СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час: "Право на счастье".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширить и закрепить знания учащихся по вопросам прав человека  в демократическом обществе.

Просмотр содержимого документа
«Классный час: "Право на счастье".»

Министерство образования Московской области

ГБОУ ВПО МО

«Академия социального управления»









Проектная работа:

Методическая разработка «Право на счастье».






Выполнил: слушательница курсов повышения квалификации «Организация систем правового воспитания в классном коллективе общеобразовательной организации в условиях реализации ФГОС»

Сарычева Анна Константиновна

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ №9» г. Воскресенск




Проверил: доцент кафедры воспитательных

систем Куницына Светлана Михайловна

















Введение


Знание прав определяет добросовестное выполнение обязанности

Б. Франклин

Изучая свои права, мы получаем возможность жить и поступать по справедливости

Г. Лихтенберг

В современных условиях одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования в российских школах является модернизация и развитие правового образования. Правовое образование - это неотъемлемая часть общей культуры гражданина, условие формирования правосознания. Жизнь в гражданско-правовом обществе формирует правовое сознание (позитивное или негативное) независимо от того, происходит ли это стихийно или целенаправленно в рамках правового образования. Но правовое образование является залогом того, что право станет регулятором жизни индивида, а не препятствием на его пути реализации своих личных задач. В современных условиях именно правовое образование может стать важнейшим фактором развития личности, становления гражданского общества и демократического правового государства в современной России, граждане которого смогут жить в социально-правовом согласии друг с другом и государством.  

       Приоритетной задачей образования становится создание совокупности таких условий развития обучающегося, которые в будущем обеспечат его готовность жить и успешно действовать в мире гуманитарных ценностей. Выпускник современной школы должен обладать не только определённой суммой знаний, развитым формальным интеллектом (формируемым, например, средствами математики), но и иными способностями: критическим мышлением, умением действовать в реальных социальных условиях, и строить собственную жизненную траекторию; должен иметь опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности.

Под правовым образованием в школе понимается находящаяся в рамках образовательного процесса и организованная на идее права система воспитательных и обучающих действий, направленных на создание:

  • условий для формирования у детей уважения к праву, собственных представлений и установок, основанных на современных правовых ценностях общества;

  • компетенций, достаточных для защиты прав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации её гражданской позиции;

  • коммуникативных способностей.

Семья и школа являются институтами первоначальной социализации личности. Они учат уважать чужое достоинство и отстаивать собственное. Человеческое достоинство - это источник прав и свобод, признание обществом социальной ценности, неповторимости, уникальности каждого человека. С самого раннего детства каждый ребенок - личность с индивидуальными чертами характера, способностями, желаниями, и всякая попытка грубого вмешательства в развитие личности есть оскорбление самих основ природы. Закон справедливых отношений между людьми таков: никто не властен над чужими правами.

Знание прав - это щит, прикрывающий детей, их достоинство от посягательств со стороны других людей и государства. Только обладание правами дает ребенку возможность самореализоваться, раскрыться как личность.

Проблема осознания своих прав детьми актуальна. Ведь речь идет не просто об образовании, а о воспитании личности, характера ребенка. Недостаточно сказать ребенку, что он обязан уважать права человека. Необходима специальная тренировка, закрепляющая эти принципы в его сознании, чтобы в дальнейшем он мог использовать их независимо от своего образования и социального положения.

Современные требования в области охраны прав и интересов детей направлены, прежде всего, на обеспечение справедливых и благоприятных условий развития и воспитания учеников, а также на повышенную социально-правовую защищенность детей.





Классный час «Право на счастье».


Имеем право мы иметь права,

Но ведь моралью люди связаны.

Поэтому, чтобы достойно жить,

Мы очень многое обязаны.



Форма проведения:

Круглый стол, посвящённый проблеме действительной реализации прав детей и защите этих прав со стороны государства.


Класс: 8-11


Цель: расширить и закрепить знания учащихся по вопросам прав человека в демократическом обществе.


Задачи:

  1. формировать у учащихся основы правовой культуры;

  2. способствовать воспитанию уважительного отношения к своим и чужим правам и свободам;

  3. развивать умение ориентироваться в потоке разнообразной информации и в типичных жизненных ситуациях;

  4. повышать социально-правовую компетентность старшеклассников;

  5. акцентировать внимание детей-подростков на необходимости понимания и знания своих прав и обязанностей;

  6. воспитывать уважение к высказываниям одноклассников и к их правам;

  7. способствовать формированию навыков общения в процессе овладения знаниями правовой культуры;

  8. эмоционально воздействовать на участников круглого стола;

  9. стимулировать творческую активность учащихся.


Основные понятия: “право», «обязанность”, “Декларация прав человека”, “Декларация прав ребёнка”, “Конвенция о правах ребёнка”.


Подготовительная работа:

  1. создаётся мультимедийная презентация к классному часу с приложениями в виде видеороликов (“Право на частную жизнь”, “Право на права”, “Обыкновенный фашизм”, “Мода на happy slapping”, “22 часа: дети, домой!”);

  2. разрабатываются буклеты:

    • “Права ребёнка” (краткое содержание Конвенции ООН о правах ребёнка),

    • “Конвенция о правах ребёнка” (“От прав человека – к правам ребёнка”),

    • “Безопасное киберпространство – детям” (памятка для детей).



Оборудование:

  1. оборудование для демонстрации мультимедийной презентации к классному часу;

  2. буклеты:

  • “Права ребёнка” (краткое содержание Конвенции ООН о правах ребёнка),

  • “Конвенция о правах ребёнка” (“От прав человека – к правам ребёнка”),

  • “Безопасное киберпространство – детям” (памятка для детей).


Технологии: информационно-коммуникативные, личностно-ориентированная, проблемная.







Ход мероприятия:


I. Организационный момент.


1. Сообщение темы мероприятия. (слайд 1)

Здравствуйте, ребята! Наш сегодняшний круглый стол «Право на счастье» посвящен важной проблеме современного общества - действительной реализации прав детей и защите этих прав со стороны государства. Я надеюсь, что вы будете активны и работа будет плодотворной.


2. Знакомство с правилами «круглого стола». (слайд 2)



Предлагаю вам вспомнить правила ведения диалога. У вас на столах есть памятки, прошу обратить особое внимание на пункты 1, 3 и 5-«Правило понятой руки». Будем уважать друг друга.


  1. Давайте возможность говорить каждому.

  2. Сопоставляйте собственные чувства с чувствами говорящего и говорите о своих переживаниях.

  3. Уважайте уникальность каждого участника.

  4. Слушайте, что говорит человек, и осознавайте, как это влияет на вас.

  5. Правило поднятой руки: высказываться по очереди; когда один говорит, остальные молча слушают и, прежде чем взять слово, поднимают руку.

  6. Принимаются разные точки зрения. Никто друг друга не оценивает.


II. Актуализация опорных знаний:

Предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик, созданный на основе фильма «Обыкновенный фашизм». Сам фильм вышел на экраны к 20-летию победы над фашистскими захватчиками.


просмотр видеоролика на основе документального фильма «Обыкновенный фашизм» (слайд 3)


III. Вступительное слово учителя:

- У вас, вероятно, возник вопрос: а как данный фильм связан с темой и проблемой нашего круглого стола?

Предлагаю вам самим попытаться ответить на этот вопрос.

(действия фашистских захватчиков по отношению к другим народам – нарушение всех прав человека)


(слайд 4)

Вскоре после окончания Второй мировой войны, в 1945 году была образована ООН, целью которой является поддержание мира между народами и безопасности. В 1948 году Комиссия по правам человека ООН подготовила Всеобщую Декларацию прав человека. /в состав Комиссии входили и представители из СССР/

Наибольший вклад в работу Комиссии по выработке проекта Декларации внесли ее главный автор канадец Джон Питер Хампрей, Рене Кассэн (Франция), Чарлз Малик (Ливан), Пенг Чан Чэнг (Китай), Эрнан Санта Круз (Чили), Александр Богомолов и Алексей Павлов (Советский Союз), Лорд Дьюкстон и Джеффри Уилсон (Великобритания) и Уильям Ходгсон (Австралия).

Декларация прав человека ООН имеет прямое действие, то есть на нее можно ссылаться при защите своих прав, и её положения часто используются в международных судах при рассмотрении дел по фактам нарушения прав человека.


(слайд 5)

В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка. В ней утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особых заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Декларация сыграла большую роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей. Однако декларации имеют лишь рекомендательный характер.


(слайд 6)

Конвенция – это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал.

20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Через год она была ратифицирована нашей страной.

Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей.


- Перечислите, пожалуйста, права, которые имеет ребёнок.

/буклет «Конвенция о правах ребёнка» раздел «Конвенция: права и свободы детей» подраздел «Гражданские права и свободы» и т.д./

- Давайте остановимся на «Праве на частную жизнь». Как вы понимаете это право? Что подразумевается под частной жизнью?

(слайд 7)

Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществлении его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию (ст. 16)

- Предлагаю вам посмотреть ролик, иллюстрирующий, как может нарушаться или не нарушаться данное право.

(слайд 8) «Право на частную жизнь»


Ролик: Тайна переписки


(слайд 9)

Приведите примеры из жизни, когда это право, по-вашему, было нарушено


(слайд 10)

Ни один ребенок не должен быть подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания. (ст.37)

Так гласит статья 37 Конвенции о правах ребёнка.


(слайд 11)

Несколько лет назад Дмитрий Медведев, будучи Президентом России, перед членами Правительства обозначил проблему незащищённости несовершеннолетних, в отношении которых совершены преступные действия.

Ролик «Медведев»

(слайд 12)

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сказал:

«Ребенок – жертва преступления, не  получая поддержки в рамках уголовного судопроизводства, по  сути вторично становится пострадавшим, а  следственные мероприятия только усиливают его психологическую и эмоциональную травму. Сегодня необходим целый комплекс законодательных инициатив для  защиты прав ребенка-пострадавшего».


- А теперь я предлагаю вам обратить внимание ещё на одну проблему:

(слайд 13)

Мода на happy slapping, или "избиение для развлечения".

Мода на happy slapping, или "избиение для развлечения", появилась на Западе, а с запозданием на пару лет жестокая игра покорила и российскую молодежь.

По оценкам экспертов, среди детей в возрасте от 8 до 17 лет более 60% с радостью согласятся участвовать в сценах насилия, а 6% ребят допускают возможность убийства человека, если оно будет щедро вознаграждено.


(слайд 14) Ролик: драки


(слайд 15)

- Кто виноват в этой страшной статистике: родители, общество или агрессия современных масмедиа?


- А как же относиться к дракам и записи их на камеры мобильных телефонов, а затем и отправку этого видео в интернет? О нарушении каких прав можно здесь говорить?


/обсуждение ситуации детьми/

Итак, тиражирование кровавого видео - преступление против будущего страны. В Европе к этой простой мысли пришли уже давно. Если в Италии власти запретили школьникам пользоваться мобильными телефонами, во Франции пошли еще дальше. Не так давно там был принят закон о запрете съемки реальных сцен насилия и распространения их в Интернете. Нарушителей ждет суровое наказание в виде лишения свободы до пяти лет и штрафа в размере 75 тысяч евро.

В России проблема остается нерешенной. "Дело в том, что в нашем законодательстве не существует статей, которые каким бы то ни было образом ограничивали или запрещали съемку и продажу записей с реальным насилием, - объяснил юрист Юрий Добронравов. - Под запрет попадают только порнография, а также пропаганда разжигания межэтнической и межнациональной розни. Запрет можно наложить только в том случае, если ваше изображение будет использовано без вашего же согласия".

В итоге, утверждают эксперты, растет новое поколение, для которых жестокость не просто допустима, но является нормой жизни, ее неотъемлемым атрибутом. Подражание увиденному на экране - главная особенность подростковой психики.


(слайд 16)

- И мы с вами подошли к ещё одной проблеме: Интернет и ребёнок-благо или зло?

- Что вы думаете по этому вопросу?

(слайд 17) «22.00»

- А теперь я предлагаю вам обсудить поправки в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", ограничивающие пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью, утвержденные президентом России Дмитрием Медведевым.

- В чём суть данных поправок? Что ограничивает «Комендантский час»?


(слайд 18) «22.00»

В соответствии с поправками, субъекты РФ могут вводить комендантский час для подростков, не достигших 18 лет, и запрещать им находиться в пивных, ресторанах и барах, рюмочных и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, а также в магазинах с товарами сексуального характера. Региональные власти также будут определять места, где может быть нанесен вред физическому, духовному и нравственному развитию детей.

Регионам также дается право устанавливать меры, запрещающие детям находиться в ночное время в определенных общественных местах без сопровождения родителей или других взрослых, например на улицах, стадионах, в парках, скверах, на транспорте, а также в интернет-кафе.

Документ определяет промежуток времени, считающийся "ночным", с 22.00 до 6.00 по местному времени.

За субъектами предусматривается право своими законами снижать возрастную планку, но не более чем на два года.



(слайд 19)

Депутаты Московской области на одном из заседаний приняли закон, регламентирующий введение комендантского часа для детей и подростков с 22.00 мск до 06.00 мск в зимнее время и с 23.00 мск до 06.00 мск - в летнее.

"Этот закон - профилактика преступности и детского правонарушения. Сейчас подростки, не стесняясь взрослых, могут распивать спиртные напитки и курить в общественных местах, такого раньше не было, если так и дальше будет продолжаться, мы потеряем нашу молодежь, принятие закона - это первый шаг на оздоровление молодежи", - сказал Ширинов.

(слайд 20) Ролик о «22.00» /

(слайд 21) - Выскажите, пожалуйста, своё мнение о пребывании подростков на улице в ночное время.

(слайд 22)

Человек имеет не только право, но и обязанности. (из статьи 29 Конвенции)


(слайд 23)

- Можно ли права отделять от обязанностей?

Я предлагаю вам обратиться к буклету «Конвенция о правах ребёнка». В разделе «Важные правила» есть слова, выделенные красным шрифтом. Зачитайте их, пожалуйста.

каждое право порождает обязанность:

права без обязанностей приводят к беспределу,

а обязанности без прав - к произволу


(слайд 24)

«Притча о счастье» (слайд 25-29)

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег.

Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый.
Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.

Третий брат наклонился над ямой.

- Что тебе нужно? – спросило Счастье.

- А тебе что нужно? – спросил брат.

- Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.

Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь.
А Счастье за ним побежало и осторожно взяло его за руку ...


Итог.

Мы с вами затронули лишь малую часть ваших прав. Их соблюдение зависит не только от взрослых, необходимо вам самим помнить, что рядом с вами живут ровесники, обладающие точно такими же правами. Права одного человека не должны ущемлять права другого человека. Следовательно, необходимо выполнение обязанностей и соблюдение норм морали.

Ребята, вы уйдёте с собрания с буклетами “Конвенция о правах ребёнка” (“От прав человека – к правам ребёнка”), “Безопасное киберпространство – детям”(памятка для детей) Внимательно дома изучите эти документы и помните, что обязанности и права находятся в тесной взаимосвязи.








Рефлексия


Классный час «Право на счастье» способствует формированию у учащихся основы правовой культуры, развитию способности соотносить свои ценности с общечеловеческими, воспитанию уважительного отношения к своим и чужим правам и свободам, развитию умения ориентироваться в потоке разнообразной информации и в типичных жизненных ситуациях, внимания, сообразительности, логического мышления, творческой инициативы.

Результативность классного часа состоит в том, что он повлиял как на мнение большинства учащихся, так и на мнение одного или группы учащихся, ведь для подростков мнение сверстников зачастую бывает важнее мнения взрослого. В течение всей беседы я старалась создать комфортный психологический климат в классе, дать каждому возможность реализовать себя (например, в анализе полученной информации), старалась услышать мнение каждого.

По структуре классный час подразделён на вступительную часть, основную и заключение. Такая структура позволяет проследить логику проведения классного часа: постановка проблемы во вступлении, обсуждение в основной части, принятие решения в заключении.

Содержательный момент, организация, форма и методы мероприятия, на мой взгляд, обеспечивали комплексность этих задач и их взаимосвязь. Учащиеся закрепляли и расширяли свои знания, полученные ранее на уроках по обществознанию, на классных часах, различных мероприятиях в рамках правового направления воспитательной работы. Главными были обучающие и воспитательные задачи, ведь именно при их выполнении должны реализоваться в полной мере и развивающие задачи.

При проведении мероприятия мною соблюдались основные принципы педагогики:

  • Доступность (материал и форма проведения оптимальны для учащихся данного возраста);

  • Системность (мероприятия данного направления проводятся систематически);

  • Оптимизация знаний;

  • Научность;

  • Связь с жизнью.

Главный акцент я постаралась сделать на связь с жизнью, оптимизацию знаний и доступность. Вопросы, связанные с повседневной жизнью, на мой взгляд, были не только доступны всем, но и способствовали быстрой активизации уже имеющих у детей знаний.

Для достижения цели мероприятия мною был использован метод коллективной работы - круглый стол, который способствовал

  1. расширению кругозора, так как каждый вопрос имел свое предисловие в виде ознакомительной информации по данной теме;

  2. во время проведения мероприятия я, как ведущая круглого стола, выполняла несколько функций: ведущей, участника и консультанта по некоторым вопросам;

  3. на заключительном этапе я рассказала притчу, которая помогла детям понять, что если правильно пользоваться своими правами, выполняя свои обязанности по отношению к другим, можно иметь и «право на счастье», и способствовала рефлексии участников «круглого стола»

Мною применялись различные средства:

  • ТСО: мультимедийный проектор,

  • Видеофильмы

  • Наглядность;

Ряд приёмов:

  • эвристическая беседа;

  • диалог;

  • постановка проблемных вопросов.

Время на этапах всего мероприятия было рассчитано таким образом, чтобы у детей не пропал интерес, и не возникла утомляемость.

Психологическая атмосфера поддерживалась сменой обстановки, познавательными вопросами, возможностью высказать своё мнение, доброжелательностью собеседников.

Я считаю, что в ходе данного мероприятия удалось реализовать все намеченные задачи и цель была достигнута.

Считаю, что классный час соответствует общим воспитательным задачам и возрастным особенностям учащихся.

Поставленная цель и задачи в ходе подготовки и проведения классного часа были выполнены.












Литература


  1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009.

  2. Нагаева И.Е. Материалы для подготовки программы правового воспитания "Право. Выбор. Ответственность"// Практика административной работы в школе. - 2011. - №4.

  3. Правовое образование в школе: концепция, стандарты, программы. – М.: Изд. дом «Новый учебник», 2003.

  4. Тубельский А.Н. Правовое пространство школы: Учебно-методическое пособие: М. – МИРОС. – 2002