.) 
5. Первый космонавт был в космосе две недели. (Нет.)
6. Первыми в открытый космос вышли американцы. (Нет.)
7. Нога человека уже ступала на Луну. (Да.) 
8. В космос летали собаки. (Да.) 
9. Космонавты уже летали на Марс. (Нет.)
10. В космосе уже побывали женщины. (Да.) 

Молодцы! Вы хорошо знаете космос. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Мы ещё очень много узнаем о космосе.



Пока дети собирают ракету, учитель читает стихотворение:

Ждут нас быстрые ракеты,

Ждут нас дальние планеты,

На какую захотим,

На такую полетим!

Только есть один секрет:

Здесь лентяям места нет!

- Посмотрите, ребята собрали ракету.

Я предлагаю вам поработать в парах:

У вас на партах лежат звёздочки: большая, средняя и маленькая. Если вы считаете, что такие качества как отвага, смелость, доброта, отзывчивость, упорство, обязательно пригодятся вам в жизни - выберите большую звёздочку, если вы считаете не все эти качества важными - выберете среднюю, а если вы не считаете эти качества нужными – маленькую звёздочку.

Спасибо, ребята, вы молодцы! Я надеюсь, что то, о чём мы сегодня говорили, оставит след в ваших сердцах, и вы будете настоящими патриотами нашей страны.