СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Правила вежливости"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему: "Правила вежливости".

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Правила вежливости"»

Сценарий классного часа на тему: «Правила вежливости»

Цель: Формировать у детей нравственного представления о вежливости;

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

1)Развивать ориентацию в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

2)Развивать этические чувства (стыда, вины, совести) как регуляторов морального поведения;

3) Формировать знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

1)Овладевать способностью, принимать и сохранять цель занятия;

2)Формировать умение строить логическое рассуждение;

3)Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию.

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов, ведь нас с вами ждут грандиозные дела!( прием мотивации)

Ребята, сегодня мы будем говорить о чём-то очень важном и совершим увлекательное путешествие. А вот куда мы отправимся? Вы мне скажете сами после просмотра фильма.

1) Просмотр ролика «Ералаш». («Давайте говорить друг другу комплементы.)

2) Обсуждение ситуации.

- Как вели себя дети в школе?

- Какие слова употребляли в своей речи?(спасибо, пожалуйста)

-А как эти слова называются?

- О каком дне говорится в фильме?

- Вот об этом и будем сегодня говорить.(О дне вежливости)

- Сегодня мы будем путешествовать по необычному городу. Он называется город «Вежливости». Путешествовать мы будем вот на этом поезде.

Объявляется посадка на поезд. Прошу занять свои места. Просьба не опаздывать.

Вот мы и прибыли в наш город вежливости, красивый, правда? А хотите побывать на всех станциях этого замечательного города? (Да). Но хочу вас предупредить, вы же помните, что это необычный город? (Да) Так вот каждая станция приготовила нам задание, без решения которого, мы не сможем отправиться дальше. Вы готовы к этим трудностям? (Да) Тогда предлагаю отправиться в путь.

  1. И первая наша остановка: Станция «Добрая».

Для того, чтобы стать вежливым, вы должны как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становится теплее и светлее на сердце у других людей. Как вы понимаете фразу «Доброта спасет мир»? А согласны ли вы с ней?

Хорошо, чтобы отправится дальше, нам нужно решить задачу

По улице шли двое прохожих. Одному 62 года, а другому 8 лет. У первого в руках было несколько предметов:1 портфель, 3 книжки и 1 большой свёрток. Одна из книг упала.

- У Вас упала книга,- закричал мальчик, догоняя прохожего.

- Разве,- удивился тот.

- Конечно,- объяснил мальчик,- у Вас было 5 вещей, а осталось 4.

- Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение,- сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу,- однако, есть правила, которых ты ещё не усвоил.

- Какие это правила? Что должен был сделать мальчик?

2. Следующая наша остановка: Станция «Культурная».

Сейчас вы ещё младшие школьники, но уже не малыши. Каждый человек должен воспитывать в себе привычку заботиться о людях, стремиться доставлять им радость, создавать хорошее настроение, быть отзывчивыми, внимательными.

Чтобы отправится дальше, станция предлагает нам, съиграть с ней в игру. И ответить на два ее коварных вопроса.

1.Вы пришли в магазин, чтобы купить тетради. Как вы обратитесь к продавцу?

2. Ваши товарищи позвали вас в кино, но вы не можете с ними пойти, потому что не сделали домашнее задание. Как вы ответите на их предложение?

3. Итак куда же мы отправимся дальше? А дальше нас ждет Станция «Вежливая».

Ребята, а почему вежливые слова называют ещё «волшебными»? А какие «волшебные» слова вы знаете? (Дети называют). Станция вежливая приготовила нам загадки, в которых скрываются «волшебные слова»

Ну вот, мы и вспомнили «волшебные слова», и можно двигаться дальше.

4. Станция «Дружеская». Это последняя станция нашего путешествия и она предлагает нам прослушать отрывок из стихотворения:

Друзей не бывает много –
Известно давно и всем.
Когда трудности у порога,
Когда вдруг масса проблем –

Друг будет с тобой неразлучен,
И он никогда не предаст.
Все тучи он над головою,
Твоей разведёт за раз!

Как вы понимаете его?

Хорошо, ребята, все вы должны оставаться друзьями. Когда вы закончите школу, вы станете рабочими, врачами, строителями, капитанам. Есть сотни профессий, среди них каждый из вас выберет себе ту, которая для вас станет самой интересной. Но, прежде всего вы должны вырасти настоящими, хорошими людьми: добрыми, смелыми, вежливыми. А этому нужно учиться.

-Так, что же такое вежливость?

Хорошо, правильно, ребята! Вежливость - это прежде всего доброта к людям. Наше путешествие подошло к концу и станция «Дружеская» решила подарить нам песню о доброте, кто её знает, может подпевать.

Звучит песня о доброте



Рефлексия: Ребята, а вы хотели бы, чтобы весь наш мир стал вежливым? Предлагаю нам начать с нашего города, над ним нависла туча зла и невежества, предлагаю вам закрыть ее своими солнышками, ведь вежливые, добрые люди они как солнышки, а те, кто не пользуются «волшебными словами, они ходят грустные, как эта тучка. Можете нарисовать своим солнышкам лица и прикрепить их.