День здоровья 1 класс
Задачи мероприятия:
Развитие двигательных качеств у детей: силы, ловкости, выносливости, быстроты.
Соблюдение здоровьесберегающих технологий.
Привлечь учащихся к занятиям физической культуры и спортом.
Воспитание собранности и организованности на соревнованиях.
Профилактика и предупреждение заболеваний дефицитом движения у школьников.
Воспитание коллективизма, дисциплинированности, чувства ответственности за свой класс, коллектив.
Воспитание чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование: мячи, скакалки, калоши, стаканы, листы бумаги.
Орг.момент. Настрой на занятие.
Что такое физкультура?
«Физ» и «куль» и «ту» и «ра»
Руки вверх, руки вниз
Это «физ»
Крутим шею словно руль
Это «куль»
Ловко прыгай в высоту
Это «ту»
Бегай полчаса с утра
Это «ра».
Занимаясь этим делом, будешь сильным, ловким, смелым!
Плюс хорошая фигура-
Вот , что значит физкультура!
Класс делится на две команды. Выбирается капитан и название в каждой команде.
1. Эстафета быстроногих
Члены команды бегут до кубика, оббегают его и передают мяч следующему игроку до тех пор, пока все участники не выполнят задание.
2. Кенгуру
Члены команд, с мячом между ног допрыгивают до кубика, оббегают его, берут мяч в руки и передают мяч другому игроку. Выигрывают та команда, которая быстрее всех выполнит это упражнение.
3.Игра Люди добрые
Пока жюри подсчитывает баллы, мы проведем с вами шуточную игру “Люди добрые”. Вы должны выполнить то, что я скажу, если перед этим были слова “Люди добрые”.
“Люди добрые” поднимите руки вверх.
Потопайте ногами.
“Люди добрые” поставьте руки на пояс.
Сделайте наклоны вправо и влево.
“Люди добрые” похлопайте в ладоши.
4. Кузнечики. (Скакалка)
Участник добегает до середины зала, где лежит скакалка, выполняет 5 прыжков, добегает до поворотной стойки, возвращается и передает эстафету товарищу.
5. Ныряющий мяч
Передача мяча над головой
По сигналу первый игрок передает мяч над головой следующим участникам по цепочке. Последний, получив мяч, переходит в начало колонны, и действия повторяются, пока капитан не окажется первым.
6. Рак пятится назад
Команды строятся в колонны по одному. Перед каждой командой в 10—15 м ставят по флажку. По сигналу первые игроки поворачиваются кругом и идут к флажкам спиной вперед, обходят их справа и точно так же — спиной вперед — возвращаются на место. Как только они перейдут линию старта, отправляются в путь вторые, затем третьи игроки и т. д. Выигрывает команда, закончившая соревнование первой. Во время движения оглядываться не разрешается.
7. Не пролей воду.
Каждый участник команды по очереди бежит со стаканом воды до стойки и обратно и передает его другому участнику команды. Выигрывают та команда, которая быстрее всех выполнит это упражнение и в чьем стакане останется больше воды.
8. Сиамские близнецы. Два участника встают друг к другу спиной и крепко сцепляются руками. Бегут они боком. Спины игроков должны быть плотно прижаты друг к другу.
9. Бег на коньках. Каждый игрок встает в большие калоши и преодолевает расстояние туда и обратно.
10. Художники. Кусок холста заменит любая одноцветная материя размером 50×50 см. (или носовой платок). Роль кисточки будет играть обычная столовая ложка. Краску заменит вода. У поворота закреплен на планшете (или лежит на земле) «холст». В руках первого участника ложка. По сигналу он начинает движение, зачерпнув ложкой воды из ведра. Он бежит к «холсту» и выливает на него воду. Затем возвращается назад и предает ложку. Побеждает та команда, ей холст быстрее станет мокрым.
Подведение итогов. Награждение победителей. За каждый конкурс победившая команда получает жетон. По окончании игры подсчитывается количество жетонов у команд и определяется победитель.